Правила заморозки готовых блюд и полуфабрикатов

Добавить в мою подборку
: Блюда из морозильника

Когда готовка превращается в ежедневную пытку, поневоле возникает желание заколотить дверь в кухню. Но есть и более простое решение – готовить впрок и замораживать блюда и полуфабрикаты.

Одни хозяйки обожают готовить, другие делают это только потому, что надо. Но и у одних, и у других бывают дни, когда просто невозможно заставить себя подойти к плите. В таких случаях замороженные готовые блюда придутся как нельзя кстати. Все, что нужно, так это разморозить их, подогреть и – вуаля, вкусный обед или ужин уже на столе!

Пока еще совсем немногие хозяйки замораживают готовые блюда. Поэтому мало кто толком знает нюансы процесса. Предлагаем освоить это искусство и освободить время на любимые дела.

Учимся морозить правильно!

правила заморозки продуктов и готовых блюд правила заморозки продуктов и готовых блюд

Чтобы заморозить что-то, большого ума не надо. Упаковал в контейнер или пакет, закинул в камеру – и готово. В целом, так и есть. Однако существует несколько рекомендаций, которые позволят оптимизировать процесс и сохранить вкус продуктов.

  • Замораживайте небольшими партиями. В одном контейнере замораживайте столько, сколько вы и ваши домочадцы съедаете за раз. Иначе придется замораживать повторно, а это негативно влияет на вкусовые и питательные свойства.
  • Купите контейнеры разного объема. Это позволит замораживать порционно самые разные блюда. Например, маленькие контейнеры подойдут для паштетов, и наоборот, большие пригодятся для супов и смесей овощей.

Чтобы сэкономить на покупке контейнеров, не выбрасывайте пластиковые баночки из-под мороженого, творожных десертов, покупных салатов и т.д. Эта тара изначально предназначена для хранения пищевых продуктов, поэтому полностью безопасна. Вот только стоит помнить, что она не подходит для размораживания или разогрева в микроволновой печи.

  • Отдавайте предпочтение шоковой заморозке. Чем быстрее протекает процесс заморозки, тем меньше кристалликов льда образуется в клетках. В результате продукт гораздо меньше повреждается. Стандартно температура домашних морозильных камер составляет –18°С. Но гораздо лучше, если ваш рефрижератор имеет опцию шоковой заморозки (температура –30°С).

Заморозка готовых блюд Заморозка готовых блюд

Порезанное на небольшие кусочки мясо заморозится гораздо быстрее и будет вкуснее, чем замороженное большим куском. Поэтому из купленного охлажденного мяса советуется сразу что-то приготовить (гуляш, отбивные, котлеты), а затем сразу отправить все это в морозильную камеру. После размораживания блюдо будет и вкуснее, и полезнее, чем если бы вы сначала заморозили мясо, потом разморозили его и лишь потом затеяли процесс приготовления.

  • При хранении складывайте продукты плотно и удаляйте лишний воздух. Чем плотнее будут утрамбованы продукты, тем меньше влаги они теряют при хранении. Рекомендуется обматывать порционные куски пищевой пленкой: особенно актуально это для отбивных, сырников, запеканок. Контейнеры и пакеты должны быть герметично закрыты, дополнительно их также можно обмотать пищевой пленкой. Это не только убережет продукты от потери влаги, но и предотвратит смешивание запахов.
  • Не заполняйте емкости до самой крышки. Когда вода превращается в лед, она занимает больше места. Поэтому в заполненных до самого верха контейнерах или банках может подняться крышка, что нарушит герметичность.
  • Подписывайте замороженную продукцию. На контейнерах обязательно пишите, что заморожено, когда и примерный срок хранения. Благодаря этому вы никогда не будете гадать, что же у вас хранится в конкретной емкости – мясной или овощной бульон, готовые отбивные или нарезанное кусками мясо.

Готовые идеи для идеальной хозяйки

Замораживание продуктов питания Замораживание продуктов питания

Замораживать можно практически все. Но важно знать, как правильно это делать. Кроме того, некоторые продукты и вовсе плохо переносят хранение в морозильной камере.

