Только для детей! 15 крутых блюд из микроволновки, которые точно понравятся ребенку

Добавить в мою подборку
: Детские рецепты для микроволновки

Не все разрешают детям пользоваться ножом, да и горячая плита внушает определенные опасения. Но если ваш ребенок легко управляется с микроволновкой, он запросто приготовит эти простые и вкусные блюда!

Научить ребенка готовить – задача непростая. Во-первых, оставшись без присмотра на кухне, маленький поваренок может обжечься или порезаться. А во-вторых, далеко не у каждого юного кулинара хватит терпения сварить хотя бы макароны или пельмени. Вот тут-то на помощь и придет микроволновая печь. Готовить в ней легко, быстро и безопасно. К тому же детям понравится сама идея, что они могут состряпать что-то вкусненькое без помощи взрослых.

Предлагаем 15 крутых рецептов, с которыми справится любой ребенок. Кто знает, может, среди них будет и тот, что станет коронным блюдом вашего сына или дочки.

Ванильный торт в кружке

Ванильный торт в кружке Ванильный торт в кружке

kirbiecravings.com

Достаньте весь ваш запас мерных ложек и стаканчиков. Пусть ребенок узнает, как самостоятельно отмерить ингредиенты для одной порции вкусного ванильного торта. Готовить его будем прямо в кружке!

Вам понадобятся: 1 яйцо, 2 ст.л. мягкого сливочного масла, 1/3 мерного стаканчика муки, 3 ст.л. сахара, щепотка ванилина, 3 ст.л. молока, 2 ст.л. цветной посыпки, 1 мерный стаканчик сахарной пудры, совсем чуть-чуть пищевого красителя красного цвета.

Приготовление. В миске смешайте яйцо, масло, муку, сахар, ванилин, 2 ст.л. молока и 1 ст.л. посыпки. Перелейте массу в большую кружку. Поставьте в микроволновку на 1 минуту. Если тесто пузырится, аккуратно вытрите края кружки, а затем поставьте в микроволновку еще на 30 секунд. Достаньте чашку и поставьте ее в холодильник, чтобы масса застыла. Смешайте сахарную пудру, 1 ст.л. молока и пищевой краситель и сбрызните теплый пирог. Украсьте посыпкой.

Банановый пирог в кружке

Банановый пирог в кружке Банановый пирог в кружке

inenomdiehuis.blogspot.com

Если ваши дети – сладкоежки, но вы заботитесь о правильном питании, этот банановый пирог – то, что нужно!

Вам понадобятся: половина банана и несколько дополнительных кусочков для украшения, 1 ст.л. миндального масла, 1 белок, 1/4 ч.л. ванилина, 4,5 ст.л. овсяной муки, 1/4 ч.л. разрыхлителя, щепотка корицы и еще немного для украшения, щепотка соли.

Приготовление. Разомните банан и поместите в большую кружку для микроволновки. Добавьте миндальное масло, яичный белок, ванилин, овсяную муку, разрыхлитель, корицу и соль. Тщательно перемешайте ингредиенты. Отправьте в микроволновку на 1 минуту. Готовность проверьте спичкой (внутри тесто не должно быть сырым). Украсьте кусочками банана и корицей.

Шоколадный пирог с арахисовым маслом в кружке

Шоколадный пирог с арахисовым маслом в кружке Шоколадный пирог с арахисовым маслом в кружке

cannabispatientsalliance.org

Это просто восхитительный десерт с идеальной текстурой. Неужели есть те, кто сможет устоять против этого шоколадного чуда? Тем более что приготовить его можно всего за пару минут.

Вам понадобятся: 3 ст.л. муки, 2 ст.л. сахара, 1,5 ст.л. какао, 1/4 ч.л. разрыхлителя, щепотка соли, 3 ст.л. молока, 1,5 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. арахисового масла.

Приготовление. Перемешайте все сухие ингредиенты, а затем добавьте молоко, арахисовое и растительное масло. Снова перемешайте до однородности. Массу поместите в большую кружку и выпекайте в микроволновке 1 минуту 10 секунд. Подавайте сразу после приготовления.

