Как создать пасеку на своем участке – рассказ специалиста

Добавить в мою подборку
:

Создание собственной пасеки – дело непростое и очень ответственное. Нужно не только приобрести пчел, ульи и соответствующий инвентарь, но и тщательно изучить устройство пчелиной семьи, познакомиться с особенностями ухода за пасекой.

О том, с чего начинать создание пасеки, расскажет увлеченный пчеловод из Беларуси Михаил Петрович,  на форумах известный как Pchalyar. Он занимается пчелами почти 30 лет и охотно делится опытом с нашими читателями.


Михаил, расскажите, пожалуйста, как правильно выбрать место для пасеки?


Существуют санитарные нормы, с которыми нужно ознакомиться. Скажу честно: если строго им следовать, то пчел у нас держать нельзя вообще. То автодороги, то ЛЭП, то мобильные вышки, то еще что-то. Поэтому нужно исходить из того, что имеем. По правилам ульи должны быть расположены на расстоянии 10 м от соседнего участка. Но если есть ограждение высотой не менее 2 м (здание, глухой забор, плотный высокий кустарник), то расстояние до соседнего участка можно сократить до 5 м.

Ульи Ульи

Участок, где будут стоять ульи, должен быть не низкий, не влажный. Туман и сырость скажется на здоровье пчел, особенно во время зимовки. Очень плохо, если рядом с пасекой будет находиться какое-нибудь вредное производство.

Следующий важный фактор: пчелы не должны мешать вашим соседям. Если вы решили завести пчел на даче или на своем участке в деревне, то нужно обязательно получить согласие соседей, чьи участки примыкают к вашему. Важно, чтобы ни у кого из тех, кто часто находится вблизи пасеки, не было аллергии на укусы пчел.


Какое расстояние должно быть между ульями?


Пчела ориентируется до сантиметров. Тут нужно смотреть, как удобнее работать пчеловоду: ульи можно ставить на некотором расстоянии, а также вплотную друг к другу. Если на пасеке много домиков и они стоят на большом расстоянии, посчитайте, сколько лишних километров вы намотаете за сезон. А это – время и силы. Впрочем, для маленькой пасеки это не очень актуально.


После того, как мы определись с местом для пасеки и ее размерами, что нужно дальше делать будущему пчеловоду?


Если вы твердо решили завести пчел, будьте готовы к тому, что занятие это не из дешевых. А еще нужно подготовиться теоретически. Настоятельно рекомендую найти толстую, старую книгу по пчеловодству и изучить биологию семьи. Просто выучить нужно на память, что к чему. Кто такая матка, кто такой трутень, кто такие рабочие пчелы, как устроено гнездо, как происходит развитие семьи т.д.

Если есть возможность, можно записаться на курсы пчеловодов, в больших городах они проводятся. Там вас направят, дадут кратко системные знания, и вы уже будете знать, в каком направлении двигаться. Я отрицательно отношусь к получению первых знаний с YouTube. Там можно поделиться опытом, увидеть что-то новое. Но фундамент должен быть заложен из других источников.


А насколько важно, чтобы вокруг пасеки росли медоносные культуры?


Они обязательно растут, не спрашивая нас. И, кстати, пчелы способствуют распространению этих растений, опыляя их. Вот когда пасека выросла, предположим, больше 30 семей пчел, тогда нужно позаботиться о медоносных культурах. Продуктивность пасеки будет выше. Конечно, это зависит от местности.

Пчела Пчела


Михаил, ульи лучше купить или изготовить самостоятельно?


Следует обратить внимание, что ульи бывают разных систем и конструкций: многокорпусные и лежаки. Лежаки – это несколько устаревший тип конструкции. Они тяжелые, недостаточно технологичны, и на их обслуживание уходит много времени. Зато они теплые. Вот здесь камень преткновения. А нужно ли это тепло? Пчелы холода не боятся, они боятся голода. Поэтому в последнее время стали широко популярны многокорпусные ульи.

Улей состоит из дна, корпусов и крыши. Количество корпусов может быть любым. Расширяйте хоть до неба. Они легкие, количество технологических приемов ограничено только знаниями пчеловода. Вот на них советую обратить внимание.

Ульи можно купить или заказать с учетом ваших пожеланий. А если вы обладаете определенными знаниями и навыками обработки древесины, ульи можно изготовить самому. Получится очень бюджетный вариант.

Следует заметить, что улей должен быть стандартным, т.е. соответствовать размерам рамок Дадана, Рута или размеру полурамки – 145 мм (1/2 рамки Дадана). Вокруг этих рамок все вертится. Любое отклонение от стандарта создаст проблемы в дальнейшем.

Тип улья и рамки Дадана – Блатта получил название по фамилиям известных пчеловодов: Дадана и Блатта. Внешний размер рамки – 435×300 мм. Пчеловоды Лоренц Лорен Лангстрот и Амос Рут создали другой тип улья с рамками размером 435×230 мм.

Рамки с медом Рамки с медом


Ульи лучше всего делать из дерева?


Необязательно из дерева. Сейчас очень популярны ульи польского производителя LYSON из пенополистирола. Этот материал отличается низкой теплопроводностью, поэтому ульи подходят для любого климата. Но стоят они достаточно дорого.

Дерево считается наиболее экологичным. В Германии, например, если на пасеке используются пенополистироловые ульи, продукция не получит экосертификат.

