Каким будет июль 2018 года – долгосрочный прогноз погоды на весь месяц

Чего ожидать от погоды в июле? Как спланировать дачные работы? Ответы – в статье!
01.07.2018 135318
1

Центральный федеральный округ (Москва и Подмосковье)

В Москве и Подмосковье средняя температура воздуха составит 20-21°С, что на два пункта выше нормы. Всего предполагается выпадение около 80-90 мм осадков, что ненамного превысит июньские показатели. В середине июля возможны кратковременные дожди, а столбик термометра поднимется до 29°С. Вторая десятидневка месяца выдастся сухой. Кого-то обрадует жара в 33°С, а кто-то будет рад ливням, которые начнутся через несколько дней. В третьей декаде прохлада вновь сменится теплом. Июль завершится температурой 26-31°С. По прогнозам синоптиков, аномальная жара региону не грозит.

Прогноз погоды

Переменчивая погода ожидается в восточной части округа, в Костромской области. Начало июля принесет грозы и повышение температуры до 24°С. Конец первой трети месяца будет холодным, около 12-16°С, но к середине июля температура воздуха составит 29°С. Завершится месяц теплой погодой. Местами возможны кратковременные осадки.

В Ярославской и Владимирской областях будут преобладать солнечные и теплые дни. Ожидается и выпадение небольших осадков, которые позволят легче переносить жару. В Пермском крае июль начнется с сухой жаркой погоды, которая сменится похолоданием и дождями. Конец месяца будет теплым, до 25°С.

В северной части региона, в Тверской и Смоленской областях прогнозируется теплая погода. Только в начале первой десятидневки месяца возможно небольшое похолодание до 15°С. Середина и конец июля будут теплыми, местами пройдут освежающие дожди. В Воронежской области июль принесет жару до 34°С и небольшие осадки. Прохладно будет только в первой декаде месяца – 16-21°С.

Дачные работы

В начале июля ягоды на кустарниках начинают наливаться соком. Чтобы они созрели крупными и вкусными, подкормите растения органикой с добавлением минеральных удобрений. Возьмите настой коровяка, приготовленный в пропорции 1:8, 25-30 г двойного суперфосфата, 100 г древесной золы и 30 г калийной соли на 10 л воды. Под смородину и крыжовник внесите по одному ведру готовой подкормки, под малину – полведра на 1 кв.м.

2

Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург и Ленинградская область)

В Санкт-Петербурге июльская температура составит в среднем 19-20°С тепла. Осадков ожидается около 50-60 мм, что почти на треть меньше обычного. В начале июля вероятны дожди с грозами, воздух прогреется до 23°С. Спустя неделю температура составит около 27°С, а вот дожди почти прекратятся. К середине месяца прогнозируется по-настоящему летняя погода с температурой воздуха 27-32°С. После такой жары очень скоро в регион придут сильные ливни и грозы. К концу июля термометр покажет около 23-28°С, будет тепло и сухо.

Июльская погода

В Архангельске прогнозируется неустойчивая погода. В начале месяца будет в основном пасмурно, температура днем не поднимется выше 18°С. К середине июля воздух прогреется до 26°С. Ожидается в основном переменная облачность. Существенных осадков не прогнозируется. Конец месяца тоже будет теплым и относительно сухим.

В Калининградской области начало второго летнего месяца будет солнечным и теплым. Температура воздуха составит около 24-26°С. К концу первой десятидневки июля погода изменится: возможны небольшие осадки и колебания температуры от 15 до 26°С. В середине месяца стоит подготовиться к ливням, грозам и шквалистому ветру. Дожди и похолодания будут сменяться переменной облачностью. Местами столбик термометра поднимется до 30°С. Окончание июля ознаменуется неустойчивой погодой с небольшими осадками и температурой 19-24°С.

На востоке округа, в Республике Коми, июньское тепло уже в первую неделю июля сменится похолоданиями до 9°С, дождями и шквалистым ветром. Температура ночью в некоторых местах составит 3-4°С. Во второй и третьей декадах месяца станет теплее – до 29°С, ожидаются небольшие дожди. В Мурманской области в начале месяца пройдут дожди, будет ветрено, днем максимальная температура составит 14°С. Во второй декаде воздух прогреется до 19°С.

