10 лучших советов, которые мы получили от читателей в октябре

Добавить в мою подборку
: Женщины в саду

В этой подборке мы поведаем о методах изгнания проволочника с вашего огорода и грызунов из вашего дома, о необычном способе засолки сала и побелке деревьев. И еще о многом, рассказанном нашими читателями специально для них же.

Для того чтобы вникнуть в дачные успехи своих соседей, необязательно дежурить возле их забора, подсматривая, чем они обрабатывают свой огород, как готовят его по осени и где берут свежую микрозелень зимой. Достаточно регулярно захаживать на страницы нашего издания в социальных сетях и почитывать комментарии. Не исключено, что ваши соседи тоже оставляют их там.

Высокие грядки из бетона от Юлии Луценко

Как ни защищай деревянные грядки, они все равно гниют. Поэтому этой весной мы с мужем уже сделали 4 теплые грядки 400×100×60 и сделаем еще столько же. Потом в планах их забетонировать, проложить капельный полив и накрыть крышей из дымчатого стекла. А дерево будет в качестве внутренней опалубки.

Комментарий редакции: Сложности при строительстве этого вида грядок и их стоимость действительно с лихвой компенсируются не только прочностью и долговечностью, но и практичностью использования. А для того чтобы бетонные грядки выглядели еще привлекательнее, их можно пристраивать к каким-либо сооружениям или декорировать.

Осенняя обработка сада от Светланы Мел

Уже не первый год опрыскиваем осенью наш сад следующим составом: 700 г мочевины смешиваем с 50 г медного купороса для поддержки растений и борьбы с вредителями поздней осенью. И приствольные круги – обязательно.

Комментарий редакции: В разное время года культуры обрабатывают мочевиной с разными целями. Весной – как азотное удобрение для стимуляции роста зеленой массы. Осенью – как препарат для искореняющей обработки, который быстро разлагает листву и губительно действует на ряд возбудителей заболеваний. С этой же целью стволы и приствольные круги деревьев обрабатывают и медным купоросом, поскольку насекомые на зиму прячутся под кору деревьев и в почву вокруг них.

Как избавиться от проволочника, советует Татьяна Иванькова

Проверено на своем участке. При посадке в каждую лунку кладем смесь гороха, толченой скорлупы и золы. Все смешали и по щепотке бросаем. Результатом были приятно удивлены. Проволочника нет. А на крохотном участке досаживали остатки, и смесь уже закончилась – остался, гад. Теперь за зиму соберу скорлупы, горох дешевый есть в продаже, зола будет к весне и без всякой "химии".

Комментарий редакции: Вне всякого сомнения, этот способ относительно прост и отличается дешевизной. Однако его стоит дополнить и другими мерами. Это уборка сорняков и растительных остатков с грядок, осенняя перекопка для борьбы с проволочником и другими вредителями, а также обязательное раскисление почвы.

Засолка сала от Сега Кустов

В литр остывшей кипяченой воды положите половину сырой картофелины и сыпьте соль до тех пор, пока картофель не всплывет. Налейте рассол в трехлитровую банку и положите туда сало. Туда же добавьте сушеный укроп, чеснок и перец. Поставьте в темный угол на трое суток. Затем достаньте и еще раз натрите измельченным чесноком и укропом, положите в пакет и на сутки отправьте в холодильник, а затем – в морозильную камеру.

Комментарий редакции: Картофель при этом способе засолки "измеряет" степень солености воды. Он всплывает в тот момент, когда вода уже достаточно соленая для того, чтобы с ее помощью приготовить вкусное сало. Это происходит из-за разницы в плотности жидкости: у соленой она выше, чем у пресной воды и картофеля – потому последний и всплывает. С незапамятных времен в деревнях известна традиция класть сало глубоко в деревянный ящик, наполненный солью. Считается, что сало "возьмет" из ящика необходимый ему объем соли и не захватит лишнего.

Как вырастить горошек на подоконнике, рассказывает Татьяна Александрова

Молодые побеги горошка – очень полезная и вкусная микрозелень. И с семенами проблем нет: в любом супермаркете можно купить цельный горох, который всходит через три дня. Можно без грунта. Я на вату раскидываю и все. Как листики раскроются и появятся "усики", можно есть.

