Медальоны из говядины на сковороде – простой рецепт с фото

Добавить в мою подборку
: Медальоны из говядины пошаговый рецепт с фото
30минут
  • подготовка:

    20 минут
  • приготовление:

    10 минут
  • количество порций:

    2
  • сложность:

    Очень просто

Для приготовления мясных медальонов выбирают свежую (не подвергавшуюся заморозке) говяжью вырезку розового цвета, мягкую на ощупь. Маринуют говядину в специях с добавлением оливкового масла, соевого соуса, сухого белого вина или сока цитрусовых фруктов. По окончании маринования, перед самой обжаркой, куски мяса лучше освободить от излишков маринада, слегка прижимая их к стенке емкости. Это способствует хорошей прожарке медальонов и образованию хрустящей корочки.

После двусторонней обжарки мясные медальоны отправляют в разогретую духовку и оставляют там на несколько минут при температуре 170-180°С. Или добавляют в сковороду маринад, смешанный с небольшим количеством воды и доводят мясо до готовности с обеих сторон.

К столу медальоны из говяжьей вырезки подают с овощами, зеленью и соусом. Лучше всего с готовым блюдом сочетаются тимьян, розмарин, ягодный и сливочно-грибной соус.

Медальоны из говяжьей вырезки будут гораздо сочнее, если добавить к ним соль уже после образования румяной корочки. К слову, этот же прием опытные шеф-повара рекомендуют использовать и при жарке мясного стейка на сковороде.

Ингредиенты:

филе говядины 550 г
соевый соус 80 г
оливковое масло 10 г
вода 2 ст.л.
соль по вкусу
черный молотый перец по вкусу
тимьян или розмарин по вкусу

Приготовление.

  1. Говяжье филе разрежьте на четыре части поперек волокон. Выложите на разделочную доску, накройте пленкой и хорошо отбейте с обеих сторон. Сложите медальоны в глубокую емкость и залейте смесью из соевого соуса, оливкового масла и щепотки черного молотого перца. Оставьте на 15 минут, чтобы мясо немного пропиталось.
  2. Хорошо разогрейте сковороду-гриль и обжарьте на ней медальоны с двух сторон на среднем огне до образования румяной корочки. Затем посолите мясо с обеих сторон. Убавьте огонь до медленного.
  3. К остаткам маринада влейте воду и хорошо перемешайте. Добавьте половину получившегося состава в сковороду и равномерно распределите по ее поверхности. Тушите мясо в сковороде под крышкой 1-2 минуты, пока жидкость не выпарится. Затем переверните медальоны на другую сторону.
  4. После этого добавьте оставшийся в емкости маринад, смешанный с водой, и снова распределите его по поверхности сковороды. Тушите еще такое же время. Затем снимите с огня и выложите на тарелки для подачи к столу. Украсьте готовые мясные медальоны веточками тимьяна или розмарина.

Отдельно можно подать к блюду сливочно-грибной соус. Для его приготовления в толстостенный сотейник наливают 200 г сливок жирностью 33% и добавляют 70 г обжаренных грибов, на медленном огне доводят смесь до кипения и тушат пять минут. За минуту до снятия с огня в соус добавляют соль, специи и зелень.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Медальоны из говядины на сковороде – простой рецепт с фото
Рецепты