Моменты красоты – праздник цветов Инфьората

Добавить в мою подборку
: Tradizionale Infiorata 2015

Всего на пару майских дней улицы итальянских городов преображаются до неузнаваемости. Они начинают буквально утопать в цветах и становятся выставкой флористов под открытым небом. А все благодаря празднику с богатой историей Инфьората.

Праздник цветов Инфьората (Infiorata) проходит в итальянских городах уже много лет. В 2011 году Министерством по туризму он был признан бесценным "Наследием Италии". Жителям некоторых городов, чьими силами и создается праздник, пришлось ждать почти 200 лет, пока его признали "официально".

Одними из первых Инфьорату (дословно "украшение цветами") стали праздновать в небольшом городке Дженцано в 1778 году. Первоначально это мероприятие являлось продолжением католического праздника Тела и Крови Христовых, который имеет высшую степень в церковной иерархии. Для участия в таинстве необходимы хлеб и вино, и ни с тем, ни с другим в городе никогда не было проблем.

Как правило, праздник Тела и Крови Христовых совпадает с обильным и пышным цветением местной растительности. Жители решили объединить два праздника в один и ежегодно украшать огромную улицу Итало Беларди (via Italo Belardi) сплошным цветочным ковром.

Щедрая природа окрестностей города позволяет использовать до 350 тыс. цветов. К сожалению, век их недолог – большая часть растений быстро увядает и не выдерживает "пристального внимания". Всего два дня есть у флористов, дизайнеров, художников и посетителей, чтобы прикоснуться к прекрасному. После этого на ковер выбегают детишки, которые быстро превращают произведение искусства в яркий калейдоскоп. Взрослые смотрят на это снисходительно – ведь щедрая природа Италии довольно быстро восстанавливает "цветочный фон".

Надо сказать, что работы, которые удостаиваются чести быть выставленными на главной улице городка, проходят строгий отбор. Макеты оценивает специальная комиссия, при этом не допускаются работы, выполненные на компьютере. Все проекты должны состоять из цветов, семян и растений. Этой же традиции стараются придерживаться и в других городах, где проходит мероприятие.

В этом году Инфьората выпадает на 28-30 мая и обещает стать очередным захватывающим зрелищем. По традиции, флористы воспроизводят как классические полотна, так и работы современных художников, а также библейские сюжеты и картины, посвященные освобождению Италии от фашистов, и другие исторические хроники.

Хотя сам праздник и длится всего несколько дней, подготовка к нему начинается задолго до начала (как и к карнавалу в Рио-де-Жанейро, например). Нужно сделать наброски, отдать их на рассмотрение комиссии, заготовить нужное количество цветов подходящих расцветок и сохранить их.

Сначала контуры рисунков наносят прямо на вымощенную улицу. С наступлением ночи флористы начинают заполнять макет лепестками цветов и декоративными элементами. В воскресное утро все горожане и гости города становятся свидетелями настоящего буйства красок. Начинается праздник с традиционного шествия, проводимого представителями католической церкви. А уже к вечеру следующего дня детишки устраивают собственный "карнавал цветов", и лепестки, которые упорядоченно лежали в составе композиций, разлетаются по всему городу.

Будьте готовы к тому, что на Инфьорате можно провести весь день и при этом оказаться в окружении более 150 тыс. гостей города. Но это зрелище того стоит. Предлагаем вашему вниманию фотографии с праздников прошлых лет.

Инфьората ежегодно становится главным событием в жизни небольших итальянских городов. Этот праздник знаменует собой вечную жизнь местной природы и ее красоту. Итальянцы всегда рады гостям, поэтому, если у вас будет возможность, обязательно посетите Инфьорату.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Моменты красоты – праздник цветов Инфьората
Новости