Топ-18 самых крупных сортов томатов от читателей Огород.ru

Добавить в мою подборку
: Сорта томатов с крупными плодами

Крупный ароматный помидор – мечта, пожалуй, любого томатовода. Вот только проблема в том, что производители семян часто обещают нам золотые горы, но в результате вместо них иногда нас ждет неприятный сюрприз. Какой сорт томатов наверняка будет с крупными плодами?

Этот вопрос, конечно, больше волнует начинающих томатоводов. У опытных огородников качественные помидоры уже давно занесены в специальную картотеку, секретными списками которой они иногда делятся с нами. В этой статье раскрываем тайны самых крупных сортов томатов от читателей Огород.ru.

Все фотографии и замечания о томатах разных сортов в этом материале принадлежат реальным людям. Они могут не совпадать с рекламными фото и описанием сортов, которые предлагают производители семян и агрофирмы.

Томат Батяня

Томат сорта Батяня, фото Натальи Кассанелли Томат сорта Батяня, фото Натальи Кассанелли

Томат сорта Батяня, фото Натальи Кассанелли

Индетерминантный сорт. В закрытом грунте может вырастать до 2,2 м. Срок созревания составляет от 90 до 105 дней. При правильном уходе вес плода составляет 700 г и больше. Помидоры сочные, подходят как для использования в сыром виде, так и для приготовления соусов и сока. Сорт подходит даже для выращивания в холодных регионах.

Томат Бельмонте (Belmonte)

Томат сорта Belmonte, фото Людмилы Ди Томат сорта Belmonte, фото Людмилы Ди

Томат сорта Belmonte, фото Людмилы Ди

Очень высокие и мощные кусты (выше 2 м), лучше всего растут в теплице, формируют их в два стебля. Растения не склонны к заболеваниям. Все плоды равномерно крупные, сладкие. Но у разных производителей этот сорт можно встретить с плодами красной и розовой окраски. Несмотря на разницу в цвете размеры томатов не меняются и достигают 800 г для первых плодов и 500 – для последних на кусте.

Томат Болгарское чудо

Томат сорта Болгарское чудо, фото Федора Титова Томат сорта Болгарское чудо, фото Федора Титова

Томат сорта Болгарское чудо, фото Федора Титова

В ярко-розовых крупноплодных томатах мало семян. Сорт очень урожаен и устойчив к плохой погоде. Даже в дождливое и холодное лето с куста можно собрать несколько килограммов плодов, а в хорошую погоду счет идет на десятки килограммов. Растет и в открытом, и в закрытом грунте, кусты формируют в два стебля. Единственный минус – семена порой туговсхожие.

Томат Ваше благородие

Томат сорта Ваше благородие, фото Ирины Павлив Томат сорта Ваше благородие, фото Ирины Павлив

Томат сорта Ваше благородие, фото Ирины Павлив

В теплице кусты этого сорта вырастают выше 2 м, а в открытом грунте – до 1,5 м. Сочные плоды хороши для салатов, однако кожица у них плотновата. В жаркое лето будут сладкими, а в дождливую погоду – с кислинкой. Независимо от температуры плоды огромны, хотя заявленного килограмма почти не достигают. Зато сохраняется размер плодов и на верхних кистях.

Томат Звезда Техаса (Texas Star)

Томат сорта Звезда Техаса, фото Geliu Namai Томат сорта Звезда Техаса, фото Geliu Namai

Томат сорта Звезда Техаса, фото Geliu Namai

Среднеспелый сорт. Куст вырастает до 2 м. Биколор, зрелые плоды желто-розовые, их средняя масса – 500-700 г. Во вкусе присутствуют фруктовые нотки. Плоды мясистые, хороши как в свежем, так и в консервированном виде. Куст рекомендуется формировать в два стебля.

Словом "биколор" (bicolore) называют овощи, плоды которых окрашены в два цвета. Селекционеры вывели этот вид овощей не так давно. За расцветку таких плодов отвечают сразу несколько пигментов, которые создают на кожице и мякоти двухцветный "узор".

