Каким будет июнь 2019: долгосрочный прогноз погоды на весь месяц

Рассказываем, какая погода ожидается в июне и как грамотно спланировать дачные работы.
22.05.2019 47646
1

Центральный федеральный округ (Москва)

В июне в Москве и Московской области летняя погода еще только устанавливается. Первая декада выдастся прохладной – 12-15°С. Пройдут небольшие дожди. Во второй десятидневке существенно потеплеет – до 26°С, но осадков станет больше. В третьей декаде погода ожидается неустойчивой: теплые малооблачные дни будут сменяться дождливыми и ветреными. Средняя температура составит 19-20°С.

Погода в России 2019

В Ярославской области весь июнь ожидается теплая погода. Температура воздуха в среднем составит 21-24°С. Начало месяца выдастся прохладным – около 13-17°С. Дождливых дней будет мало.

Во Владимирской области особенно много осадков выпадет в третьей декаде, а вот первые две десятидневки будут более сухими. Максимально воздух прогреется до 23-26°С. Возможны небольшие похолодания до 15°С.

На территории Смоленской области начало лета порадует теплой солнечной погодой до 27°С. Вторая и третья декады июня ожидаются облачными и дождливыми, возможны грозы. Столбик термометра будет находиться в пределах 16-24°С.

Первый месяц лета в Костромской области ожидается умеренно теплым. Средняя температура воздуха составит около 19-23°С. Первые две декады июня будут облачными, с небольшим количеством осадков. В конце месяца дожди усилятся, а воздух местами прогреется до 28°С. Ясных солнечных дней не прогнозируется.

В Тверской области первая декада июня будет прохладной и дождливой. Столбик термометра не поднимется выше 22°С, а местами опустится до 10°С. Ночных заморозков не прогнозируется. Вторая декада больше порадует теплом. Температура воздуха поднимется до 27°С, но усилятся дожди. Более устойчивой в плане погоды ожидается третья десятидневка. Осадков практически не будет, средняя температура составит 20-22°С.

Жителям Воронежской и Брянской областей июнь принесет обычную для этого времени года погоду. Теплые сухие дни до 28°С будут сменяться дождливыми – до 19°С. Вторая половина месяца выдастся более влажной, осадки ожидаются практически ежедневно.

В Калужской области первые две декады месяца будут дождливыми. Постепенно с 13°С в начале июня воздух прогреется до 25-27°С. Более сухая погода прогнозируется только ближе к июлю. При этом комфортные температурные показатели сохранятся, и столбик термометра будет показывать около 22-26°С.

В Пермском крае в первой декаде июня ожидается в среднем 14-20°С тепла и обильные осадки. Во второй десятидневке погода немного улучшится: днем воздух прогреется до 27°С, а дождей станет меньше. Завершится месяц пасмурной погодой, возможны небольшие осадки. Температура воздуха составит в среднем 19-21°С.

Дачные работы

Заканчивайте высадку рассады томатов и поздних сортов капусты. Высаживайте скороспелые сорта кабачков и тыкв. До середины июня еще можно высевать репу, столовую свеклу и стручковую фасоль, морковь. Продолжайте сеять зелень. Если не успели посадить в мае картофель, еще не поздно провести работу в начале лета.

2

Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург)

Первый месяц лета в Санкт-Петербурге и Ленинградской области обещает быть теплым и умеренно дождливым. Средняя температура воздуха составит около 23-25°С. Большая часть осадков выпадет до середины месяца. Солнечных дней не прогнозируется, в основном будет пасмурно и малооблачно.

Какая будет погода в июне

На территории Архангельской области июнь начнется с небольших дождей и температуры 14-15°С. Ко второй декаде воздух прогреется до 19°С, будет в основном малооблачно. Третья десятидневка ожидается самой теплой. Столбик термометра поднимется до отметки 24°С, дождей не прогнозируется.

