В Англии построили дом без прямых углов

Добавить в мою подборку
:

В такой привычной сфере, как архитектура, всегда есть место для смелых и неординарных решений. Одним из таких проектов стало здание Incurvo без острых углов и прямых линий. В этом "извилистом" доме может с комфортом разместиться небольшая семья.

Если вам надоели стандартные "кубы" и "параллелепипеды" дачных домиков, обратите внимание на оригинальный проект английских архитекторов. Им удалось создать самый "плавный" дом в мире. Он практически лишен прямых углов и при этом является ярким воплощением утилитарной загородной архитектуры. Давайте осмотрим снаружи и заглянем внутрь этого необычного строения.

Дом, похожий на волну

Жилое здание, разработанное оксфордской студией Adrian James Architects, получило название Incurvo ("Изогнутый"). Оно расположено в классической английской местности и представляет собой небольшой двухэтажный коттедж. Застывшее в камне движение напоминает типичный английский холм, отшлифованный дождями и ветром.

При строительстве использовались только местные материалы – кирпич изготавливали из местной глины, которой характерен землисто-оранжевый оттенок. Кажется, что ее только-только извлекли из печи. Кроме того, кирпич подчеркивает сдержанную скромность и прочность сооружения. Волнообразное здание словно застыло на миг и в любой момент может продолжить движение.

Убранство "дома-змеи"

Концепция "застывшего движения" реализована и внутри здания. Большое внимание архитекторы уделили открытому пространству и планировке комнат. Прямо из прихожей можно пойти направо, налево или подняться наверх. Конечная точка каждого "маршрута" – панорамные окна, из которых открывается вид на сельскую местность и неповторимый ландшафт Чилтерн-Хиллс – местности на юго-востоке Англии.

Нестандартный внешний вид – не единственное достоинство английского коттеджа. По уровню энергосбережения он приближается к пассивным домам, поскольку построен с учетом самых строгих требований к герметичности и уровню сохранения тепла. Также в доме постоянно функционируют три автономные системы, использующие возобновляемые источники энергии.

Все материалы, примененные в отделке дома, являются экологически безопасными, а коммуникации рассчитаны на многолетнюю эксплуатацию. Благодаря свободной планировке жильцы этого и других домов, построенных по аналогичному проекту, смогут обустроить их по своему вкусу. Архитекторы надеются, что смелое дизайнерское решение не отпугнет потенциальных покупателей, и у изогнутых домов найдутся свои поклонники.

Подобные конструкции довольно легко становятся основой для внедрения энергосберегающих технологий. Каждый такой дом, даже при высокой начальной стоимости, довольно быстро окупается. Пока построены небольшие здания – на одну большую семью, но в будущем оригинальную форму можно будет придать и многоквартирным зданиям.

Кому-то проект студии Adrian James Architects покажется слишком смелым и вычурным, но в будущем подобные дома, возможно, постепенно вытеснят традиционные жилые здания правильных форм. А вам понравилась оригинальная идея "изогнутого" дома?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
В Англии построили дом без прямых углов
Новости