Томат Золотые горы Медео

Томат сорта Золотые горы Медео, фото Ирины Русаковой Томат сорта Золотые горы Медео, фото Ирины Русаковой

Томат сорта Золотые горы Медео, фото Ирины Русаковой

Среднеспелый биколор (цвета – оранжевый и розовый) с плодами круглой или сердцевидной формы массой до 800 г. Помидоры мясистые, с минимальным количеством семян, сладковатого вкуса. Формировать кусты рекомендуется не более чем в два стебля.

Томат Казанский местный

Томат сорта Казанский местный Томат сорта Казанский местный

Томат сорта Казанский местный, фото Елены Гребенниковой

Высокорослый сорт среднего срока созревания. Сочные мясистые плоды отличаются плоскоокруглой формой, красно-малиновой окраской и сладковатым вкусом. Идеально подходят для приготовления салатов. Сорт устойчив к грибковым и вирусным инфекциям.

Томат Козий мешок

Томат сорта Козий мешок, фото Надежды Мулярчик Томат сорта Козий мешок, фото Надежды Мулярчик

Томат сорта Козий мешок, фото Надежды Мулярчик

Высокорослый среднеспелый сорт. Плоды сердцевидные, массой 500-700 г. Но при грамотном уходе могут достигать и 950 г. Ярко-красные, округлые или в форме бочонков, с плотной сочной мякотью. Сорт отличается длительным плодоношением.

Томат Косово

Томат сорта Косово, фото Оксаны Механиковой Томат сорта Косово, фото Оксаны Механиковой

Томат сорта Косово, фото Оксаны Механиковой

Среднеспелый сорт, плоды созревают около 80 дней, кусты вырастают до 2,5 м. Рекомендован для выращивания в закрытом грунте. Плоды розовые, с минимальным количеством семян, мясистые и сочные, со сладковатым вкусом. Куст лучше формировать не более чем в два стебля.

Томат Мишка косолапый желтый

Томат сорта Мишка косолапый Томат сорта Мишка косолапый

Томат сорта Мишка косолапый желтый, фото Марины Башаровой

"Мишки" есть разных цветов, и все эти томаты дают плоды по 800-1000 г, а есть и уникумы до 1,5 кг. Только салатные, конечно, но одним помидором можно наесться вдвоем. Почти не болеют, плодоносят до начала октября. Выращивать лучше в высокой теплице, потому что кусты очень мощные и нуждаются в пространстве.

Томат Розовый гигант

Томат сорта Розовый гигант, фото Светланы Полупановой Томат сорта Розовый гигант, фото Светланы Полупановой

Томат сорта Розовый гигант, фото Светланы Полупановой

Плоды вырастают крупными, но на кусте их не больше десятка. Созревать начинают довольно поздно (по сравнению с другими), часто растрескиваются у плодоножки и очень плохо хранятся. Подходят для приготовления салатов и соков, растут и в теплице, и в открытом грунте. Можно формировать в 2-4 стебля, но обязательно нужно подвязывать.

Томат Сахарный бизон

Томат сорта Сахарный бизон, фото Kaire Tursk Томат сорта Сахарный бизон, фото Kaire Tursk

Томат сорта Сахарный бизон, фото Kaire Tursk

Тепличный индетерминант, устойчив к грибковым инфекциям. Благодаря упругой кожице хорошо хранится. При соблюдении агротехники плоды могут достигать массы 600 г и больше. Помидоры сердцевидные, малинового цвета, с кислинкой. Универсального назначения.

Томат Сокровище инков

Томат сорта Сокровище инков, фото Тамары Гореловой Томат сорта Сокровище инков, фото Тамары Гореловой

Томат сорта Сокровище инков, фото Тамары Гореловой

Семена туговсхожие (всходят 2-3 семечка из 5), кусты растут крупными, формируют их в 2 стебля. К сожалению, плоды хоть и крупные, но часто с невыразительным вкусом, с твердым основанием и мягкой кожицей. Хороши, скорее, своим внешним видом и необычными разводами в мякоти, чем вкусовыми качествами.

