Колонка редактора: Где найти учебник по садоводству, и есть ли он вообще

Добавить в мою подборку
: Книга о природе

Все мы держали в руках и с разной степенью успешности осваивали учебники по физике, биологии, химии и прочим "материальным" наукам. Поэтому, впервые столкнувшись с необходимостью что-то посадить, я с абсолютной уверенностью отправилась если не за учебником по садоводству и огородничеству, то хотя бы за методичкой, утвержденной соответствующим министерством. И тут меня ждал сюрприз.

Нет, литературы-то было хоть отбавляй. Даже самый крошечный книжный магазин мог похвастать стеллажом с гордой надписью "Ландшафтный дизайн". Но, во-первых, дизайн интересовал меня крайне мало, а во-вторых, было совершенно неясно – что же купить? Ориентироваться на толщину книги? На картинки? На стоимость? На фамилию автора? Так ведь она мне на тот момент ни о чем не говорила.

Покаюсь, в тот день я ушла из книжного без покупки. Решила поискать информацию в интернете, там-то наверняка есть. Да, там было все. В количестве куда большем, чем в книжном. Но вот беда – информация в разных источниках была крайне противоречивой. Даже на простой вопрос "когда сажать редис" Гугл давал тысячи ответов и при том ни одного конкретного.

Махнув рукой на поиски заветной книги знаний, я припала к источнику народной мудрости в лице соседки. И информация посыпалась, как из рога изобилия. Я узнала про лунный календарь, народные приметы, специфику местной почвы, в которой ничего не растет и обитающую в компостнице медведку размером с кулак.

Полная отчаяния и сомнений, я сеяла редиску, сажала лук и мысленно прощалась с каждой картофелиной. Понятно, что в таких суровых условиях рассчитывать на урожай, не имея многолетнего опыта, не стоит. Но, вопреки самым мрачным прогнозам, все выросло, да еще как.

И я поняла одну простую истину – ни учебника по огородничеству и садоводству, ни единого ресурса, где можно найти мануал к любой ситуации, нет и не будет. Есть только важные знания о каждом растении, о типах почвы и удобрениях, о циклах вегетации и созданиях, которые обитают в наших садах, помимо нас. И, получив эти знания, нужно искать собственный путь, учиться применять их к своему участку и своим посадкам. Потому что каждый участок – это уникальный мир со своими особенностями, плюсами и минусами. И то, что подойдет для дачи в Подмосковье, покажется бредом сибиряку или огороднику Закавказья.

Но, разумеется, это не означает, что стоит остановиться в развитии и не пытаться найти что-то новое. Само садоводство во всем мире так стремительно меняется, так часто появляются новые сорта и инструменты, разрабатываются удобрения и пестициды, что быть в стороне от этого – просто непозволительная роскошь.

Стол в нашей редакции Стол в нашей редакции

Один из столов в нашей редакции всегда выглядит примерно так, только литература на нем постоянно меняется

И хотя единого учебника, в котором есть ответ на все вопросы любого огородника, пока не появилось (и не думаю, что появится), наша редакция старается постоянно находить для вас новую информацию. Да, мы не можем дать ответов на все вопросы, но выбрать в бескрайнем море интернета и книг ту информацию, которой стоит доверять, и протестировать ее на себе мы можем. 

Поэтому не стесняйтесь читать новые и старые материалы, спорить, спрашивать, сомневаться. И если в обычном споре рождается истина, то в садоводческом – урожай.

А вы нашли ту самую книгу, которой можно доверять? Как вы учились, как сажали свой первый кустик и на какие знания опирались?

Расскажите в письме или в комментариях о том, откуда вы черпаете информацию о садоводстве и огородничестве, и что стало для вас настольной книгой дачника.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Колонка редактора: Где найти учебник по садоводству, и есть ли он вообще
Новости