Что приготовить из бекона

Добавить в мою подборку
:

Всем знаком бекон – засоленное или копченое мясо специально откормленных свиней. Но почему-то мы используем бекон как самостоятельную закуску либо в качестве начинки для сэндвичей, не задумываясь о том, что из этого мяса готовят много интересного.

Бекон – прекрасный ингредиент для приготовления салатов, супов, вторых блюд. Он очень популярен на Западе, там его часто едят на завтрак, например, вместе с яичницей (традиционный английский завтрак). Мы предлагаем попробовать и другие интересные блюда из бекона.

Ризотто с беконом и помидорами

Ризотто с беконом и помидорами, рецепт Ризотто с беконом и помидорами, рецепт

Вам понадобятся: 150 г бекона, 1 ст. риса, 3 ст. бульона (можно куриного), 1 луковица, 1 большой помидор, 3 ветки базилика, 50 г сыра (желательно пармезана), 2 ст.л. оливкового масла, 50 мл белого сухого вина, соль, молотый перец (по вкусу).

Приготовление. Помидоры ошпарьте, снимите кожицу и удалите семена, мякоть нарежьте маленькими кубиками. Лук очистите и измельчите. Бекон нарежьте кубиками. Листики базилика измельчите в блендере с сыром пармезан.

В глубокой сковороде обжарьте на оливковом масле лук, добавьте бекон и жарьте, помешивая, 4 минуты. Посолите, всыпьте рис, когда он начнет становиться прозрачным – добавьте помидор и вино, убавьте огонь. Постепенно влейте бульон, дожидаясь, пока рис не впитает каждую порцию. Когда рис будет готов, посыпьте ризотто смесью базилика и пармезана, перемешайте.

Бекон в пивной глазури

Бекон в пивной глазури, рецепт Бекон в пивной глазури, рецепт

Вам понадобятся: 12 полосок бекона, 1/3 ст. пива, 1/2 ст. коричневого (или обычного) сахара, молотый перец (по вкусу).

Приготовление. Противень застелите фольгой, сверху поставьте решетку, разложите бекон и отправьте в духовку (200⁰С) на 10 минут. Пиво, перец и сахар смешайте, смажьте бекон и запекайте еще 10-15 минут.

Паста карбонара с беконом, рецепт Паста карбонара с беконом, рецепт

Вам понадобятся: 300 г спагетти, 100 г бекона, 4 желтка, 100 мл сливок (35%), 50 г сыра (желательно пармезан), 1 зубчик чеснока, 2 ветки петрушки, соль, перец (по вкусу).

Приготовление. Обжарьте нарезанный бекон в течение 2 минут, добавьте порубленный чеснок и обжаривайте еще 2 минуты, затем положите измельченную петрушку, поперчите.

В миске тщательно перемешайте (но не взбивайте) сливки, желтки и натертый пармезан, посолите и добавьте немного перца.

Спагетти отварите до состояния аль денте, т.е. когда они почти сварились, но не успели размягчиться (посмотрите время приготовления на упаковке и варите на минуту меньше), откиньте на дуршлаг, переложите в сотейник и поставьте на медленный огонь. Добавьте бекон и соус, быстро перемешайте, чтобы желтки "дошли".

Кукурузный суп с беконом

Кукурузный суп с беконом, рецепт Кукурузный суп с беконом, рецепт

Вам понадобятся: 200 г бекона, 400 г консервированной кукурузы, 1 ст.л. оливкового масла, 1 луковица, 2 стебля сельдерея, 2 моркови, 1,3 л овощного бульона, 0,25 ч.л. молотой корицы, 0,25 ч.л. паприки, 250 мл сливок (35%), 0,5 пучка петрушки.

Приготовление. В глубокой сковороде обжарьте на оливковом масле мелко нарезанный бекон, всыпьте измельченный лук, сельдерей, морковь, петрушку и пассеруйте 10 минут. Добавьте бульон и варите 5 минут, затем положите кукурузу, петрушку и сливки и варите 5 минут. Перед подачей посыпьте корицей и паприкой.

Салат с беконом и капустой

Салат с беконом и капустой, рецепт Салат с беконом и капустой, рецепт

Вам понадобятся: 200 г капусты (пекинской или белокочанной), 2 вареных яйца, 80 г бекона, 50 г растительного масла, 1,5 ч.л. яблочного уксуса (3-4%), 4 грецких ореха, щепотка сахарной пудры, соль, перец (по вкусу).

Приготовление. Бекон нарежьте и обжарьте без масла, капусту тонко нашинкуйте, яйца нарежьте как для оливье. Измельчите орехи (в кофемолке или блендере), добавьте уксус, пудру, соль и перец, влейте масло и перемешайте. Соедините бекон, капусту и соус, размешайте.

Теплый салат с беконом и спаржевой фасолью

Теплый салат с беконом и спаржевой фасолью, рецепт Теплый салат с беконом и спаржевой фасолью, рецепт

Вам понадобятся: 150 г бекона, 1 луковица, 400 г стручковой (спаржевой) фасоли, 4 картофелины, оливковое масло, перец, соль (по вкусу).

Приготовление. Нарезанный бекон обжарьте с луком без масла, отварите картофель, фасоль. В миску положите очищенный и нарезанный картофель, добавьте бекон и фасоль, посолите, поперчите, заправьте маслом.

Закуска из бекона с финиками

Закуска из бекона с финиками, рецепт Закуска из бекона с финиками, рецепт

Вам понадобятся: 12 полосок бекона, 1 груша (можно взять яблоко), 24 финика без косточек.

Приготовление. Мелко нарежьте грушу (или яблоко), нафаршируйте кусочками каждый финик и оберните полосками бекона. Противень застелите фольгой, поставьте решетку, разложите завернутые в бекон финики и выпекайте в заранее разогретой до 200⁰С духовке 15-20 минут.

Брокколи с беконом

Брокколи с беконом, рецепт Брокколи с беконом, рецепт

Вам понадобятся: 1 кг брокколи (можно взять цветную капусту), 150 г бекона, 1 зубчик чеснока, долька лимона.

Приготовление. Брокколи отварите с лимоном в подсоленной воде (5-10 минут). Нарежьте бекон на мелкие полоски и обжарьте, затем в вытопившемся жире обжаривайте 1 минуту чеснок (целый). После достаньте его и выбросьте, а в сковороду положите брокколи и на большом огне обжарьте. Выложите в миску и добавьте бекон.

Разнообразив меню блюдами, приготовленными по этим рецептам, вы по-другому взглянете на привычный бекон и насладитесь необычными вкусовыми сочетаниями.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что приготовить из бекона
Статьи