Новые секаторы Fiskars – резать станет в разы легче

Добавить в мою подборку
:

Инструменты для обрезки, разработанные Fiskars, призваны снизить нагрузку на руки и помочь людям старшего возраста справиться с работой в саду. Это стало возможным благодаря инновациям в механизме секаторов.

Еще в 2013 году инженеры Fiskars задумались о том, что большинство секаторов, ножниц и сучкорезов работают не совсем правильно. В крупных компаниях тестирование садового инструмента происходит на автоматизированных станках для резки, особенно это касается секаторов. Однако в компании задумались, сильно ли отличаются усилия, прилагаемые техникой и живым человеком? Как оказалось, очень сильно.

Современный подход

Промышленные установки надежно фиксируют секатор, сучкорез или ножницы в одном стабильном положении. На рукоятки приходится максимальное давление, которое ветки или деревце испытывают до тех пор, пока не сломаются. Но человеческая рука управляется с инструментом совершенно по-другому, чем пара пластин металла. У нас есть кости, суставы, сухожилия и разный уровень прилагаемой силы.

Коллекция инструментов Fiskars пополняется с каждым годом Коллекция инструментов Fiskars пополняется с каждым годом

Поэтому разработчики Fiskars решили детально изучить вопрос и разобраться, как спроектировать садовый инструмент, чтобы обрезка больше не требовала сверхусилий. Так на свет появилась линейка инструментов PowerGear2.

Старые инструменты на новый лад

Инструменты для обрезки веток, похожие на современные секаторы, использовались еще в XVIII веке. Скорее всего, они существовали и ранее, но только недавно разработчики задумались над тем, правильно ли они устроены. И только сейчас пришло детальное осознание того, что люди используют их неправильно вследствие конструктивных ошибок.

Ножницы Fiskars подойдут для обрезки тонких веток Ножницы Fiskars подойдут для обрезки тонких веток

В Институте Джорджии (США) проводятся специальные исследования, изучающие эргономику инструментов под эгидой Фонда борьбы с артритом. Все инструменты Fiskars и раньше отвечали требованиям фонда и были промаркированы соответствующим образом. Но разработчики линейки PowerGear2 решили пойти еще дальше.

Секатор Fiskars используют для обрезки небольших ветвей и сучьев Секатор Fiskars используют для обрезки небольших ветвей и сучьев

Были приглашены около 100 испытуемых, которым предложили сжимать ручки инструментов с закрепленными на них датчиками. Участниками были мужчины и женщины в возрасте от 50 до 60 лет. Они в течение 5 секунд сжимали рукоятки, затем переставляли руки и снова сжимали секаторы. Приложенное усилие отличалось в зависимости от разного положения рук.  

Кусторез Fiskars предназначен для веток средней толщины Кусторез Fiskars предназначен для веток средней толщины

Опытным путем были получены точные измерения, которые позволили по-новому взглянуть на дизайн инструментов и их механические особенности. Изменения коснулись строения шестерней и позволили лучше распределять усилие при обрезке ветвей. Давно известно, что вначале обрезка идет легко, затем, когда перекусываешь сердцевину, нужно приложить усилие, и в самом конце секатор вновь срабатывает без усилий.

Конструкция секатора непрерывно совершенствуется Конструкция секатора непрерывно совершенствуется

Чтобы добавить механическое усилие в середине процесса обрезки, инженеры отказались от привычной округлой ниши за режущими лезвиями. Теперь усилие, сконцентрированное в этой части, схоже с работой велосипедного механизма переключения передач. Оно автоматически "дожимает" лезвия инструмента, легко перекусывая ветку.

Финская компания Fiskars существует с 1649 года Финская компания Fiskars существует с 1649 года

 

Таким образом, на смену традиционным круглым механизмам, которые рассчитаны на равномерное достаточное усилие, пришли инновации от Fiskars. Новое строение зоны, усиливающей нажатие, позволит даже не очень физически развитым людям справиться с самыми толстыми ветками.   

 

По материалам сайта www.wired.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Новые секаторы Fiskars – резать станет в разы легче
Новости