Комментарий редакции: Действительно необычный способ проращивания зеленого горошка и получения витаминов в холодное время года. А помимо этого, можно высадить там некоторые сорта кресс-салата, горчицы листовой сарептской, а также петрушку, сельдерей, базилик и лук на перо.

Рецепт побелки деревьев от Елены Духаниной

Если сделать раствор из извести и медного купороса без других добавок, то побелка будет держаться до весны. Белю один раз осенью и один – ранней весной, тщательно промазывая все трещинки.

Комментарий редакции: Для того чтобы состав для побелки держался дольше, в него все-таки желательно добавить некоторые виды клея, например, столярного, казеинового или хотя бы ПВА. Помните и о том, что при приготовлении раствора для молодых деревьев с тонкой и нежной корой нужно вдвое уменьшить количество извести в растворе или использовать специальную водоэмульсионную или акриловую краску для молодых деревьев.

Заготовка земли на рассаду от Елены Горбатко

Для того чтобы получить богатый урожай, нужно позаботиться об этом еще на этапе заготовки рассады. Я использую смесь из вызревшего компоста, покупного грунта и земли из-под акаций.

Комментарий редакции: При заготовке грунта на рассаду важно соблюдать универсальные требования к смесям. Так, в почве должно присутствовать сбалансированное сочетание необходимых растению питательных веществ и элементов, она должна быть чистой, влагоемкой и рыхлой, с нейтральным уровнем кислотности.

Как запомнить план высадки растений, советует Наташа Королева

Пробовала на жестяных банках – отлично, но трудоемко вырезать и выписывать-выдавливать. Писала на пластиковых ножах и палочках. Лучшее, на мой взгляд, – схема в тетради. Рисую схему, где каждое растение обозначаю крестиком и надписываю. С этой схемой хожу к грядкам, к концу лета все запоминается. И бонусом остаются сведения, где что росло.

Комментарий редакции: Очень полезный способ, при помощи которого можно сэкономить место в дневнике дачника, отведенное под карту всех посадок. Менее трудоемкий процесс по сравнению с выдавливанием надписей в жестянках – надписи на винных пробках. Этот способ желательно держать в качестве запасного на тот случай, если схема вдруг потеряется.

Резка лука без слез от Вероники Медведевой

Есть два проверенных способа. Первый – зажечь свечу. Правда, резать нужно сидя, чтобы свеча была ближе к лицу. Но помогает, проверено. Второй – в процессе резки набрать в рот холодной воды. Это тоже помогает. Только нужно периодически сплевывать и набирать повторно (когда вода во рту нагреется), но на одну луковицу хватит и одного набора.

Комментарий редакции: Эти два способа резать лук без слез попали в октябрьскую подборку советов неслучайно. Мы решили проверить их на себе и ответственно заявляем, что оба способа работают. Но для того чтобы во время такой резки лука вас не поняли неправильно, лучше все же закрыть дверь в кухню, чтобы туда никто не зашел.

Способ избавиться от грызунов от Alex Ehsing

Против мышей отлично поможет мята перечная в жидкости, которая продается в аптеках. В начале осени, когда грызуны начинают скрести пол, мы пролили все доски в полу (пахло сильно), тюбики бросили под пол на улице. Мыши ушли за 1 день. Уже месяц никто не скребется.

Комментарий редакции: Способ отлично подходит для использования в дачном доме, где хозяева не проживают постоянно и ни у кого из них нет аллергии на травы. Однако в квартирных условиях лучше все же искать более традиционные средства, например, ультразвуковые приборы, клей и отравленные приманки (последнюю, разумеется, нужно хорошо спрятать в самый дальний угол помещения, куда не доберутся ни дети, ни домашние питомцы).

Вы тоже можете посоветовать использовать в большом дачном хозяйстве какую-то из своих идей, которая помогла вам вывести его на новый уровень. А мы с удовольствием прочтем ее и оценим.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 лучших советов, которые мы получили от читателей в октябре
Новости