Томатный суп из запеченных томатов

Добавить в мою подборку
:
1час
  • подготовка:

    10 минут
  • приготовление:

    50 минут
  • количество порций:

    6
  • сложность:

    Просто

Чтобы приготовить этот суп, не понадобится много ингредиентов и сложных действий. А потраченное на готовку время стоит этого – суп получается невероятно вкусным и сытным!

Ингредиенты:

томаты 1,5 кг
репчатый лук 1-2 шт.
чеснок 6 зубчиков
свежий тимьян 8 веточек
томатная паста 1/4 ст.
овощной бульон 900-950 мл
растительное масло 2 ст.л.
соль по вкусу
молотый черный перец по вкусу
хлопья острого перца по желанию

Приготовление:

  1. Помидоры разрежьте пополам, удалите плодоножку и сложите в один слой на смазанный маслом противень, срезом вниз. Рядом положите целые зубчики чеснока и веточки тимьяна (можно использовать сушеный). Посолите, поперчите, сбрызните все растительным маслом и поставьте в разогретую до 200°С духовку на полчаса.
  2. За это время разогрейте прямо в кастрюле ложку растительного масла и обжарьте нарезанный кубиками лук до мягкости. Посолите и поперчите по вкусу, добавьте томатную пасту и потушите пару минут.
  3. Достаньте запеченные помидоры из духовки и, убрав веточки тимьяна, сложите овощи в кастрюлю к луку, залейте бульоном, перемешайте и доведите до кипения.
  4. Варите суп на медленном огне 20 минут. Затем взбейте с помощью блендера до получения однородной массы и при необходимости еще немного посолите и поперчите.

Для приготовления этого супа помидоры можно не запекать, а потушить на сковороде. Для этого их необходимо нарезать кубиками (по желанию сняв кожицу) вместе с рубленым чесноком и веточками тимьяна. Затем, убрав тимьян, переложить в кастрюлю с обжаренным луком и далее готовить по рецепту.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Томатный суп из запеченных томатов
Рецепты