4 лучших рецепта майонеза

Добавить в мою подборку
:

По составу магазинный майонез – это смесь сомнительных ингредиентов и добавок. А вот майонез, приготовленный дома, – полностью натуральный продукт. Смотрите нашу подборку рецептов домашнего майонеза. И при желании готовьте на его основе другие соусы.

Для приготовления майонеза понадобятся простые и доступные продукты. А взбить все компоненты можно даже с помощью венчика или обычной вилки. Густоту готового соуса регулируйте добавлением растительного масла: большее его количество загустит продукт. По желанию в готовый майонез можно положить чеснок, лук, маринованный огурец, различные специи и травы, и получить интересный натуральный соус с разными вкусами.

Простой рецепт майонеза

Этот базовый рецепт майонеза можно использовать для приготовления соусов, добавляя к нему различные специи и приправы.

Вам понадобятся: 1 яйцо (комнатной температуры), 1 ч.л. горчицы, 1/2 ч.л. соли, 1-2 ч.л. лимонного сока, 1 ст. растительного масла.

Приготовление. Поместите яйцо, горчицу, соль и 1/4 ст. масла в кухонный комбайн и тщательно взбейте смесь. Медленно добавьте оставшееся масло, не переставая взбивать. При необходимости, чтобы майонез получился гуще, масла можно добавить больше. В самом конце добавьте лимонный сок по вкусу. Готовый майонез храните в стеклянной банке в холодильнике около недели.

Майонез без яиц

Яйца в этом рецепте заменяют молоком. Чтобы майонез получится постным, вместо обычного молока можно использовать соевое.

Вам понадобятся: 3/4 ст. молока, 1,5 ст.л. лимонного сока, 1 ч.л. горчицы, 3/4 ст. растительного масла, щепотка соли и перца.

Приготовление. Молоко, лимонный сок и горчицу смешайте в блендере в течение примерно 30 секунд. Не переставая взбивать, тонкой струйкой влейте масло, пока масса не загустеет. По вкусу добавьте соль и перец и перемешайте.

Айоли

Это разновидность соуса, очень похожего на майонез, но с добавлением чеснока. Им заправляют салаты или подают к закускам.

Вам понадобятся: 2 яичных желтка (комнатной температуры), 1/2 ч.л. соли, 2 ст.л. очень холодной воды, 1 ч.л. горчицы, 2 зубчика чеснока, 2 ст.л. лимонного сока, 3/4 ст. растительного масла (охлажденного), 3/4 ст. оливкового масла (охлажденного).

Приготовление. В кухонном комбайне смешайте все ингредиенты, кроме масел. Не выключая комбайн, медленно влейте масла. Смесь должна быть густой, бледно-желтого цвета. При необходимости посолите. Храните соус в герметичном контейнере в холодильнике до 2 недель.

Майонез из перепелиных яиц

Главная особенность перепелиных яиц в том, что они не могут быть заражены сальмонеллами. Поэтому их можно употреблять сырыми без всяких опасений. Еще лучше приготовить из перепелиных яиц домашний майонез.

Вам понадобятся: 6 шт. перепелиных яиц, 2/3 ст. растительного масла, 2 ч.л. горчицы, 1 ч.л. соли, 3 ч.л. лимонного сока, 1 ст.л. сахара , щепотка черного молотого перца.

Приготовление. Яйца, соль, сахар, горчицу и перец смешайте в кухонном комбайне. Постепенно влейте масло и в самом конце – лимонный сок. Майонез сразу получается довольно густым, однако в холодильнике он еще больше загустеет. Учитывайте это при добавлении масла.

Попробовав однажды приготовить майонез дома, вы навсегда откажетесь покупать его в магазине!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
4 лучших рецепта майонеза
Статьи