Как ухаживать за крышей осенью и весной

Добавить в мою подборку
: мыть крышу

Собственный дом всегда был ценнее квартиры в многоэтажке. А сейчас, в период пандемии, его значимость еще сильнее возросла, так как это лучшее место для самоизоляции. Однако дом – это не только выгоды: он требует постоянной заботы.

Кровля – один из основных элементов любого дома. Именно она принимает на себя главный удар агрессивной внешней среды, защищая дом и людей от дождя, снега, града, ветра или палящего солнца. В благодарность за это нужно вспомнить о ней хотя бы два раза в году, весной и осенью.

Как правильно ухаживать за скатной кровлей

мусор на кровле мусор на кровле

Уход за скатной кровлей зависит от материала, из которого она выполнена. Однако основные проблемы всех покрытий одинаковы, поэтому и обслуживание разных типов кровель мало отличается друг от друга и состоит из следующих этапов:

  1. Осмотр кровли и очистка ее поверхности от мусора.
  2. Уборка водосточной системы.
  3. Удаление мха, лишайников, плесени и т.п.

Этап 1 – осмотр кровли и удаление мусора

мусор на крыше мусор на крыше

Уход за кровлей начинается с ее осмотра. Его цель – выявить повреждения или другие дефекты покрытия, а также наличие мусора, листьев, посторонних предметов. Конечно, лишние предметы не уничтожат кровлю, однако и долговечности наружному покрытию они не добавят. Кровлю нужно осматривать два раза в год: после зимы, в апреле-мае, и поздно осенью, после листопада.

Правила очистки кровли

  • Не допускайте контакта ветвей с кровлей. Если за время вашего прошлого осмотра стоящее рядом с домом дерево выросло и его ветви уже касаются крыши, спилите их.
  • После этого вручную уберите ветки и другие предметы с острыми краями, которые могут повредить верхний слой покрытия.
  • Следующий шаг – мягкой щеткой сметите с крыши весь оставшийся мусор. При наличии на кровле ендовы воспользуйтесь для очистки щеткой средней жесткости.
  • Если ваш дом расположен недалеко от оживленной трассы, на кровлю будет постоянно оседать пыль. Некоторые кровельные материалы от этого теряют яркость и привлекательный внешний вид. Избавиться от пыли и грязи вам помогут шампунь, который подходит к типу вашей кровли, и вода. Для большей эффективности рекомендуем воспользоваться не водопроводом, а мойкой высокого давления. Струю воды из мойки направляйте сверху, от конька, к карнизу. Держите шланг на расстоянии не менее 30 см от поверхности. При необходимости можно воспользоваться мягкой щеткой.

Этап 2 – уборка водосточной системы

чистить водосточную систему чистить водосточную систему

После очистки кровли от мусора необходимо заняться уборкой водосточной системы. Этот этап не менее важен, чем уборка самой кровли, ведь водосток предохраняет окна и стены дома, а также его фундамент от падающих с крыши потоков воды и разрушения. Если он засорен, стекающая с кровли вода может привести к множеству проблем, например повреждению фасада или износу фундамента.

Для очистки водосточной системы воспользуйтесь пластиковым или любым другим не металлическим предметом, чтобы не повредить поверхность желобов. Удалите весь скопившийся мусор. Для предотвращения засорения желобов водосточных систем их комплектуют специальными защитными решетками.

решетка для водостока решетка для водостока

Такое решение есть в ассортименте водосточных систем от корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ.

Этап 3 – очистка кровли от мха

К сожалению, практически любой тип кровельных материалов подвержен появлению мхов, лишайников и плесени.

Почему на крыше появляется мох

мох на крыше мох на крыше

Чаще всего это вызвано следующими причинами:

  • пыль, мусор и вода, постоянно скапливающиеся на кровле, за которой никто не ухаживает;
  • шероховатая или пористая поверхность кровельного покрытия;
  • нахождение в непосредственном соседстве леса или высоких деревьев, отбрасывающих тень на крышу;
  • северная сторона, где отсутствует солнечное освещение и нагрев кровли, – по этой причине влага (роса, дожди и т.д.) испаряется очень медленно;
  • близость болот или других источников воды, что создает повышенный уровень влажности.

Таким образом, повышенная влажность в сочетании с любой из причин – основные предпосылки для появления растительности на кровле.

