Агрофирма ПОИСК представила свои самые вкусные скороспелые томаты

Добавить в мою подборку
: Помидоры Агрофирмы Поиск

Разнообразие сортов и гибридов томатов настолько велико, что порой трудно разобраться и выбрать, какие помидоры посадить в огороде. Чтобы получить отменный урожай всем на удивление, воспользуйтесь советами специалистов.

Если вы хотите узнать, из каких томатов получаются самые вкусные салаты, а какие идеально подойдут для консервирования, прислушайтесь к советам селекционеров Агрофирмы ПОИСК.

Штамбовые томаты для открытого грунта

Если в распоряжении огородника есть только участок открытого грунта и большой энтузиазм, ему следует сосредоточиться на томатах скороспелых штамбовых сортов и гибридов, главные преимущества которых – неприхотливость, способность расти без подвязки и формировки, крепкая и качественная рассада.

Чтобы на столе было полное вкусовое и цветовое разнообразие, а баночки с консервированными плодами радовали душу долгой зимой, предлагаем посеять томаты следующих сортов:

Пламя Агро (плоды массой 80-95 г, округлой формы, ярко-красные),
Розовый фламинго (плоды массой 95-110 г, округлые, слаборебристые, розовые),
Красная шапочка (плоды массой 15-20 г, округлые, красные),
Желтая шапочка (плоды массой 15-20 г, округлые, желтые).

Томаты Красная шапочка и Желтая шапочка Томаты Красная шапочка и Желтая шапочка

Красная шапочка (слева), Желтая шапочка (справа)

Сорта раннеспелые – период от всходов до начала созревания плодов составляет 85-90 дней. Все растения низкорослые, штамбовые, не требуют формирования. Эти сорта сочетают в себе отличный вкус плодов и высокую декоративность кустов, которые можно высаживать на клумбах, в рабатках, в композициях с цветами и декоративными растениями. Эти томаты идеально подходят для выращивания на балконе и подоконнике.

Рекомендации по выращиванию помидоров без теплицы

1. Подвяжите растения к колу или шпалере (это слегка ускорит созревание и за счет лучшего проветривания убережет от некоторых болезней).

2. За месяц до окончания плодоношения оборвите все цветущие кисти. Это позволит растению переключить все силы на налив и созревание уже растущих плодов. В средней полосе эту операцию следует провести в середине июля.

3. Для того чтобы избежать развития фитофтороза, начиная с конца июля раз в 10 дней проводите профилактические обработки кустов контактными медьсодержащими препаратами (бордоская жидкость, оксихлорид меди и т.д.), которые защищают от развития болезни и легко смываются, не проникая внутрь растений.

Раннеспелые детерминантные сорта и гибриды томатов

Для обильного урожая плотных вкусных и красивых плодов лучше выращивать такие гибриды, как Капитан F1, Афродита F1, Донской F1. Они раннеспелые – плоды созревают через 45-50 дней после высадки. На одном растении формируются 12-15 округлых ярко-красных плодов с плотной кожицей весом 120-130 г. Они отлично подойдут как для салатов, так и для консервирования.

Капитан F1 Капитан F1

Капитан F1

Из розовых томатов, признанных лидеров по вкусу и аромату, можно рекомендовать: 

Персиановский F1 (плоды крупные, массой 180-240 г),
Розанна F1 (урожайный гибрид с красивыми плодами массой 140-150 г).

Розанна F1 Розанна F1

Розанна F1

Среди разноцветных рекомендуем обратить внимание на следующие сорта:

Название сорта Цвет (форма) плодов Масса плодов Особенности
Аделина ярко-красный (сливка) 110 г для консервирования 
Золотая искра лимонно-желтый (сливка) 120 г для употребления в свежем виде
Золотое руно оранжевый (сливка) 100-110 г для салатов и цельноплодного консервирования
Розовый агат розовый (цилиндрическая) 120 г для засолки 
Сердолик  розовый (сливка) 120 г для салатов и переработки на томатопродукты

Индетерминантные сорта и гибриды томатов

Если главная цель – большой урожай и красивые, вкусные и лежкие плоды, попробуйте вырастить такие гибриды, как Коралловый риф F1 (до 400 г), Огонь F1 (огненно-красный, вкусный плод, 150-240 г), Кассиопея F1 (150 г, высокий урожай, укороченные междоузлия).

Лидерами вкуса в этой категории считаются томаты типа Бычье сердце: розовые – Сердце Сибири, Краса Сибири, Малиновый рассвет, желтоплодные – Желтое сердце, Оранжевое сердце. Общее отличие этих сортов – огромные (массой 300-1000 г), сочные, ароматные плоды с тонкой кожицей. Растения, как правило, с тонким стеблем и узкими листьями. На одном стебле формируются от 5 до 8 плодов.

Еще более насыщенным вкусом обладают сорта серии "Вкуснотека", которые были тщательно отобраны на дегустационных испытаниях. Самыми вкусными были признаны томаты сортов – Румянец (розовый, округлый, 150-200 г), Бизон оранжевый (плоско-округлый, ребристый, до 600 г), Зефир в шоколаде (120 г, коричневый, необыкновенно вкусный и ароматный), Медовый салют (желтый с розовыми прожилками, 250-300 г), Искры пламени (перцевидный плод красной окраски с оранжевыми и желтыми штрихами, массой 100-120 г), Банан желтый (урожайный сорт с желтыми вкусными плодами удлиненной формы массой 80-120 г).

Томаты Медовый салют и Банан желтый Томаты Медовый салют и Банан желтый

Медовый салют (слева) и Банан желтый (справа)

Сорта и гибриды томатов черри

Вершина удовольствия для гурманов – это томаты черри. Как правило, с ними меньше всего хлопот – у них мощные кусты, комплексная устойчивость к болезням, толерантность к стрессовым условиям. Даже в самые неблагоприятные годы они редко сбрасывают цветки и завязи. Черри великолепны как в свежем, так и в консервированном виде.

Для маринования лучше всего подойдет гибрид коктейльного типа Золотой поток F1 (обилие лимонно-желтых, плотных, хрустящих плодиков массой 40-50 г).

Чемпионы по вкусу среди черри:

Терек F1 (гибрид отличается высокой урожайностью, плоды сладкие с гармоничной кислинкой, массой 15-20 г),
Эльф F1 (плоды темно-красные, массой 17-22 г, собраны в ровные плотные кисти по 12-17 штук, вкус сладкий с фруктовым привкусом),
Волшебная арфа F1 (плоды солнечно-оранжевые, необыкновенно сладкие, массой 20-25 г).

Терек F1 Терек F1

Терек F1

Даже если у вас нет теплицы, это не повод отказываться от выращивания томатов. Агрофирма ПОИСК предлагает различные сорта и гибриды на любой вкус и для любых целей.

 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Агрофирма ПОИСК представила свои самые вкусные скороспелые томаты
Новости