Томат Спринт таймер

Томат сорта Спринт Таймер, фото Раисы Явтушенко Томат сорта Спринт Таймер, фото Раисы Явтушенко

Томат сорта Спринт Таймер, фото Раисы Явтушенко

Кусты до 2,5 м, самые крупные плоды – более 700 г. Формируют кусты в 1-2 стебля и обязательно подвязывают к опорам. Плоды вкусные, сахаристые и очень обильные. С 20 кустов можно снять 8 ведер – и это не предел в хорошее лето.

Томат Сызранская роза

Томат сорта Сызранская роза, фото Анатолия Силина Томат сорта Сызранская роза, фото Анатолия Силина

Томат сорта Сызранская роза, фото Анатолия Силина

Плоды склонны к растрескиванию и неравномерному созреванию, однако за их вкус сорту можно все простить. Кусты в теплице вырастают до 1,8 м, формируют их в 1-2 стебля, обязательно часто поливают или мульчируют. Кожица у плодов тонкая, легко повреждается, мякоть сахаристая и очень ароматная.

Томат Шапка Мономаха

Томат сорта Шапка Мономаха, фото Екатерины Горбаченок Томат сорта Шапка Мономаха, фото Екатерины Горбаченок

Томат сорта Шапка Мономаха, фото Екатерины Горбаченок

Кусты индетерминантного типа, высотой более 1,5 м. Среднеранний сорт с округлыми, слегка приплюснутыми плодами розоватого оттенка, с небольшой кислинкой. Средняя масса томата – минимум 500 г, но могут быть и крупнее при формировании в один стебель и хорошем питании. Плоды хранятся долго, подходят для употребления в свежем виде, для изготовления томатного сока и кетчупа.

Томат Шунтукский великан

Томат сорта Шунтукский великан, фото Маргариты Жевлаковой Томат сорта Шунтукский великан, фото Маргариты Жевлаковой

Томат сорта Шунтукский великан, фото Маргариты Жевлаковой

Начинает плодоносить одним из первых, заканчивает уже по холодам, при этом очень устойчив к болезням. Плоды набирают в среднем по 600 г, причем они очень вкусные и ароматные. Зеленые томаты хорошо дозариваются, а кусты можно выращивать и в открытом грунте, правда, тогда они будут чуть больше 1 м высотой.

Томат Японский краб

Томат сорта Японский краб, фото Федора Титова Томат сорта Японский краб, фото Федора Титова

Томат сорта Японский краб, фото Федора Титова

Сорт привлекает не только размером плодов, но и их необычной формой, и урожайностью. Как и многие крупноплодные, эти томаты не слишком лежкие, нужно съедать или перерабатывать их быстро, потому что кожица тонкая. Мякоть нежная, сахаристая, но при неправильном уходе от плодоножки в центр растет плотный белый стержень, ощущающийся как недозрелая мякоть. На первых кистях плоды весят 700-900 г, затем постепенно мельчают до 300 г.

Советы по выращиванию крупноплодных томатов

Понравились огромные томаты? Тогда почитайте еще и советы опытного томатовода Юрия Кузьминых о том, как вырастить огромные помидоры грамотно и без лишних усилий.

Не существует огородника, который не мечтал бы вырастить самую большую тыкву, кабачок, помидор либо другой овощ. 

Сорт или гибрид?

На самом деле, более крупные плоды всегда сочнее и вкуснее. Что определяет крупноплодность томата? Конечно, это в первую очередь сорт. Гибридные томаты не дают плодов таких размеров. Там и не ставится такая задача. Хотя есть отдельные представители, которые вырастают до очень приличных размеров.

