Подарок к 8 марта: как сохранить подаренные горшечные цветы в домашних условиях

Добавить в мою подборку
: Как сохранить цветы в горшках

"На носу" 8 марта, а значит, мужчины ровным строем потянутся в магазины, чтобы презентовать своим вторым половинкам цветы – в основном их закупают разновеликими букетами, однако в последнее время все чаще дарят горшечные цветущие растения.

На наш взгляд, это отличная идея! Во-первых, по красоте цветы в горшках к 8 марта ничуть не уступают срезанным; во-вторых, радуют своим цветением они гораздо дольше последних; и наконец – они живые, а значит, после того как горшечные растения отцветут, вполне возможно их реабилитировать! И тем самым – продлить себе праздник и вновь и вновь теплым словом вспоминать дарителя.

Правда, заманчиво? А мы подскажем вам, с какими растениями это получится совершенно точно и как именно спасти цветы после праздников.

Итак, что делаем с цветами в горшках после 8 марта? Вариантов несколько.

Вариант 1. Ничего не делаем

орхидеи в горшках орхидеи в горшках

Вернее не "совсем ничего", а ничего особенного. Если вам особенно повезло и цветами, подаренными вам к 8 марта, стали обычные цветущие комнатные экземпляры, то особенно напрягаться вам не придется.

За купленными (пусть и по случаю праздника) цветущими розами, орхидеями, фиалками, бегониями, гиппеаструмами, спатифиллумами, гибискусами, шлюмбергерами и прочими питомцами в горшках нужно просто регулярно ухаживать "согласно инструкции". Не забывать вовремя поливать, время от времени подкармливать, обеспечивать нужное освещение и температуру, избавлять от возможных вредителей – и они будут радовать вас здоровым видом и обильным цветением в домашних условиях долго и счастливо.

Единственное, что придется сделать в большинстве случаев – со временем перевалить растение в более крупный горшок и подсыпать плодородной земли, так как продают комнатные цветы в магазинах обычно в маленьких емкостях, из которых растения быстро вырастают.

фиалки в горшках фиалки в горшках

Рассмотрим наиболее распространенные варианты подобных весенних живых подарков и некоторые особенности их содержания.

Как ухаживать за фиалкой в горшке

Ухаживать за фиалками в домашних условиях просто, это одно из самых неприхотливых растений. Они любят умеренный полив, влажный воздух и притененные места с рассеянным светом. Но эти растения не выносит сквозняков, поэтому перед тем как проветрить помещение, горшок с фиалкой лучше вынести в другую комнату.

Как ухаживать за розой в горшке

Поставьте домашнюю розу на хорошо освещаемый солнечный подоконник, расположенный на западной или восточной стороне дома. У нее постоянно должна быть слегка увлажненная почва, особенно в период цветения. Подкормки универсальным комплексным удобрением рекомендуется проводить с марта по октябрь каждые 7-10 дней. Обрезку комнатной розы следует производить осенью.

Как ухаживать за бегонией в горшке

Бегония – не только яркий красочный кустик на вашем подоконнике, но еще и источник фитонцидов, убивающих бактерии в воздухе квартиры. Ухаживать за бегонией в домашних условиях нетрудно даже начинающему цветоводу. Растение это теплолюбивое, любит яркий рассеянный свет, но летом цветок необходимо притенять, иначе на листьях могут появиться ожоги. Также любит бегония обильный полив, особенно в теплое время года. Главное – суметь создать растению повышенную влажность воздуха без опрыскивания (например, поместив его в поддон с влажным керамзитом).

Как ухаживать за орхидеей в горшке

Комнатные орхидеи любят повышенную влажность и хорошую освещенность, правда, без прямых солнечных лучей. Самыми неприхотливыми из них считаются фаленопсисы, ухаживать за которыми даже в домашних условиях действительно несложно. Главное – защищать от сквозняков и время от времени подкармливать специализированными удобрениями (весной и осенью один раз в 2 недели, а зимой и летом – раз в месяц).

Как ухаживать за геранью в домашних условиях

Герань (и ее близкая родственница пеларгония) прекрасно чувствует себя при комнатной температуре, нетребовательна к грунту и подкормкам (стандартные удобрения дважды в месяц). Ухаживать за геранью в горшке просто – обеспечьте ей регулярный достаточно обильный полив и самое светлое место в доме, а также время от времени подрезайте чрезмерно разросшиеся побеги.

