Как мы обустроили участок с уклоном

Добавить в мою подборку
: Дом мечты

Уехать из большого города, чтобы жить на свежем воздухе, слушать по утрам пение птиц и любоваться из окна цветами в своем саду… Это мечта многих. Именно так сделала семья из Самары.

Марина и Сергей Еремеевы давно мечтали о покупке дома. Но пока сын и дочь ходили в школу, никак не получалось уехать из города. Прошли годы, дети стали самостоятельными. И тогда решили окончательно: надо переезжать. 


Марина, по каким критериям вы выбирали участок?


Так как мы оба еще работали, критерии были поставлены следующие:

  • чтобы это было не очень далеко от города;
  • чтобы ходил рейсовый автобус.

Мы объехали много участков, рассматривали также покупку готового дома. Долго выбирали и думали. Оценивали экологическую обстановку. Для нас важно, чтобы воздух был чистым и поблизости не работали крупные заводы. Наконец, остановились на коттеджном поселке в 15 км от города. Нас все устраивало: до работы недалеко, рейсовый автобус ходит регулярно, до дальних магазинов можно добраться на машине, а до ближнего – пешком. 


Расскажите, какого размера ваш участок и с чего вы начали его планировать?


Участок у нас неправильной формы размером 14 соток. Так сложилось, что сначала мы приобрели 10 соток земли, а потом выяснилось, что к этому участку прилегает 4 сотки "ничьей" земли, и мы оформили ее на себя.

Планировка началась с отсыпки площадки под дом. Привезли около сорока КАМАЗов глины, и на этой площадке началось строительство. Дом решили строить небольшой, деревянный, одноэтажный. Нам нравятся деревянные дома: это красиво и экологично. К тому же построить его можно быстрее, чем какой-либо другой. Почему небольшой? Чтобы по силам было самим его содержать впоследствии. О том, как  мы строили дом, можно почитать здесь.

Участок с уклоном Участок с уклоном


На участок вы тоже привозили грунт?


Для планировки участка было завезено еще более тридцати КАМАЗов чернозема. Глиняную подушку под домом со всех сторон отсыпали черноземом. Но перепад высоты на участке был более метра, и для создания ровного участка такого количества грунта было мало. Решили сделать террасы и затем укрепить их подпорными стенками. Так как уровень дороги, проходящей вдоль участка, был выше самого участка, то вдоль дороги по краю участка был насыпан водоотводящий вал.

Планирование участка Планирование участка


Какой у вас грунт на участке? Какая толщина плодородного слоя?


Грунт у нас – суглинок с большим количеством камня, толщина его 30 см, затем идет глина. С таким грунтом нужно было хорошенько поработать, чтобы создать на нем сад и огород. 


Как вы создавали подпорные стенки? Есть ли под ними подстилающий слой? 


Подпорные стенки делали из камней и бревен. Камни привозили из ближайшего карьера на своей машине по мере необходимости. Так как высота стенок небольшая, то технология укладки очень простая. Выравнивали площадку, подсыпали немного песка и на цементный раствор укладывали камни с небольшим уклоном в сторону насыпи. Были некоторые сомнения, что могут "поплыть" под дождями, но все прекрасно держится. Вот эти стенки были сложены в 2017 году.

Участок с уклоном Участок с уклоном

Все подпорные стенки муж выкладывал сам. Это, конечно, долгий процесс и очень трудоемкий. Но когда все делаешь с энтузиазмом и знанием дела, результат всегда радует. Мы не пожалели, что сделали сад и огород в нескольких уровнях – получилось довольно интересно.

Участок с уклоном Участок с уклоном


А по какой технологии выставлялись стенки из бревен? Ведь их нужно укреплять, а дерево – обрабатывать?


Стенки из бревен делали тоже по самой простой технологии: выкапывали траншею, равную диаметру дерева и в нее устанавливали бревна с углублением в землю на 20-25 см. Со стороны высокой грядки прокладывали подручный материал для удержания земли (баннеры, полосы кровельного железа, полосы, нарезанные из пластиковых пивных кегов). Бревна ничем не обрабатывали – при необходимости мы их сможем заменить.

Участок с уклоном Участок с уклоном


С дорожек вы убирали верхнюю часть земли, подсыпали их песком?


Начинали с того, что просто выкладывали дорожку плоскими камнями без всякой подготовки поверхности и киянкой забивали в грунт. Затем в промежутки между камнями сажали газонную траву.

Участок с уклоном Участок с уклоном

Но со временем выяснилось, что камни уходят в грунт. И в этом году дорожку в огороде сделали по другой методике: установили бордюрный камень, уложили геотекстиль, насыпали слой песка и затем на песок уложили плоские камни. 

Участок с уклоном Участок с уклоном


Вы привозили грунт и в ту часть участка, где планировался газон? 


При выравнивании участка был насыпан слой чернозема толщиной 10-20 см и посажена газонная трава. Сорняков на ней – великое множество. Мы, конечно, боремся, но пока побеждают они. Газонной травой мы засеяли также все пространство под деревьями и вдоль дорожек. Тем самым, избавились от неприкрытой земли и грязных собачьих лап. Нам важно, чтобы на участке было достаточно места, где могут погулять внуки и побегать собаки.


А на тех склонах, где нет подпорных стенок, какие растения вы порекомендуете высаживать? 


Грунт прекрасно держит газонная трава. В самом начале создания стенок, когда мы только уложили камни, пошел дождь. Вот что из этого получилось:

Участок с уклоном Участок с уклоном

В этом месте идет большой поток воды с крыши дома. Впоследствии здесь была посажена трава и сейчас все выглядит вот так:

Участок с уклоном Участок с уклоном

Никаких следов водного потока. Теперь по каменным ступеням струится можжевельник. Очень хорошо разрастается по склону и держит грунт.

Кизильник Даммера Кизильник Даммера

Кизильник Даммера

Кизильник Даммера – стелющийся вечнозеленый кустарник. В высоту растение поднимается до 15 см, а в ширину может покрыть площадь более 1 м. Листья плотные и кожистые, темно-зеленые. Цветы невзрачные, что компенсируется очень красивыми плодами кораллово-красного цвета. На ветках они сохраняются в течение всей зимы. Куст нетребователен к почве и месту, его можно выращивать в контейнерах и рокариях.

Еще у нас хорошо растет можжевельник даурский. Его корневая система отлично удерживает грунт.

Можжевельник даурский Можжевельник даурский

Можжевельник даурский

Можжевельник даурский (вереск каменный) – вечнозеленое растение, относящееся к семейству Кипарисовые. Это низкорослый кустарник со стелющимися ветками, растет не выше 0,5 м. Культура относится к почвопокровному виду: соприкасающиеся с грунтом побеги укореняются.

Склоны постепенно засадили барбарисом, можжевельником и другими хвойными и лиственными кустарниками. Большую часть участка у нас занимают декоративные растения. О том, как выглядит сейчас наш участок, и обо всех плюсах загородной жизни вы можете прочитать на моем канале.

Мы убедились в том, что участок с уклоном может стать отличным местом для строительства дома, создания живописного сада и замечательного огорода. Все вложенные силы довольно быстро оправдают себя оригинальностью и красотой пейзажа.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как мы обустроили участок с уклоном
Личный опыт