Пицца в чашке из микроволновки

Пицца в кружке Пицца в кружке

biggerbolderbaking.com

Нужен вкусный и быстрый перекус? Как насчет пиццы? Готовится она минут за 5, а съедается еще быстрее.

Вам понадобятся: 4 ст.л. муки, 1/8 ч.л. разрыхлителя, 1/8 ч.л. соли, 3 ст.л. молока, 1 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. соуса маринара (можно заменить томатной пастой или кетчупом), 1 ст.л. с горкой тертого сыра моцарелла, 5 кусочков салями,0,5 ч.л. сухого базилика или орегано.

Приготовление. Смешайте муку, разрыхлитель и соль в кружке для микроволновки. Добавьте молоко и оливковое масло. Перемешайте. У вас должен получиться небольшой комок теста. Распределите по поверхности теста соус маринара. Посыпьте сыром, уложите салями и добавьте немного итальянских трав. Поставьте в микроволновку на 1 минуту 20 секунд (пока тесто не поднимется, а верхний слой пиццы не начнет пузыриться).

Омлет в микроволновке

Омлет в микроволновке Омлет в микроволновке

Зачем ребенку горячая и опасная сковорода, когда есть микроволновка! С ее помощью можно приготовить вкуснейший омлет всего за пару минут.

Вам понадобятся: 2 яйца, 2 ст.л. молока, 2 ст.л. тертого сыра, соль, перец и травы по вкусу.

Приготовление. Взбейте в кружке для микроволновки яйца с молоком. Поставьте в микроволновую печь на 30-45 секунд. Присыпьте сыром, посолите, поперчите, отправьте в микроволновку еще на 15 секунд.

Попкорн в карамели

Попкорн из микроволновки Попкорн из микроволновки

Какой ребенок не любит попкорн? Этот рецепт не только очень простой. Процесс приготовления лакомства – сплошное веселье. Маленьким кулинарам понравится трясти миску с попкорном, чтобы каждое ядрышко покрылось карамельным сиропом.

Вам понадобятся: 100 г кукурузных зерен для попкорна, 1 стакан коричневого сахара, 0,5 стакана мягкого маргарина, 1/4 чашки кукурузного сиропа, щепотка соли, 1/4 ч.л. ванилина, щепотка разрыхлителя.

Приготовление. Насыпьте кукурузные зерна одним слоем на дно миски и плотно накройте крышкой со специальным клапаном. Поставьте в микроволновку, чтобы зерна взорвались. В миске для микроволновки смешайте коричневый сахар, маргарин, кукурузный сироп и ванилин. Прогрейте все в микроволновке в течение 3 минут, затем тщательно перемешайте до однородности. Верните в микроволновую печь и прогрейте еще 1,5 минуты. Достаньте сироп, добавьте в него разрыхлитель и перемешайте. Полейте сиропом попкорн, закройте крышкой и хорошенько потрясите, чтобы кукуруза покрылась карамелью. Поместите еще раз в микроволновку и подогрейте 1 минуту 10 секунд. Достаньте, встряхните и отправьте в микроволновку еще на 1 минуту 10 секунд. Дайте немного остыть, чтобы карамель затвердела.

Картофель в микроволновке

Картофель в микроволновке Картофель в микроволновке

Готовить картошку в микроволновой печи получается быстрее, чем обычным способом. Почему бы не воспользоваться этим! На вид – обычная картошка в мундире. Но вкус у этого гарнира особенный.

Вам понадобятся: 1 картофелина, 2 ст.л. оливкового масла, соль и перец по вкусу.

Приготовление. Картофелину хорошенько вымойте, промокните бумажным полотенцем и натрите оливковым маслом, посолите и поперчите, наколите вилкой в нескольких местах. Поместите в специальную посуду и отправьте в микроволновку на 5 минут. Достаньте, переверните и запекайте еще 3-5 минут. Проверьте зубочисткой: она должна мягко входить в картофелину. Если серединка еще твердая, увеличьте время запекания еще на 1 минуту. По желанию, дополните блюдо ломтиком колбасы, сыром, соусом и зеленью. 