В Новгородской области ожидается комфортная июньская погода. Особенно теплой выдастся первая декада, когда температура воздуха поднимется до 26°С. Ближе к середине месяца возможны понижения до 18°С и кратковременные дожди. В третьей декаде средняя температура составит 20-23°С. К концу месяца ожидается повышение температуры до 27°С. Значительных осадков не прогнозируется.

В Калининградской области погода в июне будет устойчивой. Средняя температура – 19-23°С. Первая декада ожидается самой сухой, а во второй и третьей пройдут дожди. Весь месяц будет преобладать пасмурная погода, реже – облачная и малооблачная.

Июнь в Мурманской области также не порадует обилием солнечных дней. Погода будет чаще пасмурной или облачной. В первой декаде столбик термометра то будет опускаться до 12°С, то подниматься до 22°С. Пройдут небольшие дожди. Во второй десятидневке температура воздуха в среднем составит 16-17°С, существенных осадков не прогнозируется. А вот третья декада выдастся влажной: почти каждый день будут идти дожди. Температура воздуха не превысит 22°С, а в конце месяца может упасть до 9°С.

В Республике Коми первый месяц лета выдастся дождливым, особенно большое количество осадков ожидается в третьей декаде июня. Температура будет колебаться: в первой декаде в среднем она составит 13-15°С, во второй – 9-14°С. В третьей десятидневке возможно потепление до 22°С, но местами столбик термометра может опуститься до отметки 6°С. Завершится месяц сухой облачной погодой.

В Республике Карелия первый месяц лета начнется с дождей и прохладной, ветреной погоды с дневными температурами не выше 13-14°С. Впрочем, уже к середине первой декады отметка на термоментре пойдет вверх и дойдет до 20°С, а на небосклоне воцарится солнце. Вторая декада вернет осадки и принесет похолодание и возвращение к температурам начала месяца, третья же отличится кратковременными осадками, переменной облачностью и холодными ночами (7-9°С).

На Крайнем Севере (город Нарьян-Мар) лето все смелее заявляет о себе. В первой декаде июня воздух максимально прогреется до 18°С. Местами пройдут небольшие дожди. Середина месяца ознаменуется сухой облачной погодой. Температура воздуха составит 10-12°С. Третья десятидневка ожидается теплой и дождливой. Столбик термометра поднимется до 18-22°С, но ближе к июлю возможно похолодание до 9°С.

Дачные работы

Уделите особое внимание внесению удобрений. Именно сейчас растения активно вегетируют, поэтому чередуйте питательные корневые подкормки с опрыскиваниями – и урожай вас не разочарует! Можно использовать магазинные удобрения или приготовить полезные настои своими руками, например, на основе крапивы или дрожжей. Также не забывайте бороться с сорняками и регулярно пропалывайте огород, чтобы уберечь растения от болезней.

3

Приволжский федеральный округ (Нижний Новгород)

По предварительным прогнозам, июнь в Нижнем Новгороде будет теплым и пасмурным. В течение месяца пройдут слабые и умеренные дожди. Температура воздуха в среднем составит 16-20°С. В начале второй декады возможны ночные похолодания до 3°С, но заморозков не ожидается.

Погода июнь 2019

На территории Оренбургской области июнь будет довольно переменчивым в плане погоды. В первой декаде пройдут дожди, температура воздуха поднимется до 29°С, но к началу второй – плавно опустится до 15°С. Следующие десять дней осадков практически не будет. Столбик термометра вновь поползет вверх к отметке 28°С. Завершится месяц дождями и средней температурой 18-20°С.

В Самарской области июнь начнется с дождей и температуры около 18-20°С. Затем возможно небольшое понижение до 15-16°С. Вторая десятидневка выдастся малооблачной, ближе к ее окончанию ожидаются дожди, а воздух прогреется до 26°С. Первая половина третьей декады будет дождливой, но к июлю должно распогодиться. Средняя температура конца месяца – 18°С.

Жителям Саратовской области стоит подготовиться к жаркому июню. В первой декаде воздух местами прогреется до 29-34°С, будет преобладать малооблачная погода. В середине месяца станет свежее – до 23-25°С, пройдут дожди. Третья декада будет сухой и теплой – около 24-27°С.

