Рецепты простых и недорогих блюд на каждый день

Добавить в мою подборку
:

Довольно большая часть бюджета уходит на питание. Однако необязательно тратить много средств, чтобы баловать домочадцев и гостей изысканными блюдами. Из простых, доступных и недорогих продуктов можно легко и просто приготовить настоящие шедевры.

На питании экономить не стоит! Но, даже взяв простые ингредиенты, которые нетрудно купить в ближайшем магазине или собственными силами вырастить на дачном участке, можно готовить вкусно, быстро и с минимальными затратами. Вот лишь некоторые блюда для ежедневного меню.

Запеченный хрустящий картофель

Такую картошку можно подавать как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира к мясу или овощам.

Вам понадобятся: 1,5 кг картофеля, 1 луковица, 100 г грудинки, 3 ст.л. сливочного масла, 3 ст.л. растительного масла, сушеный (или свежий) тимьян, соль и черный молотый перец по вкусу.

Приготовление. В небольшой миске смешайте растопленное сливочное и растительное масло. Полученной смесью смажьте дно формы для запекания. Картофель очистите, надрежьте тонкими ломтиками, не прорезая насквозь, и уложите в подготовленную форму. Лук измельчите и распределите поверх картофеля. Посыпьте солью и перцем, смажьте картофель оставшейся масляной смесью и поставьте в разогретую до 190°С духовку на 1 час. В это время нарежьте грудинку мелкими кубиками и обжарьте на среднем огне. Спустя час достаньте картофель из духовки, сверху посыпьте обжаренной грудинкой и тимьяном и поставьте запекаться еще на полчаса. Если картофель начнет подгорать, накройте его фольгой. Готовый картофель подавайте сразу же.

Сытный омлет с ветчиной

Такой омлет можно приготовить для позднего завтрака в выходной день. А подавать его следует с овощным салатом.

Вам понадобятся: 6-10 яиц, 1/2 ст. молока, 500 г ветчины, 50 г твердого сыра, 1/2 луковицы, 1 болгарский перец, 1/2 ст. замороженной кукурузы и гороха, соль и черный молотый перец по вкусу.

Приготовление. Предварительно разогрейте духовку до 200°С и смажьте форму для запекания растительным маслом. В глубокой миске взбейте яйца, добавьте молоко. Ветчину и перец нарежьте кубиками, лук измельчите, сыр натрите на крупной терке и все добавьте в яичную смесь. Разморозьте и добавьте кукурузу и горошек (можно использовать что-либо одно), посолите и поперчите по вкусу. Перелейте смесь в форму и выпекайте 50-55 минут или пока омлет не схватится в центре. Перед подачей готовый омлет немного остудите.

Картофельная запеканка с курицей

Пожалуй, нет ничего проще, чем запеканка. Нарезать ингредиенты, смешать, выложить в форму и немного подождать. И такое блюдо обойдется весьма дешево для вашего бюджета.

Вам понадобятся: 500 г куриных грудок без костей, 6-8 шт. картофеля, 200 г грудинки, 150 г твердого сыра, полпучка зеленого лука, 1-2 зубчика чеснока, 1 ст.л. паприки, 2 ст.л. соевого соуса, растительное масло, соль и молотый черный перец по вкусу.

Приготовление. Разогрейте духовку до 200°С и смажьте форму для запекания растительным маслом. В большой миске смешайте 2 ст.л. растительного масла, паприку, измельченный чеснок, соевый соус, соль и перец. Картофель и курицу нарежьте кубиками, положите в подготовленный маринад и хорошо перемешайте. Дайте постоять минут 15, а затем переложите в подготовленную форму. Выпекайте около часа, время от времени помешивая. Грудинку нарежьте кубиками и слегка обжарьте, сыр натрите на крупной терке, зеленый лук измельчите. Готовую курицу и картофель посыпьте грудинкой, сыром и луком и поставьте в духовке еще на 5 минут. Готовую запеканку подавайте со сметаной или другим любимым соусом.

Томатный суп с макаронами и фрикадельками

Густой нежный суп особенно придется по вкусу любителям томатов и прекрасно разнообразит овседневное меню.

Вам понадобятся: 1 л томатного сока, 1 л воды, 2ст. макарон, 3 сосиски (по желанию), 200 г мясного фарша, соль и молотый черный перец по вкусу.

Приготовление. Соедините томатный сок и воду в глубокой кастрюле и доведите до кипения. Фарш посолите и поперчите, скатайте небольшие шарики и положите в закипевшую жидкость. Всыпьте макароны, порезанные сосиски, соль и перец и варите суп на среднем огне до готовности макарон.

Тосты с сыром и яйцом

Отличный вариант для быстрого и простого завтрака.

Вам понадобятся: 4 ломтика тостового хлеба, 4 яйца, 200 г твердого сыра, сливочное масло, растительное масло, соль и молотый черный перец по вкусу.

