Портативная электростанция – в помощь дачнику и туристу

Добавить в мою подборку
:

Знаете ли вы, что современные генераторы электричества занимают не больше места, чем чемодан с инструментами? Достаточно подключить к ним солнечную панель, и у вас появляется источник бесплатной электроэнергии.

Любители хорошо отдохнуть за городом всегда оснащены "по последнему слову техники". Ведь оказаться вдали от цивилизации без удобств – удовольствие сомнительное. Обычно речь идет о палатках, спальных мешках, наборе ручного инструмента, котелках и прочей нехитрой утвари. А вот об обеспечении электронных устройств энергией обычно заботятся реже, а то и вовсе забывают. Как раз для тех, кто предпочитает отдыхать за десятки километров от ближайшей розетки, и была придумана переносная электростанция.

Берем энергию из ниоткуда

Даже дачные домики часто лишаются электричества из-за поломок в сети, что уж говорить о туристах, которые вообще не имеют возможности подключиться к источнику электроэнергии. Автомобильный аккумулятор долго выручать не сможет, бензиновые генераторы требуют много топлива, поэтому вдали от "цивилизации" необходимо экономичное и компактное решение.

С изобретением солнечных панелей появилась возможность использовать возобновляемые энергоресурсы. Компактные варианты солнечных батарей стали встраивать в некоторые мобильные телефоны. В качестве стационарных элементов панели интегрировались в конструкцию энергоэффективных домов. Но это не решало всех проблем и долгое время не позволяло потреблять электроэнергию, находясь далеко от дома. До тех пор, пока не были изобретены портативные энергосистемы.

В переносную электростанцию, похожую на чемоданчик для инструментов, интегрировано все необходимое. К работе она готова практически сразу же, даже не нужно производить никаких дополнительных манипуляций.

Как устроена портативная станция

Устройства такого типа представляют собой полностью автономный источник электричества с розетками на 12 и 220 V и пятью USB-портами. В комплекте к нему поставляется солнечная панель, которая превращает установку в портативную солнечную электростанцию.

В прочный пластиковый корпус заключены:

  • встроенная аккумуляторная батарея емкостью 36 А*ч и напряжением 12 V;
  • инвертор (преобразователь) напряжения, выдающий на выходе 220 V (500 Вт);
  • солнечный контроллер на 12/24 V и 15 А, позволяющий заряжать батарею в пасмурную погоду.

Если же с погодой совсем не повезло, и солнце упорно не желает выглядывать из-за туч, аккумулятор устройства можно зарядить не только от солнечных накопителей, но и от обычной сети или автомобильного прикуривателя. Таким образом, у вас под рукой – всегда полностью готовое к использованию устройство, грубо говоря, переносная розетка, к которой можно подключить ноутбук, DVD-плеер, смартфон, планшет или GPS-навигатор.

Возвращаясь к использованию генератора на даче – с переносной электростанцией у вас точно никогда не возникнет проблем. На любом неосвоенном участке во время строительства дачи или в период отключения электричества вы сможете развернуть переносной комплекс по выработке электричества. С его помощью удастся подзарядить электроинструмент, подключить микроволновую печь и т.д.

Вес портативного генератора составляет 15-17 кг, пешим туристам, пожалуй, будет тяжеловато носить его с собой. А вот при поездках на автомобиле такие установки станут незаменимыми помощниками. И всегда будут готовы поделиться небольшим запасом энергии.

Портативные электростанции постепенно набирают популярность у туристов и дачников. Их начальная цена кому-то может показаться высокой, но она окупается бесплатным потреблением солнечной энергии. Имея в запасе такую систему, вы всегда сможете обеспечить энергией любые электроприборы и наслаждаться их работой долгое время.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Портативная электростанция – в помощь дачнику и туристу
Новости