В Новгородской области теплые солнечные дни весь месяц будут сменяться дождями. К концу второй декады температура составит 29-30°С, тепло сохранится до августа. На Крайнем Севере (город Нарьян-Мар) первая часть июля будет холодной и дождливой, но с середины месяца придет долгожданное тепло – до 24°С.

Дачные работы

После сбора садовой земляники пора позаботиться об урожае будущего года. Подрыхлите почву около кустиков и немного окучьте. Обрежьте усы, чтобы растения лучше перезимовали. Не лишним будет подсыпать свежей почвы, благодаря этому появятся новые листочки, которые повысят морозостойкость растений. Для защиты от пятнистостей опрыскайте кусты 1%-ным раствором бордоской жидкости. Теперь это можно делать, не боясь за качество урожая. Если земляника сильно поражена, обрежьте листья, оставив верхушечные почки. И, конечно, не забывайте о регулярном поливе и подкормках.

3

Южный федеральный округ (Ростов-на-Дону)

В Ростове-на-Дону в начале июля воздух местами прогреется до 39°С. В целом месяц выдастся жарким и сухим. Осадков не ожидается, лишь ближе к концу месяца возможны небольшие дожди. Астраханская область, как и в предыдущие годы, ощутит особенности резко-континентального климата. Воздух днем местами будет прогреваться до 40°С, а вот хороших дождей практически не прогнозируется. Возможны лишь кратковременные осадки.

Погода в России в июле

В Волго-Вятском регионе воздух прогреется в среднем до 21-22°С, что на 1-2 градуса выше обычных показателей. Начало месяца будет дождливым, но всего за июль осадков выпадет ниже нормы – до 65 мм. К середине первой десятидневки июля температура воздуха составит около 31°С, будет жарко и сухо. Затем пройдут грозы и принесут желанную прохладу. Термометр вряд ли покажет выше 22°С. Конец июля будет отмечен сильными грозами. Днем температура будет доходить до 27-31°С, местами – до 33-34°С.

Июль для Крыма начнется с кратковременных дождей и гроз. Температура составит 23-28°С, а к середине месяца повысится до 31°С. Осадков не ожидается. К концу второй декады воздух прогреется до 33°С, после чего наступит время грозовых ливней и сильного ветра. Жара незначительно ослабеет, словно набирая силу, и уже в третьей декаде месяца жителей региона ждет 37°С. Завершится второй летний месяц дождями со шквалистым ветром.

Территория Краснодарского края окажется под воздействием грозового фронта. Осадков выпадет столько, что возможно превышение месячной нормы. Также прогнозируется повышение температуры на один градус выше обычных показателей – около 25°С. К середине месяца воздух прогреется до 33°С. До конца июля погода не будет отличаться устойчивостью.

Дачные работы

В июле деревья и кустарники страдают от недостатка влаги не меньше огородных культур. Под молодой ягодный куст выливайте около 10-20 л воды, под взрослый – 30-40 л. Саженцам плодовых деревьев необходимо 30-50 л, плодоносящим деревьям до 5 лет – 50-90 л. Если дереву около 10 лет, ему понадобится до 150 л воды. Старые деревья поливают из расчета 30-50 л на 1 кв.м. Если погода засушливая, объем воды следует увеличить. О том, как поливать огород, читайте в нашей статье.

4

Северо-Кавказский федеральный округ (Пятигорск)

Второй месяц лета в Пятигорске будет сухим и жарким. В начале июля пройдут грозы. Средняя температура днем составит около 32°C, ночью – 20°C. Максимально воздух может прогреваться до 36°C. Что касается осадков, их прогнозируется немного, хотя пасмурная погода будет преобладать над ясными днями в течение всего июля.

Прогноз погоды на июль

В Ставропольском крае ожидается теплая и сухая погода. В ясные дни столбик термометра покажет 35-37°C. Ближе к третьей декаде возможно небольшое похолодание до 25°C с дождем. В Махачкале также прогнозируется теплая, большей частью сухая погода. Особенно жаркой выдастся первая декада, когда температура воздуха поднимется до 37°C. Затем она немного спадет, но за весь месяц не опустится ниже 25°C.

