Что можно сделать из деревянных спилов своими руками: подборка оригинальных идей

Добавить в мою подборку
: стол из деревянных спилов

Деревянные спилы – материал, который можно использовать и на даче, и в городской квартире. Мы собрали абсолютно не похожие друг на друга идеи, среди которых каждый, мы уверены, найдет себе что-то по душе.

Деревянные спилы применяют для декора помещений, для строительства дорожек, для создания мебели, светильников – одним словом, везде и всюду они будут к месту.

Садовая дорожка из деревянных спилов

дорожка дорожка

Очень органично деревянные спилы смотрятся на участке. Здесь наиболее часто этот натуральный материал используют для создания дорожек. Сделанные из деревянных деталей садовые дорожки могут быть самыми разнообразными, однако принцип изготовления у всех одинаковый.

дорожка дорожка

Распилите дерево на кругляки толщиной 5-10 см. Все детали обработайте специальным составом, который защитит материал от растрескивания и гниения и таким образом увеличит срок его службы. Разровняйте площадку. Уложите на нее просушенные деревянные спилы. Тщательно утрамбуйте их. Самая простая – однорядная – дорожка готова.

Все свободное пространство заполните любым мульчирующим материалом: корой, древесными опилками, галькой и т.д. В отверстия между кругляками также засыпают землю.

дорожка дорожка

При создании более сложной – в несколько рядов – дорожки вначале всегда укладывайте самые большие кругляки. Когда они займут свои места, начинайте заполнять пространство между ними спилами меньшего диаметра. И в конце оставшиеся промежутки засыпьте мульчей.

дорожка дорожка

Садовую дорожку, сделанную из деревянных спилов, некоторые обрамляют бордюром. В качестве бордюра можно использовать готовые бетонные ограждения, а можно сделать его своими руками из досок или камней. Любители цветов высаживают вдоль дорожки низкорослые цветы – получается живой и яркий бордюр.

дорожка дорожка

Забор из деревянных спилов

забор забор

Еще один способ применить деревянные спилы на даче – сделать из них заборы. Вариантов здесь великое множество. Детали можно набить или наклеить на унылый штакетник.

забор забор

Можно в одном заборе соединить деревянные спилы разного диаметра и искусственный камень. Ограждение выглядит не только внушительно, но и довольно необычно.

забор забор

Для заполнения габионов чаще всего используют камни. Однако нередко в пространство между сеткой укладывают и другие материалы, например деревянные спилы. Как и при создании любых деревянных сооружений, расположенных вне дома, их перед использованием нужно обработать защитной пропиткой.

Все бревна распилите на кругляки одинаковой толщины. Для создания габиона можно применять любые спилы, размер которых превышает размер ячеек. Заполняйте сетку снизу вверх, в промежутках между большими элементами сразу укладывая более мелкие.

Стена из деревянных спилов

стена стена

Деревянные спилы используют не только снаружи, но и внутри дома. Декор стен деревянными спилами – один из распространенных способов создания интерьера в экостиле. Кругляки наклеивают на поверхность стены и покрывают лаком. Если вы хотите изменить цвет древесины и сделать ее более благородного оттенка, вначале пропитайте спилы, например морилкой или другим красящим раствором.

Панно из деревянных спилов

панно панно

Картины и панно, созданные с применением деревянных спилов, станут прекрасным декором помещения, оформленного в стилях прованс, рустик, кантри и т.п. Выполнять подобные композиции можно как из одних кругляков, так и с добавлением других природных материалов: шишек, веток, засушенных трав и т.д.

Стол из деревянных спилов

стол стол

Используют деревянные спилы и для создания мебели, чаще всего столов и стульев. Массивный деревянный стол, сделанный из огромного старого дерева, впишется, конечно, не в любую обстановку. Однако в правильном окружении он станет, безусловно, доминантной интерьера.

стол стол

Нередко в качестве столешницы используют закаленное стекло. Оно добавит легкости, воздушности, и стол, несмотря на подножье из деревянных спилов, не будет казаться таким массивным.

стол стол

Маленькие чайные столики – самый простой вариант применения кругляков. Для такого стола из деревянных спилов нужны только металлические ножки и пропитка для дерева.

стол стол

Такие столы можно использовать также в качестве прикроватных столиков или как подставки для цветов.

Стулья из деревянных спилов

стул стул

Табурет, сделанный из деревянных спилов, залитых эпоксидной смолой, из унылого предмета мебели сразу превращается в яркую и оригинальную деталь интерьера.