Я свои ульи делаю из дерева. Чертежи и общие рекомендации по сборке можно найти в интернете. Но там много тонкостей: желательно хорошенько изучить вопрос, чтобы потом не переделывать. Лучше пообщаться с опытным пчеловодом, шагающим в ногу со временем.


Многие начинающие пчеловоды приходят в ужас от огромного количества приспособлений для ухода за пасекой. Подскажите, пожалуйста, какой инвентарь нужно приобрести в первую очередь?


Во-первых, понадобится сетка-маска, защитная одежда, в которой комфортно и безопасно работать.

Во-вторых, нужна пчеловодная стамеска, без которой не обойтись при работе с ульями. Стамеской удобно очищать поверхность улья от налипшего прополиса и воска, раздвигать рамки, отсоединять дно улья и т.д.

В-третьих, нужен дымарь для окуривания, "усыпления" бдительности пчел во время работы с ульями.

Дымарь – это специальное устройство для окуривания пчел дымом. Используется в пчеловодстве для усмирения пчел при осмотре семей. Почуяв запах дыма, рабочие пчелы на время теряют возможность передавать друг другу сигнал опасности посредством феромонов. Дым в улье заставляет пчел про запас набирать корм в зобики, из-за чего они не могут изогнуть брюшко, чтобы ужалить.

Дымарь Дымарь

Дымарь

Еще нужно обязательно приобрести вощину. Это изготовленная из воска рифленая пластина, имитирующая донышки сотовых ячеек. Вощина – это основа, фундамент для строительства сотов. Рамки с пластинами вощины устанавливаются в улей, где пчелы сооружают на ней новые соты.

Понадобится также проволока, которую нужно натягивать на рамку. Впоследствии при откачке меда будет нужна медогонка, пасечный нож и вилка для распечатывания сотов.

Пчеловодство Пчеловодство


Сколько семей вы рекомендуете завести для начала и когда это лучше сделать?


Пчел обычно заводят в апреле-мае. Для начала можно купить 2-3 семьи. Либо отводки. Отводок – это 2-3 рамки расплода с покрывающей их пчелой, а также матка и кормовая рамка. Отводок будет постепенно развиваться, и к середине лета он станет полноценной семьей.

Пчелы Пчелы

Выгоднее покупать целиком семью на высадку. Из нее можно сделать отводок, в результате будет две семьи. Но семья на высадку стоит значительно дороже. Я рекомендую покупать породистых пчел у известных, проверенных пчеловодов.

Еще есть самый бюджетный вариант: в лесу повесить ловушки. В них могут заселиться чужие рои. Дело это интересное и азартное, только пчела будет неизвестного происхождения, и, скорей всего, злая и кусачая. Кроме того, может быть с болезнями.

Пчелы Пчелы

Ловушка для пчел в лесу


Какие породы пчел вы посоветуете заводить?


Сейчас популярны две породы: Карника и Бакфаст.

Карника – известная порода пчел со спокойным, миролюбивым характером. Насекомые хорошо зимуют, бурно развиваются весной. Слабо ройливы. Пчелы этой породы отлично используют слабые взятки, т.е. способны собирать нектар даже на участках с небольшим количеством медоносов. О них говорят: мед носят с асфальта. Я отдаю предпочтение этой породе.

Бакфаст тоже известная, хорошо зарекомендовавшая себя порода пчел. При размножении насекомых используется комбинационное скрещивание с последующим тестированием. Семьи породы Бакфаст мощные, роение незначительное. Требуют хороших медоносов. На слабых могут все съесть, что принесли. В основном, это промышленные пчелы, их лучше подвозить к медоносам.

Пчелы Пчелы


Как понять, что мед готов, и его можно откачивать?


Сначала пчелы наполняют соты нектаром. Он содержит от 50 до 80% воды, а также ферменты, выделяемые пчелами. Зрелый мед обычно имеет 17-18% влажности. Чтобы лишняя влага испарилась, пчелы активно машут крылышками и тем самым вентилируют улей. В течение некоторого времени будущий мед постоянно пересортировывается, обогащаясь секретом и ферментами пчел.

Когда мед готов, пчелы запечатывают соты восковыми крышечками. Это и есть основной показатель зрелости меда в сотах. Восковые крышечки срезают специальным пасечным ножом. Весь верхний срезанный слой, который называется забрус, обладает особенными целебными свойствами. Его активно используют, как и другие продукты пчеловодства.

Мед Мед


Когда приблизительно вы начинаете откачивать мед?


Все зависит от погоды. Но обычно первые медоносы в нашем регионе цветут, начиная с середины апреля: сначала – ива, потом – одуванчик, рапс. Рапс – очень серьезный медонос, его нужно сразу откачивать, потому что он быстро кристаллизуется. Поэтому обычно первый раз в сезоне я откачиваю мед где-то в середине июня.


Решившись на пчеловодство, можно уже забыть об отпуске и путешествиях? Пчелы требуют от хозяина ежедневного присутствия?


Вовсе нет. У меня 40 семей, и я проведываю своих подружек только в выходные. Это же не коровы – их пасти не нужно. Хотя работы, конечно, хватает. Свободное время у меня бывает только в межсезонье.

По меткому выражению Михаила, "пчеловодство – это свой мир, богатый и интересный. И если вы серьезно заболели этим, вылечиться невозможно".

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как создать пасеку на своем участке – рассказ специалиста
Личный опыт