Дачные работы

Летом можно проводить обрезку плодовых деревьев, в частности прикорневой поросли и вертикальных побегов. Также стоит проредить и укоротить волчки – жирующие побеги, которые забирают у растения силы, загущают крону и никогда не плодоносят.

5

Приволжский федеральный округ (Нижний Новгород)

Июльская погода в Нижнем Новгороде будет по-летнему жаркой. В первой декаде месяца ожидается до 28°C, сильные дожди, возможно, грозы. Во второй декаде погода в основном будет малооблачной. Прогнозируются небольшие осадки в пределах нормы. Температура 29-30°C сохранится в течение всего месяца, а ближе к августу местами поднимется до 34°C.

Погода июль 2018

По предварительным прогнозам, на юге округа, в Уфимском районе, первая декада июля будет довольно переменчивой. Жаркие (до 30°C) дни сменятся грозами и дождями. К началу второй декады температура упадет до 13°C. Дополнят картину кратковременные осадки. Со второй декады погода наладится, и до конца месяца жителей ждут солнечные дни и до 33°C тепла.

В Оренбургской области погода не порадует дождями, как и в июне. Зато температурные показатели будут высоки – местами до 37°C. Ясных дней будет больше, чем пасмурных. Осадки можно будет ожидать только в первой декаде июля. На севере округа, в Кировской области, июль начнется с гроз и дождей. Термометры покажут до 29°C. Ближе ко второй декаде месяца резко похолодает до 12°C, затем постепенно воздух прогреется до 28°C, сохранив такой показатель до конца месяца. Осадки прогнозируются почти каждый день, а во второй части июля – приблизительно каждые два дня.

Дачные работы

В июле созревают черешня и вишня. Ягоды привлекают птиц, поэтому самое время защитить урожай от уничтожения. Можно накрыть деревья рыбацкой сетью или развесить на ветках куски ткани, фольги, бумаги, которые отпугнут пернатых.

6

Уральский федеральный округ (Екатеринбург)

Температура в регионе прогнозируются на градус выше нормы – 20-23°C. В начале месяца в Екатеринбурге будет ясная и жаркая погода. В первые дни осадков не ожидается, воздух прогреется до 32-36°C. Затем придут ливни с грозами, заметно похолодает. В конце первой декады столбик термометра упадет до 12°C. В середине июля ожидается сухая и умеренно теплая погода, которая сохранится до конца месяца.

Прогноз погоды в России

В южной части региона ожидается теплая погода без существенных осадков. Начало месяца будет теплым и сухим, с температурой до 32°C. Затем пройдут грозы и дожди. В Челябинской области весь июль будет большей частью теплым и ясным, а вот в Тюменской ожидаются кратковременные похолодания до 14°C. В Курганской области весь месяц переменная облачность, иногда небольшие осадки.

На севере Урала в Салехарде первая декада июля будет дождливой, температура воздуха не поднимется выше 20°C, ожидаются грозы. Во второй декаде прогнозируется резкое похолодание до 7°C. Непродолжительное потепление возможно в середине месяца – до 25°C. Солнечных дней практически не будет, а ближе к августу столбик термометра опустится до 13°C.

Дачные работы

В начале июля во влажную погоду растения часто подвергаются такому опасному заболеванию, как фитофтороз. Чтобы защитить будущий урожай, опрыскайте томаты и картофель медьсодержащими препаратами. Картофель можно обрабатывать в любое время, а вот опрыскивание томатов лучше закончить за 20 дней до уборки урожая. Также подкормите томаты и огурцы настоем коровяка (1:10), чтобы овощи выросли особенно вкусными.

7

Сибирский федеральный округ (Новосибирск)

Погода в СФО порадует жителей теплом и отсутствием заморозков. Осадков, возможно, выпадет меньше обычного, только в Омской области их количество будет в пределах нормы. Температура также не превысит обычных показателей и составит в среднем по региону 18-20°C.

В Новосибирске особенно теплой выдастся первая декада июля. Ожидаются грозы и температура до 26°C. Ближе к середине месяца начнется похолодание, которое будет сопровождаться кратковременными осадками. Температура воздуха в пределах 16-21°C сохранится до конца месяца и, судя по всему, аномальных погодных явлений не предвидится. В Новосибирской области ожидается превышение температурных показателей на 1-2 градуса.

