Как вырастить дерево из книги

Добавить в мою подборку
:

Сдавать книги в макулатуру или использовать их в качестве топлива для костра уже неактуально. Совсем недавно стало известно о бумажных версиях книг, которые можно использовать в качестве основы для будущих растений.

Пиквено Эдитор (Pequeno Editor) – книжное издательство из Аргентины, которое заботится не только о том, чтобы выпускать интересные и познавательные произведения для своих читателей, но и об экологии. Его сотрудники придумали абсолютно инновационный подход к утилизации старых и ненужных книг и создали из них "саженец", из которого можно вырастить дерево. Их девиз: "Деревья и дети должны расти вместе!".

По мнению аргентинских приверженцев партии "зеленых", каждые две секунды площадь лесов Южной Америки сокращается на одно футбольное поле. Такие потери – результат вырубки лесов и неосторожного обращения с ними.

В издательстве посчитали, что самый простой способ, помогающий решить многие экологические проблемы – это создать книги, которые после прочтения можно полить, зарыть в землю и дожидаться, пока вместо бумажного издания не вырастет дерево. В качестве тестового экземпляра используется повесть "Мой отец был в сельве", среди страниц и иллюстраций которой спрятаны семена высокорослого южноамериканского растения жакаранда.  Впрочем, с одинаковым успехом можно запаковать в книги и семена других растений.

дерево-книга дерево-книга

В комплекте с книгой поставляется все необходимое для посадки дерева

В произведении изложена история мальчика, который рассказывает о приключениях своего отца в джунглях Эквадора. Она основана на реальных событиях, поведанных "покорителями джунглей". Этой повестью издатели хотели подчеркнуть многообразие природы и ее хрупкость, а также привить юным читателям любовь к джунглям. Возраст детей, на которых рассчитана книга, от 8 до 12 лет.

дерево из книги дерево из книги

Пока книга издана небольшим тиражом – всего несколько тысяч экземпляров.

В первую очередь книга ориентирована на начинающих исследователей, которые после прочтения могут познакомиться с методиками выращивания растений. Достаточно полить семена и оставить книгу в раскрытом виде на солнечном месте. Когда на страницах проклюнутся первые ростки жакаранды, ее необходимо сразу же высадить в землю. Как считают основатели проекта "Дерево. Книга. Дерево", такие "зеленые книги" позволяют привлечь внимание к проблемам вырубки лесов вблизи Амазонки и в Южной Америке в целом. Попутно дети смогут познакомиться с тем, какой жизненный цикл проходит растение до того, как отправляется на переработку и становится книгой.

выращивание дерева выращивание дерева

Пророщенные экземпляры выставлены прямо в книжных магазинах

Разумеется, бумажная версия книги выполнена из переработанной бумаги, а иллюстрации сделаны безвредными экочернилами. Страницы сшиты и склеены вручную, при помощи безопасных для природы веществ. В книжных магазинах уже появились первые рекламные экземпляры пророщенных книг. Таким образом читателям дают понять, что их книги тоже скрывают в себе основу для настоящего дерева.

как вырастить дерево как вырастить дерево

Издатели надеются, что со временем движение наберет силу и позволит опубликовать книгу гораздо большими тиражами

Одно выращенное дерево не заменит тех, из которых была сделана книга. Но с помощью такой нехитрой манипуляции можно привить детям любовь к живым деревьям, а взрослым напомнить об обязанностях перед окружающей природой.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как вырастить дерево из книги
Новости