Как приготовить куриный бульон

Добавить в мою подборку
:
3,5часа
  • подготовка:

    30 минут
  • приготовление:

    3 часа
  • количество порций:

    1
  • сложность:

    Просто

Если у вас после домашнего праздника остались кусочки запеченной курицы или даже кости с остатками мяса, не выбрасывайте их! Они станут отличной основой для куриного бульона.

Ингредиенты:

остатки куриной тушки  
репчатый лук 2 шт.
стебли сельдерея 3-4 шт.
морковь 1-2 шт.
лавровый лист 2 шт.
веточки тимьяна 4-5 шт.
свежая петрушка 1 пучок

Приготовление:

1. Остатки запеченной курицы с костями сложите в кастрюлю. Залейте куски мяса водой, чтобы они были покрыты полностью, и варите на медленном огне в течение 2 часов. По мере испарения доливайте в бульон воду и снимайте образующуюся в процессе варки пенку.

2. Очистите и нарежьте все овощи и свежую зелень. Приведенное количество ингредиентов является приблизительным – используйте их на свое усмотрение.

3. По истечении 2 часов добавьте к курице овощи и травы, при необходимости долейте воды и варите на медленном огне еще в течение часа.

4. Готовый бульон процедите, овощи и кости удалите. Полностью остудите при комнатной температуре и разлейте по стаканчикам для дальнейшей заморозки.

Для приготовления бульона можно использовать любые овощи в любом количестве: целые зубчики чеснока, укроп, лук-порей, фенхель, перец горошком, кожицу томатов.

Из целой куриной тушки получается 1 литр насыщенного бульона.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как приготовить куриный бульон
Рецепты