Вариант 2. Пересаживаем и любуемся

тюльпаны в горшках тюльпаны в горшках

Сложнее обстоит дело с теми горшечными растениями, презентованными вам к женскому дню, которые подверглись специальной выгонке к 8 марта. Выгонкой, если вы помните, называют искусственное стимулирование быстрейшего роста и цветения. Растения помещают в особые условия, обрабатывают их специальными веществами, применяют некоторые хитрые агроприемы и тем самым гонят, гонят, гонят – "заставляют" расти, чтобы получить побольше красоты к праздникам.

Чаще всего такие методы применяют к луковичным и корневищным растениям. Если вы в преддверии 8 марта вы видите в магазине горшки с ярко цветущими тюльпанами, нарциссами, гиацинтами, примулами, крокусами, цикламенами, пуансеттиями (и даже галантусами или мускари) – знайте, это результат выгонки.

Увы, зачастую сильно ослабленные таким интенсивным принудительным цветением, все они вскоре "выдохнутся" и высохнут на столе или подоконнике. Что же делать – не заморачиваться и попросту выбросить недолговечный презент? Нет, мы советуем вам продлить ему жизнь! Спасти такие растения после праздника сложнее, но тоже вполне реально – просто уход за ними должен быть более тщательным.

Итак, инструкция по спасению выгоночных цветов после 8 марта:

  • В первую очередь прямо в магазинном горшочке делаем профилактическую фунгицидную обработку цветка (Фитоспорином, Глиокладином и т.п.). Дело в том, что в оранжерее в период выгонки растению были созданы все условия – высокая влажность и температура, оптимальный световой режим, стимулирующие подкормки. И внезапно все это закончилось. Плюс добавился стресс в виде переезда на новое место жительства (даже два переезда – сначала в магазин, потом в квартиру), охлаждение, сквозняки, прекращение привычного питания. Иммунитет резко снижается, возможности подхватить грибок и заболеть так же резко увеличиваются. Поэтому первое средство защиты – фунгицид!
  • Затем растение нужно подкормить – ведь приехало оно к вам в малюсеньком горшке, где еле-еле помещаются корни да чуток транспортировочного грунта (чаще всего торфа). А эти самые корни (луковицы, корневища) за время интенсивной выгонки расходовали почти все свои питательные вещества – если им не помочь, у них просто не останется сил на дальнейшее существование. Подкармливают обычно комплексными органо-минеральными удобрениями, содержащими гуминовые кислоты как биостимуляторы (хорошо подойдут, например, все виды Гуми).
  • После того как растение хоть немного освоится на новом месте, переселите его в более крупный горшок с добавкой питательной почвы – все по тем же вышеперечисленным причинам. Не забывайте при этом углубить луковицы до нормы, так как в мелких выгоночных горшках они зачастую чуть ли не наполовину торчат на поверхности – чтобы пробивающийся цветонос не тратил много сил и времени для появления на свет.
  • Для благополучия цветущего растения соблюдайте температурный режим – не вымораживайте на холодном подоконнике (особенно пока за окном снег), но и не помещайте в слишком теплое помещение, и то, и другое одинаково неполезно. Оптимальной будет температура около 15°С.
  • Не убирайте растение со светлого места – в темноте оно уж точно погибнет.
  • Соблюдайте режим влажности – грунт не должен пересыхать, но и заливание не пойдет растению на пользу.
  • Не стесняйтесь вовремя обрезать пожелтевшие, увядшие, высохшие цветоносы и бутоны – они лишь тянут из ослабленных корней лишние силы. А вот зеленую массу, снабжающую подземную часть энергией, напротив, постарайтесь сохранить и преумножить.

Все вышеописанные действия призваны для одного – попытаться по максимуму продлить вегетацию у выгоночного растения, чтобы зелень напитала корни и луковицы, придав им сил для дальнейшей жизни.

В таких условиях растения несколько месяцев находятся либо до полного отцветания (гербера, примула, пуансеттия), либо до окончательного пожелтения и усыхания листьев (луковичные).

