Выставка роз и клематисов прошла в Ботаническом саду МГУ

Добавить в мою подборку
:

Экзотические сорта роз, любимые и популярные клематисы, раскидистые кустарники – все это было собрано в одном месте для всеобщего обозрения. "Аптекарский огород" при МГУ всего на два дня окрасился в яркие и пестрые цвета тематической выставки.

С 11 по 13 июля 2016 года в Ботаническом саду Московского государственного университета ("Аптекарский огород") прошла масштабная выставка. Центральное место на ней заняли розы и клематисы, однако внимание гостей также привлекли декоративные кустарники и другие растения: ивы, спиреи, клены, вейгелы, крушины, пузыреплодники. Посетители смогли сравнить декоративные качества растений разных сортов, а также получить консультации специалистов по выращиванию, уходу и секретам агротехники садовых культур.

Экспозицию роз украсили почти все разновидности этого популярного и нежного цветка: плетистые, парковые, миниатюрные и чайно-гибридные. Их привезли из ведущих европейских питомников. Что интересно: у посетителей была возможность познакомиться как с хорошо известными сортами, так и с новинками селекции.

Гости выставки смогли вдоволь полюбоваться на "короля лиан" – клематис. Эти растения цветут в период с июня по октябрь и радуют садоводов широким спектром окраски цветов. При этом их форма не ограничивается только сплошной лианой, клематисы могут принимать вид кустарников и полукустарников. Еще более разнообразны по форме цветки этого растения: простые, раскрытые чашевидные, звездчатые, колокольчиковые и полумахровые. Окраска клематисов тоже богатая: от голубого до темно-фиолетового оттенка или от белого и нежно-розового до карминово-красного.

Помимо этого, в "Аптекарском огороде" собрана одна из самых обширных коллекций видовых орхидей и крупнейшее собрание редких Дракул (виды орхидных растений, цветки которых похожи на головы маленьких дракончиков). Недавно в парке расцвела гостья из Юго-Восточной Азии – орхидея Дендробиум букетоцветный (Dendrobium thyrsiflorum Rchb. f.).

Несмотря на представленную экзотику, основной акцент на выставке был сделан на местные и хорошо зарекомендовавшие себя виды растений (особенно характерные для Подмосковья). Именно это позволило заинтересовать посетителей с практической точки зрения – ведь в рамках мероприятия им удалось получить ответы и комментарии по самым наболевшим вопросам и проблемам.

"Экспонаты" очень удачно вписались в общий антураж ботанического сада, поэтому даже у тех, кто не является постоянным гостем "Аптечки", была отличная возможность вдоволь побродить по обширным павильонам и рекреациям. Ведь все традиционные культуры и постоянные "обитатели" сада также были открыты для посещения. Именно это позволило привлечь сюда семейные пары с детьми и всех ценителей прекрасного.

Остается надеяться, что проведение подобной выставки станет доброй традицией, которая поможет побудить большее количество цветоводов к тому, чтобы делиться опытом, участвовать в мастер-классах и, конечно, демонстрировать собственные достижения. Ведь такие "цветочные пиршества" проводятся нечасто, а интерес к ним есть, что и доказала прошедшая выставка.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выставка роз и клематисов прошла в Ботаническом саду МГУ
Новости