В Уфимском районе первый месяц лета особых погодных сюрпризов не готовит. Средняя температура июня – 18°С, максимально воздух прогреется до 23°С. В течение месяца пройдут обильные осадки. Более-менее сухой будет середина июня. Солнечных дней не прогнозируется.

В Кировской области первая декада июня выдастся прохладной и умеренно влажной. В среднем термометр покажет 13-15°С. В начале второй декады возможен мокрый снег, ночью температура воздуха опустится до 1°С. Затем пройдут обильные дожди и потеплеет до 20°С. Осадки ожидаются и в третьей декаде. Средняя температура воздуха составит 10-15°С.

В Татарстане июньская погода ожидается переменчивой. Начнется месяц с дождей и температуры 19°С, затем возможно похолодание до 12°С. До конца первой декады будут идти дожди, а температура составит в среднем 15-16°С. Вторая десятидневка прогнозируется более теплой – до 24°С, с небольшими дождями. Завершится месяц пасмурной погодой и температурой 17-20°С. Местами пройдут умеренные дожди.

На территории Удмуртии весь июнь будет тепло и умеренно влажно. В среднем воздух прогреется до 22-24°С. В некоторые дни ожидается настоящая жара до 30°С. Осадки прогнозируются во второй половине месяца.

Дачные работы

Чем жарче становится на улице, тем больше растения нуждаются в поливе. При этом не стоит ограничиваться только огородом и клумбами, деревья и кустарники также нуждаются во влаге. Пропитывайте почву водой не менее чем на 70 см для семечковых культур (яблоня, груша, айва, черноплодная рябина) и 50 см – для косточковых (вишня, черешня, слива, персик, абрикос). Чтобы замедлить испарение, замульчируйте почву в приствольных кругах соломой, скошенными сидератами, выполотой травой или опилками.

4

Южный федеральный округ (Ростов-на-Дону)

В Ростове-на-Дону лето все активнее вступает в свои права. Теплая погода со средней температурой 21-24°С, кратковременные освежающие дожди, приятные малооблачные дни – вот что ожидает жителей города в июне. При этом первая половина месяца прогнозируется более дождливой, чем вторая.

Погода в июне 2019

На территории Астраханской области жарко и сухо. Практически весь июнь столбик термометра будет показывать выше 30°С, а местами воздух прогреется до 35°С. Небольшие осадки возможны в начале третьей декады.

В Крыму июнь также будет жарким. В первой декаде температура воздуха составит в среднем 21°С, во второй – 25°С и в третьей – 27°С. Кратковременные дожди пройдут в первой половине месяца. Большую часть июня ожидается малооблачная погода.

В Краснодарском крае прогнозируется устойчивая погода. Средняя температура воздуха – 24-28°С. В течение месяца пройдут небольшие дожди, большей частью в первой половине июня. Ближе к июлю воздух прогреется до 33°С, будет малооблачно и без осадков. В Волгоградской области будет жарче – до 27-30°С. Небольшие осадки выпадут в основном в середине июня.

Дачные работы

Плодоносящие кусты клубники (садовой земляники) требуют вашего внимания. Чтобы ягоды не испортились в дождливую погоду и не загнили, устелите почву нетканым материалом или засыпьте стружкой. Для профилактики грибковых заболеваний опрыскайте растения фунгицидами, после которых ягоды можно собирать уже через 2-3 дня (например, Фитоспорином, ФитоДоктором и т.д.). На урожай могут напасть слизни. Избавиться от них поможет измельченная яичная скорлупа, рассыпанная по грядкам, или пивные приманки.

5

Уральский федеральный округ (Екатеринбург)

Лето пришло и на территорию Екатеринбурга и Свердловской области. В первой декаде воздух прогреется до 23-27°С, возможны небольшие дожди. Во второй десятидневке немного похолодает до 18-20°С. Осадков не прогнозируется. Третья декада будет самой влажной, почти каждый день небольшие дожди, зато столбик термометра вновь поползет вверх к отметкам 23-24°С.