Погода в Алтайском крае также не преподнесет сюрпризов. Первая декада выдастся довольно жаркой – до 28-30°C. Средняя температура воздуха в середине и конце месяца составит 19-22°C. Осадки также прогнозируются в норме – не более 97 мм. Небольшие дожди будут идти в течение всего июля.

Какой будет погода в июле

Второй летний месяц порадует жителей Забайкальского края ясными и теплыми днями, свежими дождями. Температура в Чите не опустится ниже 19°C, а местами повысится до 33°C. В Омске первая декада июля будет теплой, а со второй – начнутся дожди, температура опустится до 14-16°C. Затем будет небольшое потепление. Температурные скачки сохранятся в течение всего месяца.

На территории Приангарья начало июля также прогнозируется более щедрым на солнце, чем вторая половина месяца. В Иркутской области первая декада будет ясной и солнечной, местами пройдут небольшие дожди. Республика Бурятия также в начале июля испытает жару – до 37°C, в середине и второй половине месяца столбик термометра не поднимется выше 30°C. В Хакасии температура начнет заметно снижаться: в первой декаде ожидается 30°C и грозы, а к середине месяца – до 24°C и небольшие дожди.

Долгосрочный прогноз погоды в Томской области показывает, что июньское тепло сохранится в регионе до конца первой декады. Затем столбик термометра резко уйдет вниз и до конца месяца температура воздуха будет в пределах 19-20°C.

Второй летний месяц в Кемеровской области будет таким же дождливым, как и июнь. Ожидаются грозы и ливни, местами ясная погода. Теплее всего будет в начале июля – до 28°C. В Красноярском крае первая декада месяца выдастся жаркой, а затем температура снизится до 21°C. Погода в основном ожидается пасмурная с небольшими дождями.

Дачные работы

После сбора первого урожая на свободных грядках посейте редис, укроп, щавель, ревень, шпинат и другие быстрорастущие культуры. Также можно высадить поздние сорта репы и редьки, которые будут храниться всю зиму. Главное – регулярно их поливайте, и урожай не заставит себя ждать!

8

Дальневосточный федеральный округ (Хабаровск)

Июль встретит жителей Хабаровска сильными дождями и грозами. Первая неделя месяца будет достаточно теплой. Воздух прогреется максимум до 26°С, но теплее всего будет в середине лета – до 32°С. Полностью ясных дней прогнозируется немного, ближе к августу осадков станет чуть меньше.

Во Владивостоке температурный максимум ожидается в районе 28°С днем и 23°С ночью. Практически весь июль погода будет пасмурной и с дождями. В Якутии осадков выпадет меньше, но возможно резкое похолодание в первой декаде – до 7°С. Вторая половина месяца выдастся более стабильной. Будут и дожди, и ясные солнечные дни.

Прогноз на июль

Июльская погода в Петропавловске-Камчатском будет ненамного отличаться от предыдущих лет. Температура в среднем составит 17°С. Ожидается в основном переменная облачность и дожди.

На севере региона, в Чукотском автономном округе, первая неделя июля будет ясной и солнечной, с температурой до 14°С. Заморозков не ожидается. Во второй декаде месяца потеплеет до 18°С, и начнутся дожди.

Дачные работы

В середине июля пора выкапывать луковичные растения. Для процедуры выберите сухой день. После выкопки тщательно очистите луковицы от земли и просушите. Уход потребуется и розам: обрежьте сухие цветки и подрыхлите почву вокруг кустов. Не переусердствуйте с поливом, чтобы растения не заболели грибковыми заболеваниями. Подкармливать розы нужно осторожно, лучше сделать это в первой половине месяца.

В июле сад и огород по-прежнему требуют внимания, но все больше времени остается и на отдых. Не упускайте бесценные дни и проводите их с родными и близкими! А чтобы погода не застала вас врасплох, регулярно читайте краткосрочные прогнозы, ведь, как известно, природа порой непредсказуема.

Сегодня читают
Авторизация
Каким будет июль 2018 года – долгосрочный прогноз погоды на весь месяц
По полочкам