"Умный дом" – новый взгляд на привычное жилище

Добавить в мою подборку
:

Новые технологии стремительно проникают в наши дома. Они призваны облегчить нашу жизнь и сделать пребывание в домах более комфортным и безопасным. Но всегда ли оправдана погоня за технологиями?

Представьте картину: вы возвращаетесь домой с работы уставшими и измотанными. Единственное, чего вам хочется – это принять теплую расслабляющую ванну. За 10 минут до приезда вы активируете приложение Bath-O-Matic и когда вы зайдете в помещение, вас уже будет ждать наполненная водой и приятными ароматами ванна. Или, например, незадолго до возвращения включается система отопления, и вы заходите в теплый и уютный дом.

Гостиная в умном доме Гостиная в умном доме

Гостиная в умном доме

Это лишь пара примеров новых технологий, которыми в скором времени можно будет оборудовать практически любое здание. Вас будет встречать ярко освещенное теплое жилище, в котором будет играть любимая музыка, кофе-машина оперативно приготовит пенный напиток, а центр управления поприветствует вас и напомнит о несделанных домашних делах.

Рост числа "умных домов"

"Дома для ленивых" стремительно набирают популярность. Темп жизни в больших городах неуклонно растет, времени на все не хватает, поэтому люди хотят переложить часть домашних хлопот на умные системы. В Великобритании только за минувший год число реализованных проектов по созданию "умного дома" выросло на 30%.

умный дом умный дом

Возможности умного дома практически неограниченны

Самыми популярными остаются установки, которые позволяют управлять освещением. Это напрямую связано с экономией, поскольку электричество является одним из наиболее дорогих ресурсов. Впрочем, не все технологии жизненно необходимы, и на многих из них спекулируют, продавая под видом элементов "умного дома" сомнительные разработки.

Техника для баловства

Если система позволяет управлять освещением или выполняет роль термостата – в этом нет ничего плохого. Но некоторые вещи будто специально созданы исключительно для того, чтобы люди покупали их, следуя за слоганами "техника для умного дома". Это относится к следующим устройствам:

  • роботизированная газонокосилка;
  • "умный" туалет;
  • музыкальная ванна с Bluetooth;
  • кресло с динамиками и док-станцией для зарядки Apple;
  • стиральная машина под управлением ОС Android.

Подобные предметы позиционируются как те, без которых не обойтись обитателям умного жилища. Однако в большей степени это дорогие игрушки, которые не прибавят дому особого интеллекта и не так уж сильно облегчат жизнь его обитателей. Что же должно входить в обязательный комплект умного дома?

Системы для "умного дома", без которых не обойтись 

Напичкать дом всевозможной электроникой – еще не значит превратить его в сбалансированную систему, выполняющую работу по дому. Недавно были созданы консалтинговые фирмы, которые помогают всем начинающим любителям электроники определиться с необходимой конфигурацией. В частности, для начала советуют комплект из следующих систем:

  • освещение, которое управляется дистанционно при помощи приложений для мобильных устройств;
  • термостат и кондиционер;
  • мультимедийные музыкальные системы и "умное ТВ" (Smart TV, Apple TV);
  • высокоскоростной интернет и Wi-Fi;
  • камеры для наблюдения за домом.

схема умного дома схема умного дома

В умном доме может быть установлено более 10 датчиков и сенсоров разных видов

Все остальное, по мнению специалистов центра Onyx Technologies, можно устанавливать по желанию. В том числе и ванную с подогревом, который включается за полчаса до вашего приезда.

Развитие смарт-систем

Единой для всех целью должна быть простота в сочетании с практичностью. Поэтому "интеллектуальные" холодильники, которые сообщают вам, что закончились яйца и молоко или стиральные машины, сигнализирующие об отсутствии порошка, пока ни к чему. 

Управление домом Управление домом

Управление домом осуществляется при помощи мобильных устройств

Кроме того, актуальной станет концентрация системы управления в едином центре в сочетании с беспроводными технологиями передачи данных. Однако специалисты советуют все же не полагаться исключительно на беспроводную электронику и иметь в запасе несколько традиционных сетей, соединенных обычными кабелями.

В остальном развитие концепции "умного дома" будет зависеть и от выбора потребителей. Вопрос о том, какие элементы смарт-дома будут востребованы, а какие – нет, остается открытым. Время покажет, что станет преобладающим в будущем и какое место в "умном доме" займет человек − обслуживающего персонала или "повелителя" домашней электроники.   

 

По материалам сайта www.telegraph.co.uk

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
"Умный дом" – новый взгляд на привычное жилище
Новости