Прогноз погоды

Июнь в Челябинской и Тюменской областях ожидается умеренно теплым и влажным. Первая половина месяца будет прохладной – около 15-18°С. Во второй воздух прогреется до 20-24°С. Большая часть осадков выпадет в третьей декаде июня.

В Курганской области, по предварительным прогнозам, июньская погода будет устойчивой. Средняя температура воздуха – 20-23°С. Первые две декады месяца ожидаются довольно сухими, а вот третья будет дождливой. Завершится июнь кратковременными осадками и температурой 24°С.

На севере Урала в Салехарде первая декада июня будет еще довольно холодной – около 5-6°С. Пройдет мокрый снег, ночами возможны заморозки. Во второй декаде потеплеет до 10-12°С. Погода в основном пасмурная, иногда с дождем. Третья десятидневка обещает быть еще теплее – до 21°С. Существенных осадков не прогнозируется.

Дачные работы

В начале июня возможно возвращение холодов, поэтому позаботьтесь о защите растений. Проще всего прикрыть посадки нетканым материалом, например, спанбондом. Для деревьев и кустарников можно использовать дождевание. Просто полейте ветви из распылителя, и они получат дополнительную защиту от мороза в виде замерзшей ледяной корки. Не высаженную рассаду занесите в дом.

6

Сибирский федеральный округ (Новосибирск)

Июнь в Новосибирске начнется с прохладной погоды. Температура воздуха составит около 11-12°С, возможны кратковременные дожди. Ближе ко второй декаде потеплеет до 20°С. Середина месяца выдастся дождливой. Третья десятидневка будет самой влажной и теплой – до 29°С.

Погода в России

Первый месяц лета в Алтайском крае ожидается теплым и умеренно дождливым. Средняя температура воздуха будет в пределах 18-22°C. Днем в середине месяца термометры покажут до 25°C, а уже к концу третьей декады – до 29°C. Больше всего осадков выпадет в первой и третьей десятидневках месяца.

Лето в Забайкальском крае начнется с небольших дождей. В первой декаде столбик термометра максимально поднимется до отметки 28°C, во второй - 34°C. В третьей десятидневке немного похолодает, пройдут дожди.

В Омской области в начале июня воздух прогреется до 23-26°C. Вторая десятидневка ознаменуется переменчивой погодой. В некоторые дни температура будет подниматься до 29°C, в другие – опускаться до 22°C. Возможны ливни с грозами. Самой жаркой станет третья декада – до 31°C. Завершится месяц дождями и температурой около 25°C.

В Иркутской области июньская погода обещает быть неустойчивой. После жарких первых дней с температурой до 28°C похолодает до 17°C и начнутся дожди. Местами столбик термометра будет подниматься до 27°C. В середине месяца ожидается до 31°C и обильные осадки. Завершится июнь сухой облачной погодой и температурой около 25°C.

В Республиках Бурятия и Хакасия ожидается комфортная погода. Июнь будет умеренно дождливым. Температура воздуха в среднем составит 17-25°C, возможны повышения до 33°C.

В Красноярском крае лето начнется с пасмурной погоды, без осадков. Температура воздуха составит около 14-16°C. Затем потеплеет до 25°C, возможны небольшие дожди. Вторая декада порадует сухой и теплой погодой до 27°C. А вот третья десятидневка ожидается дождливой. Местами воздух прогреется до 34°C.

Долгосрочный прогноз погоды в Кемеровской области показывает, что весь июнь жителей региона ожидает умеренно теплая и дождливая погода. В первую неделю еще будет довольно свежо – около 11°C. Но после столбик термометра поднимется до 20°C и будет лишь изредка опускаться на пару градусов. К концу месяца возможно повышение температуры до 29°C.

