Колонка редактора: Коси, коса… Или не коси?

Добавить в мою подборку
: чем косить участок

Несколько дней назад наткнулась в интернете на колонку, в которой автор рассказывал, что ненавидит триммеры для участка и считает их явным пережитком прошлого. Мол, ушли же в историю обычные косы и серпы, вот и этим визжащим чудовищам прямая дорога туда же.

Аргументы, конечно, были весомые: стрижет неровно, рвет в клочья газон и бордюрную ленту, заляпывает ошметками травы заборы и дорожки, а еще шумит, воняет или вынуждает таскать за собой провод по всему участку. А уж сколько в сети историй о том, как муж что-то случайно смахнул, проведя триммером на пару сантиметров правее или левее. Призыв автора тоже понятен – всем переходить на газонокосилки.

И я было воодушевилась, а потом вспомнила свой участок и процедуру его окашивания, и приуныла. Посудите сами, газонокосилка-тележка на колесиках – штука, безусловно, удобная, и я с радостью кошу ей лужайку, детскую площадку и даже территорию перед забором. Но вот на пути сад, и тут все не так радужно – на колесах описывать круги около деревьев просто не получается – радиус поворота не позволяет. Но, допустим, приспособилась и там. А вот как быть с забором? С травой под кустами и живой изгородью, с тем, что вырастает вдоль высоких гряд? С порослью малины, которая, стоит только зазеваться, прорастает везде, где возможно, и быстро древеснеет?

Увы, без триммера (электрического или бензинового) просто не обойтись. Но и его будет недостаточно. Например, старые кусты пионов и плетистая роза у меня растут прямо на лужайке вдоль дорожек. Под них забирается трава, и прокосить там нереально. Приходится брать поворотные садовые ножницы и осуществлять ювелирную работу.

Мой опыт показывает, что одним инструментом, даже таким удобным, как косилка, на участке не обойтись. Но, возможно, все дело в том, что я недостаточно хорошо умею ей пользоваться?

А как вы полагаете, можно ли обойтись одним инструментом для борьбы с травой на всем участке? Рассказывайте, чем косите и как относитесь к триммерам и косилкам.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Колонка редактора: Коси, коса… Или не коси?
Новости