  • Курица. Сочная курочка из духовки хорошо переносит заморозку. После размораживания ее вкус практически не меняется. Сохраняет она и прежнюю консистенцию. Готового цыпленка остудите при комнатной температуре, оберните пищевой пленкой и отправьте в морозильную камеру.
  • Тефтели и котлеты. Закупайте фарш в двойном объеме, чтобы готовить впрок. Перед заморозкой остудите котлеты, заверните в пленку по 2-4 штучки. Тефтели можно замораживать непосредственно в соусе.

А вот жареное кусками мясо или окорочка после заморозки будут не в лучшем виде: они станут чересчур сухим и могут распадаться на отдельные волокна. Отправить их в морозилку, конечно, можно. Более того, они после этого останутся вполне съедобными. Но стоит понимать, что вкусовые качества и консистенция уже будут не те.

  • Пельмени и вареники. При всем богатстве выбора найти в магазине вкусные пельмени не так просто. Поэтому лучше приготовить их самостоятельно и заморозить в сыром виде. Раскладывайте пельмени и вареники всегда в один слой. Чтобы они не прилипали к лотку, застелите его пищевой пленкой. Когда полуфабрикат заморозится, переложите его в пакет и плотно завяжите.
  • Заготовки для супа. Обжарьте морковь, лук, грибы и другие продукты, которые часто добавляете в супы, и заморозьте зажарку порционно. Также можно замораживать мясные, рыбные и овощные бульоны.

Допускается замораживать и готовые супы, правда, если только в них нет картофеля и макаронных изделий. Также не подлежат заморозке молочные супы.

  • Основа для плова. Если заранее обжарить мясо небольшими кусочками вместе с луком и морковью, а затем заморозить эту заготовку, то впоследствии приготовить плов можно будет проще простого. Останется лишь разморозить основу, разогреть все это в казане или на сковородке, добавить промытый рис, воду и специи по вкусу и подождать, пока блюдо приготовится.
  • Блины. Блины (с начинкой и без), сырники и оладьи также хорошо переносят заморозку. В этой же категории можно упомянуть жареное печенье, пирожки, пиццу, бисквит без начинки и хлебобулочные изделия.

правила заморозки котлет правила заморозки котлет

  • Соленая рыба. Приготовленную дома соленую рыбу перед заморозкой обильно поливают растительным маслом. Масло закупоривает поры и предотвращает вымораживание влаги. В результате после размораживания вы получаете свежий и сочный продукт.Сосиски, сардельки. Если вам посчастливилось купить на акции довольно много сосисок, заверните часть пищевой пленкой и отправьте в холодильник. А когда настанет их "звездный час", просто закидывайте в кастрюлю с кипящей водой и варите без предварительной разморозки.
  • Фаршированные перцы и голубцы. Если вы заморозили полуфабрикат, сперва разморозьте его, а затем приготовьте, как свежий продукт. Готовое блюдо перед отправкой в морозильник полностью охладите, а перед употреблением – разморозьте и разогрейте в микроволновке.

Немного хуже обстоят дела с заморозкой гарниров. Продукты, в составе которых содержится крахмал (например, рис, картофель, макароны), а также гречка хоть и вполне пригодны для заморозки, но меняют консистенцию и вкус.

Важные правила размораживания продуктов

как разморозить продукты как разморозить продукты

Заморозить блюдо – это лишь полдела. Чтобы не ухудшить качество продукта, важно еще и правильно разморозить его.

Самый правильный способ размораживания – переложить контейнер в холодильное отделение и дать полностью либо частично оттаять. Медленное размораживание бережнее всего сохраняет качество пищи – как готовой, так и в виде полуфабрикатов.

Кроме того, рекомендуем вам ознакомиться с перечнем самых важных "НЕЛЬЗЯ" при размораживании продуктов. Мы уверены, что как минимум одним из них вы пользовались.