Дачные работы

Болезни и вредители не дремлют, поэтому регулярно осматривайте растения, удаляйте скрученные листья и кладки насекомых, проводите профилактические обработки. Сейчас самое время повторно опрыскать яблони и груши от парши, а крыжовник – от мучнистой росы. Также опрыскайте томаты и огурцы от фитофторы и регулярно проветривайте теплицу или парник. Заметили на всходах картофеля полосатых жуков, а над капустой – бабочек-белянок? Не откладывайте обработку на потом, иначе есть риск остаться без урожая.

7

Дальневосточный федеральный округ (Хабаровск)

В Хабаровске июнь будет жарким и умеренно влажным. В первую декаду воздух максимально прогреется до 26°C, пройдут дожди с грозами. Во второй десятидневке теплая погода сохранится. Возможны небольшие осадки. Завершится месяц температурой до 32°C и кратковременными дождями.

Погода

В июне в Приморском крае ожидается устойчивая, преимущественно облачная погода. Средняя температура воздуха – 20-23°C. В начале и середине месяца вероятны дожди.

Амурская область в июне получит настоящее (хотя и очень сырое) лето. Температура воздуха не опустится ниже 20°С днем, а порой будет доходить и до 28°С. Правда, почти через день на область будут обрушиваться дожди разной степени интенсивности. Так что расти все станет как на дрожжах, а вот времени на прополку окажется маловато.

В Петропавловске-Камчатском первый месяц лета будет сухим и теплым. Погода в основном малооблачная, временами пасмурная, но существенных осадков не прогнозируется. В среднем термометр будет показывать 17-22°C.

На территории Чукотского автономного округа первая половина июня будет еще довольно прохладной – около 11-15°C. Во второй части месяца прогнозируется потепление до 21°C, а ближе к июлю – до 25°C. Существенных осадков не ожидается.

Дачные работы

Когда заморозки окончательно пройдут, высаживайте на клумбы петунию гибридную, бархатцы, циннии, агератумы и другие однолетники. Чтобы растения лучше прижились и не получили ожоги, за 2 недели до высадки постепенно закаливайте их на открытом воздухе. В конце месяца, когда тюльпаны, гиацинты, нарциссы отцветут, а их листья пожелтеют, обрежьте растения, достаньте луковицы из грунта и тщательно просушите. Храните до осенней посадки в сухом, хорошо проветриваемом месте.

8

Северо-Кавказский федеральный округ (Пятигорск)

Первая декада июня в Пятигорске будет дождливой, температура воздуха составит в среднем 23-24°С. К середине месяца существенно потеплеет – до 30°С. В третьей декаде столбик термометра немного опустится – до 23-25°С. Дожди прогнозируются практически каждый день, в основном небольшие, но возможны и сильные ливни с грозами.

Прогноз погоды на июнь

В Махачкале первый месяц лета будет теплым и комфортным. Средняя температура – 22-24°С. В первой половине июня пройдут дожди, также осадки ожидаются в середине третьей декады. Погода в основном будет малооблачной.

В Ставропольском крае июнь выдастся жарким и влажным. К концу первой декады воздух прогреется до 30°С, пройдут дожди. Во второй декаде столбик термометра по-прежнему будет показывать около 29-30°С, дождливая погода сохранится. В третьей десятидневке возможно небольшое понижение до 21-24°С. Завершится месяц малооблачной погодой и температурой около 32°С.

Дачные работы

Подкормите цветы органикой и минеральными удобрениями. Для роз можно приготовить такую смесь: в 10 л воды разведите 1 кг коровяка, добавьте по 15 г аммиачной селитры и сернокислого калия, а также 25 г суперфосфата. Полученного удобрения хватит на 4-5 кустов. Для корневищных многолетников раствор в расчете на 1 кв.м делайте менее насыщенным: 1 кг коровяка разведите в 15 л воды, добавьте по 20 г аммиачной селитры и суперфосфата, 15 г калийной соли и 30 г древесной золы. Не забывайте осматривать растения на наличие вредителей. Также уделите внимание газону.

Пусть лето принесет вам отличную погоду и богатый урожай!

Сегодня читают
Авторизация
Каким будет июнь 2019: долгосрочный прогноз погоды на весь месяц
По полочкам