16 августа – День малинового варенья

Добавить в мою подборку
: Блины с малиновым вареньем

Этот необычный праздник отмечают с 2015 года. Веселые мероприятия, посвященные малиновому варенью, проводят в разных уголках России, Украины, Беларуси и других славянских странах. Давайте окунемся в историю этого удивительного торжества.

Полезное и вкусное малиновое варенье любит не только Карлсон, который живет на крыше. Благодаря многочисленным поклонникам этого сладкого блюда в честь малинового варенья было решено придумать целый праздник.

История и традиции праздника

День малинового варенья появился с подачи Интернет-сообщества о еде и правильном питании Daily-menu.ru. Дата праздника была выбрана неслучайно. На Руси 16 августа славяне отмечали праздник Малинник, посвященный малине. Посему было решено этот же день посвятить самому популярному десерту из любимой ягоды – малиновому варенью.

Наши предки еще в древности по достоинству оценили целебные свойства малины и ежегодно в середине августа готовили из нее варенье. Ни для кого не секрет, что уже много лет его применяют не только как вкусный десерт, но и как лекарственное средство против простуды и для повышения иммунитета.

В настоящее время 16 августа в разных городах и селах проходят дегустации свежесваренного малинового варенья. Любители этого продукта устраивают семейные посиделки за кухонным столом, пьют чай с малиновым вареньем, пробуют домашнюю выпечку с малиновой начинкой и делятся лучшими рецептами сладостей.

Как приготовить малиновое варенье Как приготовить малиновое варенье

В этот день в крупных городах в кафе тоже подают кулинарные шедевры на основе малинового варенья, а на центральных площадях проходят ярмарки, на которых можно приобрести баночку свежего варенья, заготовленного искусными кондитерами или просто любителями малины.

Состав и польза малинового варенья

Сегодня уже сложно сказать, кто и когда придумал заготавливать малину при помощи термической обработки. Но эта отличная идея быстро прижилась среди людей, поскольку целебные свойства этого варенья невозможно переоценить.

70% вкусного десерта составляют углеводы: моно-и дисахариды. Также в малиновом варенье содержатся пищевые волокна, органические кислоты, фитонциды, витамины (бета-каротин, А, Е, С, группы В) и минералы (кальций, фосфор, магний, калий, железо, натрий, медь).

Благодаря целебному составу малиновое варенье повышает сопротивляемость организма бактериям и вирусам. Поэтому его по праву называют природным антибиотиком. А входящая в состав ацетилсалициловая кислота делает варенье отличным жаропонижающим средством.

Малиновое варенье от простуды Малиновое варенье от простуды

Рецепт малинового варенья

Заготавливать малину можно разными способами. Чтобы приготовить варенье по самому простому рецепту, вам понадобятся:

  • 1 кг малины;
  • 1 кг сахара-песка;
  • стеклянные банки емкостью 0,5-1 л;
  • жестяные крышки.

Ягоды переберите, хорошо помойте и удалите чашелистики. Поместите плоды в кастрюлю или широкую миску, добавьте сахар и дайте постоять 4-5 часов. По прошествии этого времени слейте образовавшийся сок в отдельную емкость и прокипятите в течение 7-10 минут. Получившийся сироп добавьте к засахаренным ягодам и варите на слабом огне в течение 5 минут после закипания. Затем разложите варенье по стерилизованным банкам и закатайте.

А еще проще – засыпать малину сахаром, поварить около 20 минут и закатать.

Срок хранения малинового варенья – всего 1 год.

Из малины можно делать не только варенье. Из этой полезной ягоды получаются вкусные сиропы, желе, компоты, ликеры, джемы, пастила и зефир.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
16 августа – День малинового варенья
Новости