Шезлонг из деревянных спилов

шезлонг шезлонг

Сложно поверить, но из деревянных спилов можно сделать своими руками даже шезлонг. Для его изготовления распилите дерево на кругляки. Изогнутую форму спинки шезлонга нарисуйте на полу (фото 2). Начиная от середины, расставляйте кругляки по начерченной линии. Каждый элемент соединяйте с другим при помощи шурупов (фото 3). Когда шезлонг будет готов, дополнительно усильте соединение стальными кронштейнами, которые крепятся с нижней стороны.

Подставки из деревянных спилов

подставка подставка

Защитить поверхность мебели от царапин, подтеков и т.п. помогут сделанные из деревянных спилов подставки. Их можно сделать двумя способами:

  1. Нарежьте дерево на кругляки одинаковой толщины и склейте их друг с другом.
  2. Возьмите любой материал (ткань, кожу, тонкую фанеру и т.д.) и наклейте на него, начиная от центра, деревянные спилы.

Подставки под горячее

подставка подставка

Процесс создания квадратных подставок под горячее из деревянных спилов состоит из следующих этапов:

  1. Возьмите ствол любого деревца диаметром от 1 до 3,5 см. Распилите его на кругляки толщиной около 1,5 см.
  2. На лист фанеры, начиная от края, начинайте приклеивать спилы любым клеем для дерева. В процессе работы используйте и большие, и маленькие детали.
  3. Заполните фанеру на нужную вам ширину. После полного высыхания распилите ее на полоски нужного размера.
  4. Тщательно отшлифуйте заготовки. Они должны быть абсолютно плоскими. После этого распилите полоски на квадраты.
  5. Пропитайте подставки маслом для древесины.
  6. При желании, чтобы предохранить стол, можно наклеить на нижнюю часть силиконовые ножки. Ваши подставки готовы.

подставка подставка

Подставки могут одновременно служить и доской для нарезания продуктов. Для экономии места их можно сделать двухъярусными.

Поднос

поднос поднос

Деревянный спил можно использовать также и для создания подноса. Для этого нужно прикрутить к нему ручки и, при желании, задекорировать поверхность любым способом (расписать, задекупажить и т.п.).

Светильник

светильник светильник

Светильники из деревянных спилов? А почему бы и нет! Это тоже возможно. Распилите на неширокие кругляки бревно и сделайте в центре отверстие. Соедините все элементы с помощью бруса, как нанизывают детали в детской пирамидке. На него также закрепите светодиодную ленту – абсолютно уникальный предмет интерьера готов.

Декор помещения деревянными спилами

Деревянные спилы часто используют и для создания элементов декора.

Часы

часы часы

Разберите на детали традиционные и ничем не примечательные часы. Оттуда вам понадобятся часовой механизм и стрелки. В центре деревянного спила сделайте отверстие, равное размеру часового механизма. На внешней стороне часов при помощи трафарета нарисуйте цифры. Присоедините стрелки и вставьте батарейку. Согласитесь, выглядят деревянные часы намного интереснее пластмассовых.

Рамка для зеркала

зеркало зеркало

С помощью деревянных спилов также можно отделать раму для зеркала. Вырежьте из фанеры круг. Приложите к нему зеркало и обведите его контуры простым карандашом. Белой акриловой краской покрасьте ту часть фанеры, которая будет закрыта деревянными спилами. Когда краска высохнет, приклейте кругляки на фанеру, не заходя за линию. Старайтесь, чтобы спилы, которые идут по наружной стороне, закрывали край фанеры. Обработайте раму лаком и закрепите на фанере зеркало.

Веночек на дверь

венок интерьерный венок интерьерный

Из деревянных спилов можно также сделать своими руками и интерьерный венок. Распилите дерево на тонкие, до 1 см, кругляши (фото 1). Найдите круглую основу, например миску подходящего диаметра и разложите вокруг нее заготовки (фото 2). Аккуратно, стараясь не сдвинуть кружочки, уберите основу. Возьмите новый кругляш и нанесите на оба его края горячий клей. Приклейте этот спил таким образом, чтобы один его край оказался на одном кругляке, а второй – на другом. Так повторите до конца. Верхний ряд соединит между собой все элементы нижнего. Вам останется только задекорировать веночек.

Надеемся, после нашей подборки в вашем интерьере тоже появится несколько вещей, сделанных из деревянных спилов.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что можно сделать из деревянных спилов своими руками: подборка оригинальных идей
Вдохновение