Ленивый пирог с корицей в кружке

Ленивый пирог с корицей в кружке Ленивый пирог с корицей в кружке

Еще один рецепт для сладкоежек, которые не прочь попить чаек с чем-нибудь вкусненьким.

Вам понадобятся: для теста: 1/4 чашки и еще 2 ст.л. муки, 2 ст.л. сахара, 1/4 ч.л. разрыхлителя, 1/4 ч.л. корицы, 1/4 чашки молока комнатной температуры, 2 ст.л. растопленного и охлажденного сливочного масла, 1/4 ч.л. ванилина. Для посыпки: 1 ст.л. сахара, 1/4 ч.л. корицы.

Приготовление. Смешайте 1 ст.л. сахара и 1/4 ч.л. корицы. В отдельной миске смешайте муку, сахар, разрыхлитель и корицу. Добавьте молоко, масло и ванилин и замесите гладкое тесто. В большую кружку положите большую ложку жидкого теста и посыпьте сахаром с корицей. Точно так же выложите остальные слои. Отправьте в микроволновку на 1,5 минуты. Дайте немного остыть перед подачей.

Рис в микроволновке

Рис в микроволновке Рис в микроволновке

Думаете, ваш ребенок не способен сам приготовить себе рис? Как бы ни так! В этом ему поможет микроволновая печь. Такой гарнир хорош и сам по себе, и с добавлением любых соусов по вкусу.

Вам понадобятся: 1,5 стакана белого риса, 2,25 стакана воды.

Приготовление. Промойте рис. Поместите его в посуду для микроволновки и залейте водой. Накройте крышкой и отправьте в микроволновку на 9 минут. Дайте постоять под крышкой еще 3 минуты перед подачей.

Сытная булочка в чашке

Сытная булочка в чашке Сытная булочка в чашке

Начинку для этого пирога можно сделать из любых продуктов, которые есть под рукой. Подойдут яйца, ветчина, сыр, овощи. Это может стать прекрасным завтраком или быстрым обеденным перекусом.

Вам понадобятся: 1 яйцо, 1,5 ст.л. молока, 1/4 сдобного пончика, 2 ч.л. сливочного сыра, 1 кусочек ветчины, соль и перец по вкусу, дижонская горчица, листья тимьяна или свежий лук.

Приготовление. Взбейте яйцо с молоком, добавьте соль и перец по вкусу. Сдобный пончик разломайте на небольшие кусочки и залейте яично-молочной смесью. Добавьте сливочный сыр и перемешайте. Сверху выложите кусочки ветчины, посыпьте тимьяном. Готовьте в микроволновке 1 минуту 10 секунд. Украсьте горчицей и свежим лучком.

Пирог с кусочками шоколада

Пирог с кусочками шоколада Пирог с кусочками шоколада

amyshealthybaking.com

Разрешите ребенку побаловать себя нежным вкусом печенья с шоколадной крошкой. На приготовление десерта уйдет всего минут 5.

Вам понадобятся: 4 ст.л. муки, 2 ст.л. коричневого сахара, 1/4 ч.л. разрыхлителя, 3 ст.л. молока, 1/8 ч.л. ванилина, 0,5 ст.л. растительного масла, 2 ст.л. шоколадной крошки.

Приготовление. Смешайте все ингредиенты (кроме шоколада) в кружке для микроволновки. Добавьте половину шоколадной крошки, аккуратно перемешайте. Оставшийся шоколад высыпьте сверху. Запекайте в печи примерно 1 минуту. Слегка охладите.

Макароны с сыром в кружке

Макароны с сыром в кружке Макароны с сыром в кружке

Макароны и сыр – беспроигрышный вариант, если нужно накормить голодного ребенка.

