Как приручить штамбовую розу – все о посадке, уходе и укрытии на зиму

Добавить в мою подборку
: Как ухаживать за штамбовой розой

Экзотически-сказочные розы на штамбе смотрятся в саду просто шикарно. Им найдется место на любом участке, даже самом маленьком. Сейчас их можно запросто купить в любых специализированных садовых центрах. Но вы проходите мимо с мыслью, что вам с ней не справиться? Зря!

Да, посадка и уход за штамбовыми розами несколько иные, чем за кустовыми. Но каков результат – вы получите просто бесценное украшение сада. А чтобы первый опыт не оказался печальным, прислушайтесь к советам специалиста. 

 

Елена Демьянчук Елена Демьянчук

Елена Демьянчук – розовод с двадцатилетним стажем, автор книг о выращивании роз, владелица сада, в котором более 300 сортов роз (Москва).

Посадка штамбовой розы по наклонной

Прививка у штамбовых роз располагается вверху на штамбе, и ее надо обязательно защищать от морозов. Зато штамб – зимостойкий шиповник, который зимует у нас без проблем. Поэтому изначально все внимание при выращивании нужно уделять прививке.

Для того чтобы осенью штамб можно было легко наклонить для укрытия, весной я сажаю розы под углом 45°. Предварительно обвязываю прививку влажным мхом и затем всю крону вместе с прививкой – лутрасилом. Эта процедура необходима для предотвращения высыхания прививки и побегов, пока роза будет укореняться и простимулирует пробуждение новых почек от прививки.

штамбовые розы Blushing Bride и Jacqueline du Pre штамбовые розы Blushing Bride и Jacqueline du Pre

Перед посадкой обновляю срезы у корней розы, а в яме располагаю их в противоположную от наклона штамба сторону, чтобы при осеннем укладывании они меньше травмировались. В яму сразу вставляю колышек так, чтобы его высота была на 10 см выше места прививки. Позже к нему будет привязана роза. А для того, чтобы штамб не болтался от ветра, пока укоренится в наклонном положении, фиксирую его с помощью другого колышка. Только три недели спустя постепенно и очень осторожно привязываю розы к опоре, придавая ей вертикальное положение.

Очень важно определить, в какую сторону делать угол наклона при посадке. Внизу, у корней, где находится утолщение ствола, хорошо заметен изгиб. Наклонять розу надо в ту сторону, которая является продолжением этого изгиба, иначе штамб может сломаться.

Однажды у меня пропала штамбовая роза, приобретенная в садовом центре в 6-литровом горшке. Роза была с молодыми листиками и я понадеялась, что она уже укоренилась в магазине. Оставила розу до посадки на постоянное место на улице и даже не обвязала крону лутрасилом. Солнце и иссушающие майские ветра сделали свое дело: через две недели я заметила, что молодые веточки у розы повяли, и что бы я ни делала потом, розу спасти не удалось. Видимо, растение было пересажено в большой горшок в магазине перед самой покупкой, и корневая система еще не успела адаптироваться. Начавшие расти побеги не смогли получить достаточно питания, солнце и ветер пересушили прививку и побеги. Новые почки в связи с этим тоже не проснулись, и роза постепенно погибла.

Мой опыт подтверждает, что для успешного роста и развития штамбовой розы, приобретенной в горшке с начавшими уже расти побегами, необходимо ее как можно раньше посадить в заранее подготовленную плодородную почву или большой горшок в наклонном положении и обеспечить высокую влажность в области прививки, защиту от иссушающих ветров и солнца.

штамбовая роза Tausendschoen (Beauty Thousand) штамбовая роза Tausendschoen (Beauty Thousand)

Остальной уход (подкормки, профилактика и борьба с болезнями и вредителями) не отличается от ухода за любыми другими розами.

Удаление дикой поросли у роз

Часто у штамбовых роз появляются дикие побеги подвоя от корней и на стволике. Желательно сразу их удалять, не дожидаясь, пока они вырастут большими и отберут у розы ценные питательные вещества. Дикую поросль надо вырезать на кольцо у штамба или у самого начала ее роста на корне, раскопав в земле это место.

уход за штамбовыми розами уход за штамбовыми розами

Правильная обрезка на кольцо

Какие розы покупать

Хочу предостеречь начинающих розоводов от приобретения чайно-гибридных роз на штамбе. Хоть и цветут они дважды за сезон, но с большим перерывом. Побеги у них, как правило, длинные, торчат на штамбе во все стороны, как у веника. Хорошо смотрятся на штамбе розы группы флорибунда, почвопокровные и плетистые, потому что у них гибкие побеги, которые красиво ниспадают, создавая потрясающий плакучий эффект. 

штамбовая роза Nadia Meillandecor штамбовая роза Nadia Meillandecor

Если купили саженцы штамбовых роз рано весной

Если саженец штамбовой розы вы приобрели в марте, то хранить до посадки его лучше в снегу. С северной стороны дома нужно отгрести снег до земли, ломом поковырять в мерзлой земле ямку на длину штамба (если она заранее не была приготовлена), насыпать в нее немного покупной земли (не замерзшей) и уложить посадочный материал, обмотав кроны штамбовых роз лутрасилом и надев на них полиэтиленовый пакет. Сверху нужно набросать большую гору снега, утрамбовать и прикрыть сверху фанерой, чтобы снег подольше не таял. Также можно сохранить их в прикопе (о нем пойдет речь позже), если штамб приобретен осенью.

Реанимационные мероприятия для штамбовых роз

У меня есть опыт реанимации и омоложения штамбовых роз, которые растут в горшке более 8 лет. Для этой цели я использую гидрогель. Побеги розы коротко обрезаю и место прививки обкладываю гидрогелем, предварительно соорудив в этом месте что-то типа воронки. Затем всю верхушку штамба оборачиваю пакетом. Периодически осматриваю и увлажняю это место. Спустя 3 недели прививка обрастет свежими толстенькими почками.

Зимовка штамбовых роз

Осенью штамбик пригибаю к земле в несколько приемов. Сначала, отвязав от колышка, привязываю к штамбу кирпич на веревочке. Через неделю его уже можно пришпилить к земле скобой из проволоки. Для того чтобы роза не лежала прямо на почве, я под крону подкладываю лапник или пенопласт. Крону розы с местом прививки обматываю лутрасилом и укрываю так же, как и остальные розы.

Этапы укрытия штамбовых роз на зиму Этапы укрытия штамбовых роз на зиму

Этапы укрытия штамбовых роз на зиму

Розы, которые растут в горшках, пригибаю, наклоняя горшок.

А вы выращиваете на своем участке штамбовые розы? Может, у вас остались какие-то вопросы к Елене, автору статьи – их напрямую можно задать в Клубе розоводов Огород.ru на Facebook.com. А если у вас есть свои секреты выращивания штамбовых роз, обязательно поделитесь ими в комментариях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как приручить штамбовую розу – все о посадке, уходе и укрытии на зиму
Личный опыт