Как превратить дебри на болоте в сад с обложки – история Оксаны Броховецкой

Добавить в мою подборку
:

10 лет назад Оксана с мужем купили два заброшенных дачных участка и решили, что создадут здесь идеальный сад. Удалось ли им это, с какими трудностями пришлось столкнуться и что еще предстоит, выяснял Огород.ru.

Создать настоящий дизайнерский сад, в котором найдется место для всех членов семьи и домашних питомцев, под силу не каждому. Однако нет правил без исключений и опыт нашей сегодняшней героини это подтверждает. 

Оксана Броховецкая Оксана Броховецкая

 

Оксана Броховецкая – владелица участка площадью 12 соток, расположенного в поселке Перикса, Тамбовской области. За 8 лет сумела превратить заболоченную и заброшенную территорию в сад, которым интересуются дизайнерские журналы. 

С чего все начиналось 

Наш сад еще молодой. Участок был куплен десять лет назад. Мы с мужем давно мечтали о своем кусочке земли с небольшим домиком, плодовыми деревьями и зеленой лужайкой. Опыта в строительстве и садоводстве у нас не было, только желание. Долгое время мы не могли найти то, что хотели, и вот, наконец-то нам повезло. Участок двенадцать соток, недалеко от города, в красивом месте... Рядом лес, река, а, главное, на участке росли большие деревья. Так как людьми мы были неопытными, нас не интересовало, что было на участке. Мы влюбились в само место! Только приехав весной, увидели, что купили болото. Для нас это был неприятный сюрприз. 

Сад Оксаны Броховецкой Сад Оксаны Броховецкой

Наверное, когда-то это были обычные два дачных участка по шесть соток с яблонями, смородиной и виноградом, но из-за близкого залегания грунтовых вод и весеннего затопления за растениями долгое время никто не ухаживал, и в итоге они превратились в заросшие джунгли. Деваться было некуда, и, засучив рукава, мы начали работать.

В первый год мы выкорчевывали дикую поросль от старых слив и вишен, прокладывали дренажные трубы, копали сливную канаву, завозили землю. Тогда я и представить не могла, каким будет наш сад и будет ли он вообще. Все, о чем мы могли мечтать, это чтобы нас не затапливало. На участке я оставила яблони, виноград и какое-то маленькое симпатичное деревце, которое оказалось кизилом. Сейчас это красивое невысокое дерево с кроной округлой формы. Зацветает самым первым, красивыми желтыми цветочками, отличный медонос с блестящей листвой приятного ярко-зеленого цвета. Осенью, начиная с макушки, окрашивается в розово-красные цвета, а главное – его полезные и приятные на вкус плоды. Для меня кизил – изюминка нашего сада! 

Первые работы по созданию сада и облагораживанию территории

На следующий год мы посеяли газон. Как же мы радовались его первым всходам, с каким удовольствием и трепетом ухаживали за ним, и я поняла, что мне хочется большего. Хочется разбить цветники и создать свой уютный и укромный садик. Но я осознавала, насколько это будет сложно. Так как участок находится на границе деревни и дачного поселка, окружающий нас пейзаж – это дома, сараи, летние души с бочками, навесы разных цветов. Чтобы хоть как-то спрятаться и создать иллюзию уединения, пришлось ставить забор.

О растениях и о том, как их сочетать, я тогда ничего не знала. Начала читать литературу по садоводству, покупать журналы, и со временем стала складываться картинка того, что же я все-таки хочу видеть. Стало понятно, что нужен план участка. В этом мне помог форум, на который я попала случайно. Благодаря общению с опытными и начинающими садоводами пришло понимание, каким будет мой сад. 

Да, уход за садом занимает много времени. Даже не столько уход, как пересадки. Каждую весну и осень я что-то убираю, что-то размножаю и делю, что-то пересаживаю. Но мне это нравится, я получаю настоящее удовольствие. Особенно приятно, когда видишь результат своих трудов и понимаешь, что это все создала ты! Но без помощи мужа, конечно, ничего бы не вышло. Все подпорные стенки мы делали вместе. Огород – это его рук дело, и за газоном ухаживает только он. 

Постройки на участке

Перед входом в дом было решено сделать открытую площадку для отдыха – патио. На случай дождя к дому пристроили застекленную веранду, и сейчас я понимаю, насколько это было верное решение, ведь все вечера, начиная с весны и до поздней осени, мы проводим в саду.

