Летающие деревья бонсай – чудеса магнитной левитации

Добавить в мою подборку
:

Старинное и изысканное увлечение японцев, известное как бонсай, кажется, обретает новую жизнь. Все большую популярность набирает "воздушный бонсай" – композиция, в которой миниатюрное растение просто парит в воздухе.

Проект "Воздушный бонсай" начался как смелая мечта, которая благодаря краудфандинговой платформе по сбору средств Kickstarter обретает реальное воплощение. Создатели ласково называют свое творение "миниатюрной звездой" и предлагают всем желающим глядя на него бесконечно загадывать желания, ведь их "звезда" никогда не упадет.

Воздушные сады

Шедевры японских изобретателей всегда получаются на стыке традиционной культуры и хай-тек индустрии. Вот и древнее искусство выращивания миниатюрных копий настоящих деревьев (дословно бонсай – "выращенный на подносе") теперь также обрело новую форму.

летающий бонсай летающий бонсай

Внешне летающий бонсай ничем не отличается от обычного настольного

Отныне любители неспешной медитации смогут выйти на новый уровень релаксации – помимо полива и ухода за карликовым деревом, они смогут наслаждаться его левитацией. Это главная особенность изобретения – все растения абсолютно живые и внимания требуют ничуть не меньше, чем обычные.

Как устроен Air Bonsai

Волшебство левитации достигается при помощи магнитов. "Маленькая звезда" представляет собой круглый магнит, покрытый мхом. Здесь разработчики дают волю фантазии – можно использовать как надежно закрепленный грунт, так, например, и вулканические камни. В основании (небольшой чашечке с углублением) также спрятан сильный магнит, который при смене полярности отталкивает круглый шар с растением, и он взмывает в воздух.

бонсаи на магните бонсаи на магните

Материал и дизайн базы может изменяться в зависимости от требований заказчика и особенностей интерьера. Изготовление и при необходимости роспись фарфоровой основы займет до пары недель, а готовая подставка из дерева будет доступна практически сразу после заказа.

настольные деревья настольные деревья

В качестве основы можно использовать практически любой материал

Размеры установки остаются компактными: длина базы не превысит 15 см, высота 6 см, а шарик с растением должен парить на высоте около 2 см. Отсутствие электрических деталей позволит избежать ограничений, которые могли бы возникнуть в связи с необходимостью регулярного полива или воздействием мха и частей растений. Единственное, что потребуется – это подключение базы к розетке, чтобы контролировать полярность магнитов. Небольшие ограничения все-таки присутствуют – масса "маленькой звезды" не должна превышать 300 г, в противном случае магнит не сможет ее "поднять".

схема работы air bonsai схема работы air bonsai

Компактные размеры позволяют установить Air Bonsai в любом месте

После запуска в производство (который определенно состоится, поскольку уже собрана сумма, в два раза больше необходимой) пользователям будет доступен и handmade-набор. В нем предполагается наличие подставки ручной работы, сделанной по индивидуальному заказу и возможность смонтировать установку от начала и до конца самостоятельно.

В "летающей композиции" можно использовать практически любые растения. А можно приобрести несколько установок и наслаждаться целым "парящим лесом" из разных растений. Ввиду экологичности и абсолютной безопасности Air Bonsai, ее можно будет установить как в офисе, так и дома. Лучшего релаксанта просто не найти!

Неизвестно, вдохновлялись ли японские изобретатели Висячими садами Семирамиды или им было достаточно собственных бонсай-композиций. С уверенностью можно сказать только, что у них получилась интересная разработка, которая, несомненно, найдет своих почитателей.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Летающие деревья бонсай – чудеса магнитной левитации
Новости