Появление мха, лишайников или плесени на кровле приводит не только к ухудшению внешнего вида дома. Выросшая растительность может стать причиной более серьезных проблем. Мох удерживает влагу, а это со временем может привести к образованию микротрещин, гниению и постепенному разрушению даже прочного кровельного материала. Мало того, влага может попасть под кровлю, и тогда начнется гниение деревянных конструкций крыши.

Как избавиться от мха на крыше

Самый доступный, но далеко не самый лучший вариант – механическая очистка.

удалять мох с крыши удалять мох с крыши

Во-первых, это очень трудоемкий процесс. Вначале с помощью щетки средней жесткости нужно удалить все скопления мха. Затем можно переходить к влажной очистке: необходимо сантиметр за сантиметром пройти всю кровлю, чтобы не оставить ни одного растения.

Во-вторых, частая механическая очистка негативно сказывается на самом кровельном покрытии. Механические повреждения, которые остаются после удаления растительности, сокращают срок службы материала.

В-третьих, как бы тщательно вы ни выполнили свою работу, повторять эту не самую безопасную процедуру вам придется ежегодно. Мох так просто не сдастся!

Второй вариант очистки крыши от мха – применение химических препаратов, которые помогут надолго забыть об этой проблеме.

антисептик для кровли технониколь антисептик для кровли технониколь

Одно из самых действенных средств, применяемых для удаления мха, – антисептик для кровли Технониколь. В отличие от механической очистки, этот вариант имеет ряд преимуществ:

  • антисептик Технониколь обладает продолжительным защитным действием: после его однократного применения о появлении мха можно забыть на целых 4 года;
  • препарат используют и для борьбы со мхом, и в качестве профилактического средства;
  • средство безопасно для людей и животных.

Антисептик для кровли создан из комплекса биоцидов – веществ, которые применяются для борьбы с вредными организмами. Биоциды подобраны таким образом, что каждый из них усиливает действие другого, делая защиту от мхов, лишайников, плесени и грибков наиболее эффективной. Он подходит для любых типов кровельных материалов.

Как пользоваться антисептиком для кровли Технониколь

удалять мох с крыши удалять мох с крыши

Использовать антисептик Технониколь можно при температуре окружающего воздуха выше 5°С. Накануне обработки посмотрите прогноз погоды и убедитесь в том, что в течение ближайших 24 часов не ожидается осадков. Подготовьте препарат. Для этого концентрированный раствор разведите в воде: на 10 л воды достаточно 1 л антисептика. Таким объемом можно обработать около 30 кв.м поверхности.

Перед применением антисептика очистите кровлю от мусора и щеткой уберите большие наросты мха. После этого обильно нанесите на поверхность кровельного материала подготовленный раствор препарата. Делать это можно распылителем (это наиболее удобный вариант), кисточкой или валиком. При нанесении двигайтесь от конька крыши к карнизным скатам.

Особенно тщательно увлажните наиболее благоприятные для размножения мха, плесени и лишайников места:

  • ендовы;
  • карнизные свесы;
  • скаты с небольшим уклоном;
  • северные скаты.

После уничтожения мха убирать с крыши его не надо. Со временем он исчезнет сам, благодаря атмосферным воздействиям: дождю, снегу, ветру и т.д. Если же вы хотите ускорить этот процесс, то смойте остатки вредной растительности с помощью мойки высокого давления.

антисептик для кровли технониколь антисептик для кровли технониколь

После удаления мха с поверхности кровли снова обработайте поверхность антисептиком для кровли Технониколь – на этот раз в профилактических целях. Двукратная профилактическая обработка – весной и осенью – надежно защищает поверхность кровли от повторного появления вредных организмов.

Использование медной ленты для борьбы со мхом

медная лента-антисептик медная лента-антисептик

Есть еще один способ борьбы со мхом – предотвращения его появления с помощью специальной медной ленты. При попадании воды на металлизированную поверхность ленты Nicobend CUPRUM создается легкий раствор оксида меди, который воздействует на мох и нейтрализует его. 

медная лента-антисептик медная лента-антисептик

Эта самоклеящаяся лента применяется в качестве защиты от появления мха на керамических, цементно-песчаных, шиферных или битумных кровлях. Также используется для ремонта медных или металлических кровель.

Собственный дом – это большое счастье. Если вы позаботитесь о нем, он прослужит вам и вашим детям много десятилетий.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как ухаживать за крышей осенью и весной
Обнови дом