  • Под горячей водой. Таким образом быстро размораживаются верхние слои продукта, а вот внутри все еще долгое время остается замерзшим. Это отрицательно сказывается на итоговом качестве и вкусе продукта.
  • При комнатной температуре. В этом случае велик риск, что верхний слой продукта будет испорчен из-за деятельности бактерий.
  • В микроволновке. Это "нельзя" работает только для рыбы и морепродуктов. Так как скорость приготовления этих продуктов достаточно высока, то параллельно с процессом размораживания может начаться и процесс приготовления. При этом белки внешнего слоя продуктов свернутся и при дальнейшей обработке потеряют плотность, вкус и часть полезных веществ.
  • В кипящей воде. Многие хозяйки для экономии времени забрасывают замороженную рыбу или мясо прямо в кипящую воду, чтобы получить бульон. Но при таком стрессовом размораживании в продукте остается мало полезного. Кроме того, мясо и рыба становятся более сухими и существенно уменьшаются в размере. Кстати, качество бульона тоже не будет на высоте: как минимум, он будет мутным.

Некоторые продукты готовят сразу, не размораживая. К этой категории относятся пельмени и вареники, морепродукты, овощи и мелко рубленные кусочки мяса и птицы.

Правда и мифы о замороженных продуктах

Как хранить замороженнную еду Как хранить замороженнную еду

Миф: все замороженное – это "мертвая" еда

Заморозка – это способ сохранения жизни, который изобрела сама природа. Судите сами: зимой все растения замерзают, но это не мешает им оживать с приходом весны. Холод позволяет сберечь все полезные минеральные вещества и большинство витаминов. К сожалению, этим не может похвастаться ни один придуманный человеком способ сохранения продуктов (варка, засолка, консервация, копчение и т.д.).

В фруктах и овощах, которые были собраны и заморожены в сезон, витаминов, как правило, больше, чем в свежих, но выращенных в теплицах при искусственном освещении и использовании биостимуляторов для быстрого вызревания.

Правда: При длительном хранении могут испортиться даже замороженные продукты

Сохранить продукты в первозданном виде не может даже мороз, так как он не останавливает, а лишь тормозит процессы, из-за которых обычно продукты портятся. Однако в морозильной камере можно продлить "жизнь" продуктов питания вплоть до 12 месяцев. Но при этом важно поддерживать оптимальный температурный режим в морозилке: от –18°С и ниже.

Миф: Замораживать можно любые продукты и готовые блюда

Конечно, никто не запретит вам экспериментировать с заморозкой совершенно разных продуктов питания. Тем не менее, некоторые из них плохо переносят эту процедуру. Например, водянистые овощи (огурцы, редис) после заморозки теряют упругость и хруст. Также вряд ли вас порадует результат заморозки нежных листьев салата.

В заморозке готовых блюд также есть свои нюансы. Этой процедуре не стоит подвергать молочные десерты и кремы, сливочные соусы, а также сливки и сметану. Все эти продукты после заморозки расслаиваются.

Не стоит отправлять в морозильник и холодные супы (гаспачо, окрошку): их вкус изменится не в лучшую сторону, жидкая часть станет неоднородной, а ингредиенты перестанут хрустеть.

Правда: Замораживать можно не только полуфабрикаты, но и полностью приготовленную пищу

Если придерживаться всех правил и рекомендаций, то полностью приготовленная еда отлично поддается заморозке. При этом вкус блюд после размораживания не только не разочарует, но и приятно удивит.

И правда, и миф: Продукты в морозилке впитывают посторонние запахи

Действительно, холод не может полностью нивелировать запахи. Поэтому не стоит хранить в одном отделении рыбу, ягоды и грибы. В противном случае, вы получите клубнику с ароматом боровиков или с рыбным душком. Однако избежать этого несложно. Достаточно хорошо упаковать продукты и рассортировать их по группам. Если у вас три морозильных камеры, рекомендуем в одной из них хранить мясо и мясные полуфабрикаты, во второй – овощи, ягоды, фрукты, а также выпечку. А третий отсек лучше оставить для рыбы, морепродуктов и грибов.

Замороженная еда дома – это ваша возможность готовить гораздо реже. А если позаботиться о серьезном количестве запасов, то к плите можно не подходить целую неделю или даже больше. Освоить искусство заморозки готовых блюд и полуфабрикатов совсем несложно. Главное – желание сделать свою жизнь чуточку проще и комфортнее.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Правила заморозки готовых блюд и полуфабрикатов
Статьи