10 лучших советов от наших читателей, которые мы получили в ноябре

Добавить в мою подборку
: дачник устал

Эта подборка советов в основном имеет осеннюю направленность и связана с защитой от болезней, с приготовлением осенних заготовок и последними работами на даче, которые обязательно нужно сделать.

Огородничество – сложная наука. Все там познается методом проб и ошибок. Мы выбирали советы, которые рассказывают как о положительном, так и об отрицательном дачном опыте. Учиться ведь нужно не только на чужих достижениях, но и на чужих ошибках.

1. Способ укрытия роз на зиму от Эльвиры Сердюковой

Из-под сахара мешки не дышат. Надо лутрасил или обычную мешковину. Если розы юные, 1-2 года, то укрыть домиком, ткань на земле прижать камнями, досками, пошире. Если розы мощные, стебли толще большого пальца, то завязать выше земли на 5 см, чтобы у корней проветривалось. Снег покроет – и будет нормально. Иначе сопреют и загниют.

Комментарий редакции: Абсолютно верное решение. Кроме лутрасила, можно, кстати говоря, применять и другие нетканые укрывные материалы: спанбонд, агроспан, агротекс и др. Они пропускают воздух, поэтому растения под ними дышат. К тому же во время оттепели или в результате нагревания укрытия солнечными лучами влага не остается внизу (что приводит к образованию конденсата), а испаряется.

2. Средства от кашля и простуды от Веры Степановой

Поделюсь своими рецептами. Если сухой кашель, то для откашливания в закипающее молоко нужно вмешать желток яйца. Можно добавить еще масло, мед (ну как в детстве поили).

От кашля. В ложку с мягким сливочным маслом вмешать мелко нарезанный чеснок. Натереть получившейся массой грудь, спину, плечи. Надеть футболку и лечь спать.

Когда я чувствую, что заболеваю, начинаю пить разведенную в горячей воде смородину с сахаром (ту, что на зиму делаю, я не мелю, а толку деревянной толкушкой). Мне очень помогает.

Комментарий редакции: Витамин С укрепляет иммунную систему, благодаря чему организм быстрее справляется с простудными заболеваниями. А в смородине содержание витамина С в 3 раза выше, чем в пресловутых лимонах. По этой причине смородина действительно способствует быстрейшему выздоровлению.

3. Рецепт исконно русской квашеной капусты от Артема Присяжнюка

Морковка и соль – это все, что надо (родственники из Подмосковья и морковку не добавляют). 1 ст.л. соли на килограмм капусты. Я стремился ко вкусу, как у моей мамы. 100%-ный успех с первого раза, но требует усилий: я ее как следует разминаю, а потом еще под гнет ставлю. Вся суть блюда заключается в том, что капуста расходует полезные свойства во время хранения, потому готовили ее в разгар урожая сразу на всю зиму! В кислом виде она сохраняла все полезные свойства! Я фанат этого продукта и начитался!

А клюкву, на мой взгляд, лучше в готовую капусту добавлять. А еще вкусно с кусочками кисленьких яблок и, разумеется, дополнить все нерафинированным маслом.

Комментарий редакции: Весьма эмоциональный комментарий доказывает, что эта тема очень вас волнует. Ни в коем случае не хотим оспаривать ваш рецепт, но согласимся и с другой нашей читательницей – Людмилой Шубой, которая считает, что тмин в квашеную капусту все-таки добавить стоит. Вкус от этого только выиграет, а полезные качества вашего любимого продукта ни в коей мере не пострадают.

4. Руководство по приготовлению почвы для рассады от Людмилы Ивановой

Осенью старый компост пропускаю через крупное сито. Небольшими порциями ссыпаю в пластиковые пакеты, складываю в емкость, храню в беседке. Достаю по мере надобности, размораживаю, произвольно смешиваю с перлитом. Заполняю емкости для рассады, проливаю марганцовкой. И все. Своя заготовка ни разу не подвела, а с покупными грунтами бывали неприятные моменты.

Комментарий редакции: Марганцовка и промораживание обеззараживают грунт, убивая споры возбудителей болезней и личинки вредителей. Перлит делает грунт рыхлым. Этот компонент обладает способностью легко впитывать воду и отдавать ее росткам по мере необходимости. Компост насыщает почву необходимыми питательными веществами. Получается идеальный субстрат, отвечающий всем потребностям рассады.

5. Экзотический способ борьбы со слизнями от Эльвиры Сердюковой

Мой сын очень любит кокосы. Я делаю дырки в скорлупе и ставлю эти половинки в разных углах сада, где влажно и нет солнца. Слизни собираются "под куполом". Много слизней набирается, они любят туда заползать. Раз в неделю прохожу, стряхиваю их в ведро и ставлю кокосы обратно. Ведро у меня с крышкой (можно взять 3-х-литровую банку). Туда наливаю 1 стакан воды и 2 ст.л. соли. Слизни там умирают. Когда ведро наполнится, я его в бочку опрокидываю. Потом сжигаем их. Можно в компост класть, только убедитесь, что все слизни дохлые.

"Изобрела" этот способ случайно. Половинка кокоса упала – я не заметила. А когда подобрала, оказалось, что она внутри полная слизней: штук 30 было. Стала так делать, а теперь и вся улица за мной. Хороший способ!