После этого:

  • пуансеттию обрезают и оставляют в горшке в квартире, не убирая со светлого места и не забывая поливать (она зацветет в следующем сезоне);
  • примулу и герберу высаживают в открытый грунт и ухаживают как за обычным садовым цветком;
  • у крупнолуковичных (нарциссы, тюльпаны, крокусы, гиацинты) выкапывают луковицы, просушивают и хранят все лето в сухом месте при температуре около 25°С. Осенью их высаживают на участок. Следующей весной цветения не ждите – скорее всего, им еще не хватит сил. А вот через год-другой вполне;
  • мелколуковичные (мускари, пролески, галантусы) высаживают в грунт сразу после усыхания листьев – так больше шансов, что они выживут. В идеале они спокойно и лето, и зиму переживут в земле, набираясь сил для дальнейшего цветения, а вот сухой летней сушки мелкие и ослабленные луковички с большой долей вероятности не перенесут.

антуриумы в горшках антуриумы в горшках

Ответим на наиболее частые вопросы по уходу за такими растениями.

Как ухаживать за цикламеном в горшке

Цикламен в квартире предпочтет светлое, нежаркое место без попадания прямых солнечных лучей. Уход за цикламеном в домашних условиях включает в себя поддержание достаточной влажности воздуха, обильный полив во время цветения и весьма умеренный в остальное время, а также подкормку минеральным удобрением раз в 2 недели в период нарастания листовой массы до начала цветения.

Как ухаживать в домашних условиях за герберой

Комнатная гербера оценит яркое рассеянное освещение, которое хорошо проветривается. Любит она слабокислую почву и подкормку 3-4 раза в месяц комплексным минеральным удобрением. В остальном уход за герберой в горшке прост – ежедневное опрыскивание (без попадания влаги на цветы) и обильный полив.

Как ухаживать в домашних условиях за примулой

Примула не любит сухого воздуха, высоких температур и прямых солнечных лучей. Найдите ей светлое, прохладное помещение с температурой около 15°С, регулярно поливайте и поддерживайте умеренную влажность воздуха. Также регулярно удаляйте сухие листья и цветки, ощипывайте сухие стебли. Подкормку проводите после образования цветков раз в 2 недели.

Как ухаживать за антуриумом в горшке

Этот тропический гость любит яркое освещение (южные и восточные окна), при котором может цвести чуть ли не круглый год. Однако в остальном он достаточно капризен. Уход за антуриумом в домашних условиях включает подготовку кислого субстрата, обязательное оберегание от сквозняков и перепадов температур, регулярный полив тепловатой водой, поддержание высокой влажности воздуха, подкормку комплексным удобрением дважды в месяц и обязательную пересадку раз в 1-2 года.

Вариант 3. Вздыхаем и прощаемся

гусмания в горшке гусмания в горшке

Увы, все же иногда сохранить горшечные растения из магазина, купленные к 8 марта, не получится. Вернее, растения вполне себе останутся живыми и будут радовать вас зеленью, а вот заставить их повторно зацвести, скорее всего, больше не получится.

К таким "одноразовым" капризулям относится, например, гусмания, которую неопытные мужчины часто приобретают в подарок к 8 марта за эффектный внешний вид. В лучшем случае этот купленный в магазине комнатный цветок из семейства Бромелиевые с ярким красным или желто-оранжевым колосовидным соцветием в центре порадует вас цветом в квартире еще около 2 месяцев. А дальше – отомрет, оставив у основания дочерние отводки.

При высокой влажности воздуха, обилии тепла и достаточном количестве рассеянного света гусмания и дальше будет чувствовать себя неплохо в домашних условиях и "отвечать" на заботу крепкими зелеными листьями. А цвести больше – не будет. Получить еще один цветок через год-другой (правда, далеко не такой крупный и эффектный как был в магазине) вы, в принципе, сможете, но уже на новых дочерних растениях, если озаботитесь кропотливой рассадкой отводков и созданием им благоприятных условий в дальнейшем.

Еще один спорный подарок к женскому дню – каланхоэ с обильными мелкими желтыми или розовыми цветками. И растение-то вроде не особенно прихотливое, но очень часто отказывается цвести повторно. Чрезмерно частый полив, слишком теплые условия, чересчур мало света или неудачный световой режим, сквозняки – вариантов, почему вы не получите цветов или они осыпятся, – множество. Лучше не рисковать с таким презентом и выбрать проверенный вариант из списка выше.

Надеемся, мы убедили вас, что горшечные цветущие растения – отличный вариант подарка на 8 марта.

С наступающим весенним праздником вас, дорогие женщины! А вашим растениям – долгой и счастливой жизни.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Подарок к 8 марта: как сохранить подаренные горшечные цветы в домашних условиях
Новости