Рагу из говядины

Добавить в мою подборку
:
3,5часа
  • подготовка:

    30 минут
  • приготовление:

    3 часа
  • количество порций:

    8
  • сложность:

    Просто

Полученный результат с лихвой окупит обилие ингредиентов и времени, затраченного на готовку этого блюда. Рагу получается очень ароматным, с насыщенным мясным вкусом, и очень сытным.

Ингредиенты:

говядина 1,5 кг
картофель 700 г
морковь 3 шт.
репчатый лук 2 шт.
сельдерей 3 черешка
чеснок 2 зубчика
замороженный горошек 150-200 г
томатная паста 2 ст.л.
мука 3 ст.л.
красное вино (или темное пиво) 1 ст.
куриный бульон 4 ст.
растительное масло по вкусу
сушеный тимьян 2 ст.л.
лавровый лист 1 шт.
соль по вкусу
черный молотый перец по вкусу
  1. Говядину, картофель, морковь, сельдерей и лук нарежьте кубиками. В глубокой кастрюле разогрейте масло и небольшими порциями обжарьте мясо до золотистой корочки. Посолите, поперчите и переложите его в чистую миску.
  2. В этой же кастрюле обжарьте лук и сельдерей, подлив еще немного масла. Добавьте измельченный чеснок, перемешайте. Затем положите томатную пасту и посолите. Всыпьте муку и тщательно перемешайте овощи. Влейте вино и, постоянно помешивая, доведите до кипения.
  3. Положите к овощам обжаренное мясо, влейте бульон, всыпьте тимьян и бросьте лавровый лист. Перемешайте и варите рагу на медленном огне в течение 1,5 часов, накрыв крышкой. Время от времени помешивайте.
  4. Добавьте картофель и морковь, снова накройте крышкой и продолжайте тушить еще в течение 45-60 минут. В готовом рагу мясо должно легко расслаиваться. В конце готовки добавьте в рагу горошек, извлеките лавровый лист, при необходимости еще посолите и поперчите, перемешайте и подавайте.

Рагу можно приготовить и в духовке. Для этого сделайте все, как описано в рецепте. После добавления специй и бульона доведите рагу до кипения, накройте крышкой и поставьте в разогретую до 150°С духовку. Время приготовления то же самое – в течение часа.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Рагу из говядины
Рецепты