Патио плавно переходит в лужайку с газоном, которую мы решили сделать побольше, чтобы было, где детям поиграть и собакам побегать. По краю газона проложили пошаговые дорожки, переходящие в дорожку из бетонных плит и гравия, которая ведет к бане и огороду. Живая изгородь из кизильника блестящего отделяет зону пруда-купальни от огорода. Пруд мы пока еще не сделали, но место решили оставить. Летом мы ставим там надувной бассейн для детей. С другой стороны дорожки расположился цветник, который маскирует лужайку перед баней. Там мы частенько ставим стол с креслами и отдыхаем после бани.

Сад Оксаны Броховецкой Сад Оксаны Броховецкой

Огород у меня небольшой, но в нем растет все необходимое для нас. Одним из моих требований было – уходить с огорода чистой, а не по колено в грязи. Для этого были разбиты небольшие грядки с коробами из дерева. Дорожки между ними засыпали гравием, предварительно уложив геотекстиль. 

Сложности в создании сада на тенистом участке

Главным моим желанием было создать просторный и светлый сад, чтобы не было ощущения заброшенного леса, где растения и деревья "давят" на меня, чтобы было много воздуха и солнца. Однако с солнцем у нас проблема. На участке много яблонь, которые спасают нас в жару, но в тоже время создают тень, в которой не всякое растение чувствует себя хорошо. Яблони как бы делят участок на две части – солнечную и теневую. 

Выбор растений для полутени не так велик. У меня в основном это хосты, гейхеры, папоротники, баданы, бузульники. Стараюсь сажать их группами по несколько штук. Со временем разрастаясь, они создают густые куртины. Несколько лет назад я увлеклась рододендронами. Сейчас они – одни из главных драгоценностей моего сада. 

Растения для солнечной части сада

Солнечная часть не так велика, а выбор растений огромный. В первую очередь, как любой начинающий цветовод, я, естественно, остановилась на розах.

Так как уровень грунтовых вод у нас высокий, и розам в наших условиях придется тяжело, решила сделать для них подпорные стенки. Благодаря им участок стал смотреться интереснее, перестал быть таким плоским. Знакомство с розами я начала с таких сортов, как Leonardo da Vinci, Rody. Спасибо им, что не разочаровали и не подвели. Раньше диву давалась, как можно иметь пятьдесят и более кустов роз? А сейчас у самой столько же и никак остановиться не могу, уже и места нет, а все заказываю и заказываю новые сорта. Согласна с теми, кто говорит, что розы – это страсть! Никакие проблемы с зимовками, никакие сложности в уходе не могут сравниться с той красотой, которую дарят нам розы при цветении. А их волшебный аромат, распространяющийся по всему саду, никого не оставляет равнодушным.

Особое место в моем саду занимают почвопокровные розы. Они более неприхотливы и устойчивы. Отдельно каждый цветок может быть и не представляет интереса, но в массе – это волшебное зрелище. В компаньоны для роз стала сажать лаванду. Несколько лет назад купила один маленький кустик, и так он мне понравился, что захотела его размножить. Сначала сеяла семена, теперь черенкую. 

Декоративный сад круглый год

Однако я понимала, что одними розами не обойтись. Мне хотелось, чтобы сад был привлекательным на протяжении всего года, даже зимой. Для создания миксбордеров непрерывного цветения я стала выбирать самые устойчивые и декоративные весь вегетационный период многолетники. 

Ранней весной, когда природа оживает после зимы, в саду просыпаются нарциссы, мускари, тюльпаны, бруннера сибирская. Ее простые и такие милые голубые цветы во время цветения почти полностью закрывают листву. Она – украшение моего весеннего сада. В начале мая зацветают баданы, флокс шиловидный, папоротники выпускают свою ажурную листву, свою белоснежную юбку распускает спирея серая Grefseim. Цветут вишни и золотистая смородина. Я очень люблю это время, когда яблони покрываются цветом, будто бы снегом, когда весь сад преображается и набирает силу.

На смену яблоням приходят сирени, рододендроны и азалии. Конец мая – это пора цветения пионов, манжетки мягкой, ирисов сибирских и декоративных луков. Ирисы я полюбила сразу за их красивую стройную листву и необычные цветы, которые мне напоминают бабочек, порхающих над газоном. Сажаю их массивом для более эффектного цветения. 

