Запеканка из французских тостов

Добавить в мою подборку
:
1час
  • подготовка:

    15 минут
  • приготовление:

    45 минут
  • количество порций:

    8
  • сложность:

    Просто

Для этой запеканки не нужно готовить тесто - его заменит батон или пшеничный тостовый хлеб. В сочетании с другими ингредиентами получится восхитительное и очень необычное блюдо. Только делать заготовку для этой запеканки следует заранее, еще с вечера, чтобы уже утром насладиться ароматным кусочком.

Ингредиенты:

батон (или тостовый хлеб) 450 г
яйца 6 шт
сливки 2 ст.
сахар 3 ст.л.
соль 1/4 ч.л.
молотая корица 1 ч.л.
ванилин 1 ч.л.
тертая цедра апельсина 2 ст.л.
сливочное масло 3-5 ст.л.
мед 1/2 ст.
апельсиновый сок 2 ст.л.
апельсин 3 шт.
сахарная пудра по желанию

Приготовление:

  1. Форму для запекания щедро смажьте маслом и выложите в нее порезанный на кубики хлеб. Смешайте апельсиновую цедру и сахар и разотрите пальцами, чтобы сахар пропитался ароматами апельсина. В глубокой миске взбейте яйца, добавьте апельсиновый сахар, сливки, корицу, ванилин и соль. Хорошо размешайте и полейте смесью хлеб. Накройте форму полиэтиленовой пленкой и поставьте в холодильник на ночь.
  2. 2 с.л. сливочного масла порежьте на мелкие кусочки и разложите поверх запеканки. Выпекайте в разогретой до 190°С духовке от 40 до 45 минут.
  3. В это же время приготовьте сироп. Смешайте мед, апельсиновый сок и кусочки трех очищенных и порезанных апельсинов в кастрюле и варите на среднем огне, помешивая, пока сироп немного не загустеет, около 10 минут. Добавьте 1 ст.л. сливочного масла и снимите с огня.
  4. Готовую запеканку немного остудите и подавайте, посыпав пудрой и полив сиропом.
Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Запеканка из французских тостов
Рецепты