Вам понадобятся: горсть лапши, 0,5 чашки тертого сыра, 0,5 мерного стакана воды и 1/4 мерного стакана молока.

Приготовление. Засыпьте вермишель в кружку, залейте водой. Отправьте в микроволновку на 2 минуты. Перемешайте, после чего еще раз отправьте довариваться в течение 1 минуты. Затем снова перемешайте и еще раз поставьте чашку в печь на 1 минуту. Варите, пока воды в кружке не останется. Налейте к макаронам молока, посыпьте все тертым сыром и в последний раз отправьте в печь на 30-60 секунд. Перемешайте.

Яичный жареный рис в кружке

Яичный жареный рис в кружке Яичный жареный рис в кружке

foodista.com

Ребенок любит китайскую кухню? Научите его готовить яичный жареный рис – традиционное блюдо из китайских закусочных.

Вам понадобятся: 1 чашка сваренного риса, 2 ст.л. замороженного горошка, 2 ст.л. нарезанного кубиками красного болгарского перца, немного мелко нарезанного зеленого лука, щепотка ростков бобов мунг, щепотка тертой фиолетовой капусты, 1 яйцо, 1 ст.л. соевого соуса, 0,5 ч.л. кунжутного масла, 0,5 ч.л. лукового порошка, 1/4 ч.л. смеси перцев.

Приготовление. Поместите рис в чашку, в которой будете готовить. Сверху выложите горошек, перец, зеленый лук, ростки бобов и нашинкованную капусту. Накройте посуду пищевой пленкой и проделайте в ней ножом пару отверстий. Отправьте в микроволновую печь на 1 минуту и 15 секунд. В отдельной посуде взбейте яйцо с кунжутным маслом, луковым порошком, соевым соусом и смесью перцев. Добавьте полученный соус к рису и перемешайте. Еще раз закройте кружку прогрейте в микроволновке в течение 1 минуты 15 секунд под пищевой пленкой. Перед подачей перемешайте.

Брауни в чашке

Брауни в чашке Брауни в чашке

Когда кажется, что еще чуть-чуть и вы погибнете без шоколада, брауни – это то, что вернет вас к жизни. Научите этому рецепту ребенка, и у вас появится персональный спасатель для вашего настроения.

Вам понадобятся: 2 ст.л. сливочного масла, 2 ст.л. белого и 1 ст.л. коричневого сахара, 1/4 ч.л. ванилина, щепотка соли, 1 желток, 4 ст.л. муки, 1 ст.л. какао, 2 ст.л. с горкой шоколадной крошки.

Приготовление. Растопите сливочное масло в микроволновке, но не позволяйте ему закипеть. Добавьте к маслу сахар, щепотку соли и ванилин. Тщательно перемешайте. Вбейте в массу яичный желток. Добавьте какао и муку и еще раз хорошенько перемешайте. В самом конце засыпьте шоколадную крошку. Выпекайте 45 секунд в микроволновке.

Картофельные чипсы в микроволновке

картофельные чипсы в микроволновке картофельные чипсы в микроволновке

Ребенок обожает чипсы? Научите его готовить их самостоятельно. Так будет и дешевле, и определенно полезнее.

Вам понадобятся: 1 картофелина, 1 ст.л. оливкового масла, крупная соль.

Приготовление. Вымойте и высушите картофель. Используйте терку-шинковку мандалину, чтобы сделать заготовки для чипсов. Поместите слайсы картофеля в миску и сбрызните оливковым маслом. В посуду с плоским дном поместите лист пергаментной бумаги и выложите на нее нарезанный картофель в один слой. Посыпьте солью. Запекайте 5 минут.

Откроем маленький секрет. Хоть статья и имеет пометку "Только для детей", большинство рецептов по достоинству оценят и взрослые. Эти блюда из простых продуктов придут на помощь всегда, когда вы решите устроить быстрый перекус.

По материалам сайта coupons.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Только для детей! 15 крутых блюд из микроволновки, которые точно понравятся ребенку
Статьи