Все ясно. Выбрали крупноплодный сорт и начали выращивать. Но часто результат далек от ожидаемого. Почему? 

Сначала о сортах. У меня есть несколько томатов, которые могут выдать плоды массой ближе к 1 кг и более. Это: 

  • Спринт Таймер,
  • Гигант Бельгии,
  • Минусинский,
  • Болгарское чудо, 
  • Бычье Сердце рыбного озера,
  • Розовая Бригадель,
  • Рим,
  • Скорпион,
  • Армянский биколор.

В этих сортах крупноплодность заложена, а значит, результат будет зависеть уже только от нас с вами. Чтобы получить по-настоящему крупные плоды, кроме обычных рекомендаций, нужно понять три момента: 

  1. Сможете развить хорошую корневую систему – значит, полдела уже сделано.
  2. Урожай необходимо формировать.
  3. Без качественного питания томат не достигнет заявленных производителем размеров. 

Правильное развитие корневой системы

Для начала разберемся с корневой системой. Здесь нужно начинать с рассады и идти по нарастающей, чтобы прирост новых корешков шел постоянно, не останавливаясь.

На стадии рассады важно помнить о подсушивании, ведь в это время корешки стараются найти все капли влаги в стаканчике, а значит, растут. Также необходимо осуществить две-три перевалки в более просторные горшки, иначе рост корневой затормозится, и потом дать новый толчок будет сложнее. 

При высадке в грунт важна теплая почва, причем на максимально возможной глубине. В холодной почве (весной даже в тепличке она всегда холодная) рост корешков минимальный, а стебель в теплом воздухе продолжает расти, и возникает дисбаланс в развитии – верх перегоняет низ.

Теперь кое-что важное о поливе, точнее о его отсутствии. Поливать томаты нужно только один раз – во время высадки рассады на постоянное место, а затем о лейке стоит забыть. По мере отступления влаги из верхних слоев почвы, корни будут активно расти и в стороны, и вниз (опять же, если почва теплая, в холодную они не полезут, и растение начнет просто вянуть).

Формировка урожая

Для томатов крупноплодных сортов, особенно при неблагоприятной весенней погоде, свойственна перегрузка первых кистей урожаем. Это может привести к остановке роста корневой системы, а значит, лишит нас надежд на обильное и продолжительное плодоношение куста.

Чтобы избежать этого, нужно оставить на первой кисти только 3-4 плода, причем сделать это вовремя. Как только на кусте появятся маленькие завязи, все лишнее срежьте ножницами без жалости.

Сомневаетесь в действенности этого метода? Проведите эксперимент:

  1. Посадите три растения одного крупноплодного сорта. 
  2. У первого растения уберите всю завязь на первой кисти. 
  3. У второго уберите и первую, и вторую кисти. 
  4. А третий оставьте как есть. 
  5. Посмотрите, на каком растении будут самые крупные плоды. 

Питание томатов

Теперь, когда мощная корневая система, как насос, поставляет томату влагу и питание, для получения крупных и качественных плодов осталось сделать всего одно. Что же? Обеспечить томату полноценный набор питательных веществ.

Ведь без питания растению нечем будет прокормить и наполнить плоды, а значит, вместо помидора массой 800 г вы получите от силы 300 г.

Схема превращения азота в питательные вещества Схема превращения азота в питательные вещества

Схема превращения азота в питательные вещества

Любой плод – это в первую очередь белки, которые состоят из аминокислот и образуются лишь при наличии азота. Именно в момент роста плодов куст должен активно подпитываться азотом и другими элементами питания. Без внесения комплексных удобрений куст будет голодать и не даст желаемого результата.

Хотите узнать о томатах больше или поделиться своими рекордами, проблемами и сомнениями? Подписывайтесь на нашу группу томатоводов-любителей и не забывайте читать советы от Юрия Кузьминых.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Топ-18 самых крупных сортов томатов от читателей Огород.ru
Личный опыт