Сад Оксаны Броховецкой Сад Оксаны Броховецкой

А вот к пионам особой любви я не испытывала и сажать их не собиралась. Они сами стали у меня расти. Каково же было мое удивление, когда спустя год, как мы завезли землю (а участок мы подняли на 40 см) они вдруг стали показывать свои клювики. Скорее всего, они были посажены прежними хозяевами, но я не смогла разглядеть их в тех дебрях, которые нам достались. Невозможно было не восхититься их жизнестойкостью. Это были самые обычные розовые пионы, с волшебным ароматом, который меня покорил. С этого моя любовь к ним и началась.

Теперь в моей коллекции как простые травянистые пионы, так и ИТО-гибриды. Последние меня сразили необычной формой цветка и красивой устойчивой листвой, особенно мне нравится Bartzella непривычного желтого цвета. К нему в пару я посадила Sarah Bernhardt. Мне нравится это сочетание цветов. У них немного разные сроки цветения, но все-таки им удается пересечься. Нижним ярусом под пионами посажена манжетка мягкая. Мне кажется, она их замечательно дополняет. 

Лето – это буйство красок. Цветут не только розы. В свое великолепное цветение вступают астильбы, клематисы, бузульники, волжанки, дербенник. Последний у меня растет как сорняк. Пересадив его в плодородную почву, я увидела, насколько он хорош. Цветет лучше сортовых. Теперь дербенник растет у меня в разных уголках сада. 

И все-таки самое мое любимое время года – осень. До холодов и укрытия роз еще далеко, жара спала, поливы и подкормки практически прекратились, сорняк не так растет, можно немного расслабиться и насладиться окружающей красотой. 

В моем саду это время цветения декоративных злаков. Мискантусы – одно из главных украшений осеннего сада. Эффектно они смотрятся и зимой, когда их серебристые, похожие на перья, метелки становятся будто хрустальные от мороза. Особое место в моем саду занимает вейник остроцветковый Karl Foerster. За его неприхотливость и стойкость я рассадила его по всему саду. Для меня это незаменимое растение, которое может расти как на солнце, так и в полутени. Не разваливается ни от затяжных дождей, ни от ветров. Особенно прекрасен на закате, когда лучи уходящего солнца окрашивают его стройные метелки в золотистый цвет.

Молинии, вейники, луговник, райграс – сейчас без этих трав я не могу представить свой сад.

Также осенью в свою прекрасную пору вступает посконник. Заходя к нам в сад, все обращают на него внимание. Одно из первых моих многолетних растений. Купил его муж на рынке у бабулечки. Я подумала, что это крапива. Выбросить было неудобно, и я воткнула в землю. Теперь это высокий двухметровый красавец с огромными шапками цветов винно-розового цвета. Декоративен он не только в конце лета, но даже зимой. Отцветшие соцветия становятся серебристо-белыми, что придает ему новую привлекательность. Также он хорош для срезки в сухие букеты. 

Основа сада и ключевые композиции

И все же основу моего сада, костяк, создают декоративно-лиственные кустарники и хвойные растения. Из хвойных я выбрала различные сорта можжевельников, а в качестве вертикалей тую западную и можжевельник скальный Skyrocket

Кустарники старалась выбирать самые устойчивые к нашим климатическим условиям, которые высажены по периметру всего участка и не только. Чтобы весь сад не сразу открывался взору гостей, на углу дома, между пересечением главной дорожки и патио, я расположила миксбордер, основой которого являются ивы пурпурная Nana, мискантусы, можжевельники, туя западная Smaragd.

Подпорную стенку, которая расположена в парадной зоне, украшают спирея серая Grefsheim, несколько метельчатых гортензий, барбарисы различных сортов, дерены, туи западные, можжевельники. Также в саду растут чубушники разных сортов, сирени, калина Бульденеж, пузыреплодники разной окраски, бузина Black Lace и Plumosa Aurea, спиреи Вангутта, ниппонская, Little Princess, японская Dart's Red.

Сад мы создавали для себя и своей семьи. Возможно, сочетали несочетаемое, но так хотелось на одном маленьком кусочке земли воплотить все свои мечты и желания. Как будет выглядеть сад через несколько лет, не знаю. Мне нравится сам процесс создания, и остановиться я пока не могу. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как превратить дебри на болоте в сад с обложки – история Оксаны Броховецкой
Личный опыт