В Ботаническом саду теперь можно увидеть редкие растения

Добавить в мою подборку
:

Буквально в начале июля было принято решение о доступе посетителей в ботанический сад при Первом МГМУ им. Сеченова. Долгое время в этот "секретный" сад допускались только сотрудники и учащиеся университета. Теперь же вход сюда открыт для всех.

В Ботаническом саду Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова теперь любой желающий может увидеть редкие растения, занесенные в Красную книгу. Дело в том, что с 11 июля 2016 года сад распахнул свои двери для всех, кто мечтает полюбоваться красотой дикой природы в крупнейшем мегаполисе.

Необычные растения на фоне небоскребов

Хотя ботанический сад и находится вблизи комплекса Москва-сити, долгое время он оставался закрытым для посетителей. Теперь жители и гости столицы могут насладиться редкими и экзотическими видами растений, которые трудно встретить не только в Москве, но и по всей стране.

Среди таких уникальных представителей флоры можно выделить, например, гортензию черешчатую, которая больше похожа на лиану, чем на традиционный куст, и самое высокое в Москве дерево магнолии кобус (высотой 6 м).

На территории ботанического сада также произрастает реликтовое растение гинкго двулопастный. Оно выглядит, как небольшая "живая пирамида", и встречается в мире лишь в единичных экземплярах. Семена гинкго успешно применяют в китайской народной медицине для лечения распространенных заболеваний. В саду также растут пихта Майра, морозник кавказский и волчеягодник, которые используют как дополнение к терапии сердечно-сосудистых патологий.

Почему этот ботанический сад стоит посетить

Ботанический сад при МГМУ им. И.М. Сеченова существует уже около 70 лет. На большом участке земли (около 5 га) собрано более 60% всех лекарственных трав, произрастающих на территории СНГ. Всего посетителей ожидает 1505 видов растений, и теперь нет никаких ограничений на то, чтобы полюбоваться этой красотой.

В настоящее время в состав ботанического сада входят дендрарий, школа-питомник, опытные участки и цветник. Располагается здесь и учебный корпус.

Для растений здесь созданы особые условия, особенно в том, что касается почвы и климата. На территории сада преобладает аллювиальный (речной) и супесчаный грунт. Он обогащен речным илом и залегающими на глубине от 1,5 до 7 м черными юрскими глинами.

Совсем не зря для расположения растительного парка была выбрана пойма реки – это позволило создать на его территории большую амплитуду перепадов температур и тем самым смоделировать уникальный для Москвы микроклимат. И если зимой сад промерзает сильнее, чем в среднем парки по городу, то летом в нем, напротив, становится жарче благодаря защитным насаждениям. Поэтому здесь, почти в центре Москвы, успешно растут и плодоносят грецкий и скальный орехи, три вида абрикосов и другие экзотические плодовые деревья.

С 29 июня в Ботаническом саду проходит "Сеченовский лекторий", на котором ведущие ученые читают лекции для широкой аудитории. Начинаются они в 19-30 и длятся около полутора часов. Чтобы попасть на лекторий, нужно зарегистрироваться в группах "Сеченовский лекторий" в социальных сетях либо связаться с организаторами по электронной почте.

В летний период в саду будут регулярно проводиться тематические экскурсии. Для этого нужно также пройти регистрацию.

Открытие Ботанического сада Первого московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова для общественности стало настоящим событием для москвичей и гостей столицы. Остается надеяться, что посетители смогут сполна насладиться всем многообразием редкой для Москвы растительности.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
В Ботаническом саду теперь можно увидеть редкие растения
Новости