Встречайте новый сорт гортензии метельчатой – Пэстел Грин

Добавить в мою подборку
: Гортензия Метельчатая Pastelgreen

Новейший сорт гортензии 2016 года – гортензия метельчатая Пэстел Грин. Рассказываем все о цветоводческой новинке.

В этом году французский селекционер компании SAPHO Жан Рено порадовал всех любителей декоративных кустарников новым сортом гортензии метельчатой. Гортензия серии "Rencolor" был представлена на цветоводческом рынке в начале августа. "Малютка" Пэстел Грин (Pastel Green) – романтическая красавица, которая украсит своим появлением любой сад.

Восхитительная палитра цветов

Гортензия Метельчатая Pastelgreen Гортензия Метельчатая Pastelgreen

Главное достоинство гортензии нового сорта – это меняющие цвет лепестки соцветий. За лето они успевают сменить окраску несколько раз: здесь и белые, и кремовые, и фисташковые, и лососевые, и розовые, и винные оттенки. Все они постепенно сменяют друг друга, смешиваясь, словно краски на палитре художника. Зрелище восхитительное! Селекционеры могут вполне оправданно гордиться своей новинкой.

Но это все лирика. Теперь – немного фактов.

Изящный размер

Гортензия Метельчатая Pastelgreen Гортензия Метельчатая Pastelgreen

Соцветия новой гортензии конусообразные, пышные, достаточно крупные – 15-20 см в длину. У цветков четыре лепестка округлой формы. Листья растения каплевидные, блестящие, насыщенного зеленого цвета, осенью желтеют.

Сам кустик аккуратный, достаточно компактный, шириной около 1,2 м. В высоту он достигает 1-1,5 м. Благодаря таким миниатюрным размерам кусты Пэстел Грин можно выращивать в небольших садах и даже высаживать в крупные контейнеры или горшки. Настоящая находка для четырех соток! А при желании эту гортензию можно поселить даже на балконе.

Пышное цветение

Гортензия Метельчатая Pastelgreen Гортензия Метельчатая Pastelgreen

Цветет гортензия Пэстел Грин весь сезон. Соцветия украшают ветви растения со второй половины июня до начала сентября (а в более теплом климате цветение продолжается с конца мая вплоть до октября). Все это время куст будет напоминать облако сладкой ваты – настолько плотно пышные, воздушные соцветия покрывают куст.

Нордическая стойкость

Гортензия Метельчатая Pastelgreen Гортензия Метельчатая Pastelgreen

Поражает и зимостойкость этой гортензии. При всей своей нежной, трогательной красоте кусты Пэстел Грин способны достойно переносить морозы до –30°C. По крайней мере, так утверждают селекционеры. Впечатляет, не правда ли?

Если верить официальному описанию, эту гортензию можно без опасения высаживать в средней полосе.

Неприхотливость

Гортензия Метельчатая Pastelgreen Гортензия Метельчатая Pastelgreen

Французскую новинку никак нельзя назвать капризной "штучкой". Она не требовательна к типу почвы. Впрочем, естественно, лучше всего кустарник будет чувствовать себя на участках с плодородным, богатым гумусом грунтом.

Эта гортензия отлично растет на солнце и приемлет небольшое затенение. А под палящими солнечными лучами ее лепестки не блекнут и не выцветают.

Единственное важное требование в уходе за кустом Пэстел Грин – соблюдать правила полива. Этот кустарник нуждается в умеренном поливе. При этом вода не должна попадать на листья и соцветия.

После окончания цветения осенью проводят сильную обрезку, чтобы следующей весной кустик вновь стал пышным и красивым.

Место в саду

Отличными соседями кустика Пэстел Грин могут стать гортензии других сортов, а также скромные злаки, которые подчеркнут ее нежную красоту (мискантус, просо прутевидное, ковыль).

Мискантус, ковыль, просо прутевидное Мискантус, ковыль, просо прутевидное

Мискантус, ковыль и просо прутевидное составят хорошую компанию гортензии Пэстел Грин

Где бы вы ни посадили гортензию Пэстел Грин, смотреться она будет изумительно.

Любите гортензию? Обратите внимание на наш обзор лучших сортов гортензии для средней полосы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Встречайте новый сорт гортензии метельчатой – Пэстел Грин
Новости