Природа сошла с ума: почему растения зацветают в октябре

Добавить в мою подборку
: Калина цветущая осенью

Несвоевременное появление цветков на растениях вызывает удивление и тревогу: все ли в порядке в природе, не грозит ли это катаклизмами? На самом деле повторное цветение имеет объяснимые причины и не должно вызывать беспокойства.

Цветение в определенное время года – устойчивый признак, выработанный в процессе эволюции растений. В средней полосе, где явно выражено четыре сезона, подавляющее большинство растений цветут лишь один раз. Обычно это наиболее благоприятное время для опыления, обеспечивающее достаточный период для созревания и распространения семян, при этом чаще всего наблюдается минимальное количество вредителей и возбудителей болезней. Около 4% растений цветут в течение всего сезона, например, распространенный сорняк – мокрица, или звездчатка средняя. Примерно 1% растений регулярно цветут дважды за сезон (одуванчик).

Звездчатка средняя Звездчатка средняя

Звездчатка средняя цветет весь сезон

В садоводстве используют специальные приемы, чтобы заставить растения цвести повторно. Например, декоративные многолетники (купальницу, флокс) обрезают сразу после цветения. Селекционеры создают сорта, склонные к вторичному цветению и плодоношению (розы флорибунда, плетистые, ремонтантная земляника).

Ремонтантная земляника Ремонтантная земляника

Ремонтантная земляника с цветками и плодами в сентябре. Фото автора

В природе повторное цветение можно наблюдать в конце лета или осенью. У многих однолетних растений это вызвано разнокачественностью семян. Часть семян отстает в развитии, прорастает и зацветает позже, такое наблюдается, например, у календулы лекарственной. У многолетних травянистых растений цветение обусловлено длиной дня и прохождением холодного периода. При этом запоздалое цветение случается преимущественно у молодых особей первого года жизни, которые достигают готовности к цветению лишь в конце сезона.

Календула лекарственная Календула лекарственная

У календулы лекарственной часть растений отстает в развитии и цветет позже

Несвоевременное осеннее цветение у деревьев и кустарников вызывается преимущественно тремя основными причинами: повреждением побегов, воздействием аномальных погодных условий и старением растения.

Вторичное цветение происходит на генеративных побегах, которые образуются из пазушных почек. В норме развитие пазушных побегов сдерживается определенными растительными гормонами. Однако если по каким-то причинам растение не зацвело и не образовало плоды вовремя, баланс гормонов изменяется, и предоставляется вторая попытка оставить потомство. 

Поврежденные растения

Очень часто цветение во второй половине лета или осенью можно наблюдать на поврежденных растениях. Повреждения могут быть разной природы – сильная обрезка кроны, листопад, вызванный болезнями, значительный ущерб от вредителей. Например, после того как калиновый листоед практически полностью уничтожил листья на калине Бульденеж в саду, к концу сезона у кустарника проснулись почки, появились листья и отдельные соцветия. 

Калина осенью Калина осенью

Калина, после повреждения листоедом дала новые листья и соцветия. Фото автора

Погодные аномалии

Повторное цветение роз осенью Повторное цветение роз осенью

Вторичное цветение очень редко наблюдается в прохладную осень с пасмурной погодой, когда происходит постепенное снижение температуры. Растения могут зацвести повторно, если в октябре стоит аномально теплая погода. Особенно часто растения реагируют на осеннее тепло после того, как в конце лета – начале осени была засуха или сильное похолодание. Холод активизирует процесс яровизации, т.е. растение получает сигнал о подготовке к новому цветению и образованию семян. В этом сезоне в сентябре пришлось наблюдать появление цветков и даже завязей на однолетних побегах малины обыкновенной. 

Малина с цветками и завязями Малина с цветками и завязями

Малина с цветками и завязями на однолетних побегах

Часто вторичное цветение связано с особенностями культуры или конкретного сорта. Например, ранняя и теплая весна, жаркое лето, а также высокий уровень агротехники и полноценное питание вызывают ускоренный рост растений и развитие цветковых почек на приростах текущего года. Такое наблюдается у скороплодных культур и сортов, например, у груши. Обычно распускаются лишь единичные цветки, иногда формируют завязи, но плоды, конечно, не успевают созреть.

Довольно часто позднеосеннее и даже зимнее декабрьское цветение можно наблюдать у жимолости съедобной. Это растение родом с Дальнего Востока, дает самый ранний урожай плодов в июне, выдерживает очень сильные морозы зимой. Однако многие сорта склонны выходить из состояния покоя и зацветать после теплого периода осенью и даже в декабрьские оттепели. В результате теряется урожай следующего года.

Наши ученые отмечают слабую устойчивость к осеннему теплу у сортов Волхова, Голубое веретено, Камчадалка. Зарубежные селекционеры работают над созданием сортов с длительным периодом глубокого покоя, уже имеются канадские сорта Borealis, Tundra, группа сортов Indigo. У нас выделена группа относительно устойчивых сортов – Амфора, Бакчарская, Синяя птица.

Жимолость, цветущая в октябре Жимолость, цветущая в октябре

Жимолость, цветущая в октябре. Фото автора

Старение растений

Роза, цветущая осенью Роза, цветущая осенью

Одной из причин несвоевременного цветения может быть старение организма и связанное с этим нарушение генетического контроля над процессом цветения. Такое наблюдается у многих видов растений, например у черники и некоторых других вересковых.

В любом случае вторичное цветение в "неположенные" природой сроки чаще всего обусловлено целым комплексом причин.

Как осеннее цветение влияет на растения?

Как осеннее цветение влияет на растения Как осеннее цветение влияет на растения

Растения, массово цветущие осенью, такие как жимолость съедобная, частично теряют урожай в следующем году. Цветковые почки, которые должны были распуститься весной следующего года, уже отцвели, а новые не смогут сформироваться.

Во время осеннего цветения растение расходует запасы питательных веществ, которые в это время года должны направляться на другие цели – создание запаса прочности, накопление веществ, способствующих устойчивости тканей. В результате деревья и кустарники слабеют, становятся подвержены различным повреждающим факторам (сильные морозы, резкие перепады температуры), у них снижается зимостойкость.

Что делать?

Полив сада Полив сада

Удаляйте появляющиеся не вовремя бутоны, не допускайте цветения, особенно на молодых деревьях. Это поможет предохранить их от зимних повреждений.

Предупредить осеннее цветение у многих плодовых культур можно, помогая им преодолеть стрессовые условия. Часто цветковые почки ускоренно развиваются в сезоны, когда длительная засуха сменяется обильными дождями или поливом. При наступлении засухи регулярно поливайте сад, имейте в виду, что полив должен быть обильным и учитывайте возраст дерева. Например, молодым деревьям в возрасте 3-5 лет требуется от 50 до 70 л воды.

При массовом распространении болезней или вредителей принимайте меры, не допускайте потери листьев. Ранний листопад в результате болезней или уничтожения листьев вредителями не только может спровоцировать осеннее цветение, но и существенно скажется на зимостойкости растений.

Обработка сада от вредителей осенью Обработка сада от вредителей осенью

Осеннее цветение – необычное явление, но чаще всего цветки бывают единичными. Постарайтесь выяснить, что послужило его причиной, удалите цветки и по возможности обеспечьте деревьям и кустарникам благоприятную зимовку.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Природа сошла с ума: почему растения зацветают в октябре
Новости