Комментарий редакции: Многие судьбоносные открытия происходят в жизни случайно. Архимед лег в ванну – вода вылилась. Ньютон лежал под деревом – яблоко на голову упало. Менделеев спал спокойно – таблица приснилась. Вы вот кокос уронили – благодаря этому вся улица от слизней избавилась! Теперь и у всех наших читателей их не станет.

6. Вариант осенней уборки листьев от Людмилы Кузнецовой

Мы поступаем по-другому: убираем все листья из сада на участок, где выращиваем огородные культуры, а в саду остается чистая расчесанная трава. Листьями перед морозами накрываем горчицу, раннее посаженую, иногда сверху добавляем торф (благо луга рядом). Весной под такой "подушкой" земля становится мягкой, т.к. червячкам там живется в тепле и при достаточной влаге очень даже комфортно. Копать такую грядку весной можно без особого труда.

Комментарий редакции: Такой вариант действительно хорош при условии, что все деревья в вашем саду здоровы и вы не занесете на огород вместе с листьями споры грибковых заболеваний либо личинки насекомых. В этом случае весной листья вместе с сидератами (горчицей) будут заделаны в землю и повысят ее плодородие. Если же деревья болеют, то от листьев лучше избавиться.

7. Необычный способ разведения огурцов от Ирины Татуировкиной

Уже много лет выращиваю огурцы на прошлогодних компостах: летом заполняем отведенное место травой, накрываем пленкой на зиму. Весной проливаем теплой водой и засыпаем 20 см грунта. Сажаю семенами без замачивания. Отличный урожай.

Комментарий редакции: Компост делает почву воздухо- и влагопроницаемой и более плодородной. Благодаря этому урожай огурцов получается стабильно высоким. Да и вносить подкормки в такую "гряду" нужно меньше, чем в обычную, ведь азота уже достаточно – нужны лишь калий, фосфор и микроэлементы, которые можно давать "по листу".

8. Совет-предостережение о негативном влиянии чеснока на малину от Наталии Синец

У меня случился нежданчик! Пересадила кусты малины прямо посередине чесночного поля – и все! Нет у меня малины! Чесночное поле – это у меня чеснок, который я не сажу – он у меня каждый год сам растет. Когда-то оставили семена, не удалили стрелку. И понеслось (смешно сказать, у меня в некоторых местах и лук так растет! Форма кущевки)! Он живет своей жизнью! Весной получается очень вкусная зелень, потом формируется головка, правда, размер небольшой. Осенью засыхает. А весной все сначала! Понятия не имею, что это за чеснок, но вот малину убил! Малина хорошая, ремонтантная, не выдержала!

Комментарий редакции: Возможно, причина такой невероятной возрождаемости чеснока и "неживучести" малины – в том месте, где вы посадили растения. Для чеснока идеальным грунтом считается суглинок с нейтральным или пониженным уровнем кислотности. Малине же нужен плодородный грунт со слегка повышенным уровнем кислотности – 5,7-6,5 pH. Она не выносит переувлажнения, поэтому почва нужна влаго- и воздухопроницаемая. Кроме того, место, где растут кусты, должно быть освещено солнцем в течение всего дня и защищено от сквозняков. Следовательно, если условия малине не подходят, то ее мог "убить" не чеснок, а неправильно выбранное для посадки место.

9. Мгновенное средство от тараканов от Юлии Якушевой

Ничего не помогало – сколько средств и сил было потрачено. Потом над нами сжалилась продавщица (они так вывели со склада) – посоветовала средство против блох для собак: на ватки – и в щели. Помогло мгновенно. За годы бывали новые появления, но средство помогало безотказно.

Комментарий редакции: Одна из сложностей в уничтожении тараканов в том, что эти насекомые очень быстро адаптируются к новым средствам, – и яды перестают на них действовать. Возможно, действующее вещество инсектицида, предназначенного для борьбы с блохами, против тараканов еще не использовалось, поэтому оно оказалось таким эффективным. Следует взять на заметку. Однако по-прежнему одним из главных условий успешной борьбы с тараканами является чистота. Если вокруг будут крошки, мусор, вода, прусаки будут к вам возвращаться снова и снова.

10. Рецепт полезной и вкусной настойки из черноплодной рябины от Сергея Накарякова и Светланы Кузнецовой

Сергей Накаряков: Для приготовления настойки (я ее называю "поилица") понадобятся: 75%-ный спирт на мягкой воде, 1/2 3-х-литровой банки черноплодной рябины, 3 ст.л. меда. Настаивать 3 месяца.

Светлана Кузнецова: Самая вкусная и "нарядная" настойка, говорят, что еще и полезная. Настойку делаю на своем самогоне, около 65°, мед. Добавляю ещё 2-3 гвоздички, немного мускатного ореха и корицу.

Комментарий редакции: Если успеть сделать настойку прямо сейчас, то аккурат к 8 Марта вкусная и нарядная поилица будет готова. Нужно поторопиться!

Надеемся, советы коллег-огородников, которые мы для вас подобрали, окажутся вам полезными.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 лучших советов от наших читателей, которые мы получили в ноябре
Новости