Приготовление. На каждом ломтике хлеба сделайте углубление, ложкой придавливая мякиш. Сливочным маслом смажьте края хлеба. Выложите ломтики на противень, вбейте в углубление по яйцу, посолите и поперчите, посыпьте тертым сыром и запекайте тосты в разогретой до 180°С духовке до готовности яиц.

Пельмени с чесночным соусом

Из обычных готовых пельменей, купленных в магазине, можно приготовить довольно необычное и даже изысканное блюдо.

Вам понадобятся: 1 упаковка пельменей, 200 г сливочного сыра, 100 г твердого сыра, 1/2 ст. жирных сливок, 1/4 ст. томатной пасты, сушеные специи (чеснок, лук, укроп), соль и молотый черный перец.

Приготовление. В кастрюлю влейте сливки и поставьте на средний огонь. Положите сливочный сыр и хорошо перемешайте. Добавьте тертый твердый сыр, сушеные специи, перемешайте и нагрейте. Положите томатную пасту, перец и соль по вкусу. Пока готовится соус, отварите пельмени, согласно инструкции на упаковке. Готовые пельмени аккуратно смешайте с соусом и подавайте, по желанию посыпав измельченной зеленью.

Куриные наггетсы в необычной панировке

Для приготовления этого блюда понадобится всего три простых ингредиента, а результат вас приятно удивит.

Вам понадобятся: 2 куриные грудки, 2 пакета вермишели быстрого приготовления (например, "Роллтон"), 2 яйца.

Приготовление. Куриные грудки нарежьте продолговатыми кусочками. Вермишель измельчите скалкой или с помощью миксера, смешайте со специями (они есть в упаковке с вермишелью). Яйца хорошо взбейте. Кусочки курицы по одному окуните сначала в яйцо, а затем – в панировку из вермишели и выложите на застеленный пергаментом противень. Запекайте наггетсы в разогретой до 180°С духовке около 30 минут. Подавайте с любимым соусом.

Тушеная капуста

Капуста доступна круглый год, даже если вы не запаслись ей на зиму. К тому же она дешевая и годится для приготовления разнообразных блюд, например, для тушения.

Вам понадобятся: 1 кочан капусты, 1 луковица, 1 ст.л. уксуса, 1 ст. куриного бульона (или обычной кипяченой воды), 4 ст.л. растительного масла, 1 ч.л. соли, 1/4 ч.л. черного молотого перца.

Приготовление. Смешайте масло, уксус, соль и перец в глубокой сковороде. Капусту нашинкуйте и положите в сковороду, добавьте нарезанный полукольцами лук и жарьте 5-7 минут на среднем огне. Влейте бульон, уменьшите огонь до минимума, накройте сковороду крышкой и тушите капусту в течение 15-20 минут. По желанию в процессе готовки в капусту можно положить сосиски и порезанный кубиками картофель – так блюдо получится более сытным.

Куриные грудки а-ля капрезе

Необычный способ запекания куриных грудок, а в результате получается очень вкусное блюдо.

Вам понадобятся: 700 г куриных грудок без костей, 200 г сыра моцарелла или сулугуни, 1 помидор, свежие листья базилика, растительное масло, соль и молотый черный перец по вкусу.

Приготовление. Разогрейте духовку до 190°С. В большой сковороде нагрейте масло. Куриные грудки натрите солью и перцем и обжарьте до золотистого цвета, примерно от 2 до 3 минут с каждой стороны. Затем выложите грудки в один слой в форму для запекания, сверху на каждую положите кусочки моцареллы (или сулугуни) и тонкие ломтики помидора. Запекайте 25-30 минут, достаньте из духовки и посыпьте свежим базиликом.

Хрустящие пирожки с сосисками

Это те же сосиски в тесте, только тесто используется не дрожжевое, а слоеное, а для пикантности добавляется сыр и хрустящая панировка.

Вам понадобятся: 2 листа слоеного теста, 8 ломтиков сыра, 8 сосисок, 1 ст.л. молока, 2 ст. измельченных кукурузных или картофельных чипсов.

Приготовление. Разогрейте духовку до 190°С и застелите противень пергаментной бумагой. Тесто немного раскатайте и разделите на 8 прямоугольников. На каждый положите ломтик сыра и сосиску. Сформируйте пирожки, хорошо защипнув края. С помощью кисти смажьте каждый пирожок молоком и обваляйте в панировке из измельченных чипсов. Выложите на противень и запекайте 20 минут, до золотистой корочки. Подавайте пирожки горячими, с любимыми соусами.

Наверняка и у вас есть секреты, как из минимума обычных продуктов приготовить восхитительное блюдо, которым и гостей не стыдно угостить. Делитесь в комментариях!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Рецепты простых и недорогих блюд на каждый день
Статьи