Как приготовить баклажаны в духовке – 2 способа

Добавить в мою подборку
:

Самый лучший способ приготовить баклажаны – это запечь их. Баклажаны из духовки – отличная основа для гарнира или ингредиент для салатов. Запечь этот овощ можно двумя способами.

Баклажан – полезный диетический овощ, в котором содержится большое количество клетчатки, витаминов и минералов. Однако нужно помнить, что при неправильной кулинарной обработке баклажан может стать причиной пищевого отравления. Чтобы этого не произошло, следует выбирать в меру спелые (не перезревшие) овощи с плотной глянцевой кожицей, без пятен и механических повреждений. А перед приготовлением баклажаны лучше подержать в соленой воде или посыпать солью, а затем хорошо промыть холодной водой. После такой предварительной обработки овощи можно готовить, например, запекать в духовке.

Запеченные кусочки

  • 1 большой баклажан
  • 1 ч.л. соли
  • 3 ст.л. растительного масла

У баклажана отрежьте плодоножку, снимите кожицу и нарежьте овощ кубиками размером 3×3 см. Затем сложите их в дуршлаг, посыпьте солью, перемешайте и оставьте на полчаса. После этого тщательно промойте кусочки баклажана и обсушите их бумажной салфеткой. Выложите на противне, сбрызните растительным маслом и перемешайте.

Распределите кусочки ровным слоем и запекайте при 200°С в течение 20 минут. Переверните кусочки и запекайте еще 10-20 минут до золотистого цвета.

Используйте запеченные кубики баклажана в салатах или в качестве гарнира вместо жареного картофеля.

Запеченные "стейки"

  • 1 большой баклажан
  • 2 ч.л. соли
  • 3 ст.л. растительного масла
  • 2 ст.л. соевого соуса
  • 1 ч.л. паприки

Нарежьте баклажаны вдоль на достаточно тонкие "стейки". Положите на решетку, установленную над противнем, и посыпьте с двух сторон солью. Оставьте на 30 минут. Затем тщательно промойте холодной водой и обсушите. Разложите баклажаны на противне в один слой. Отдельно смешайте масло, соевый соус и паприку, затем с помощью кисти обмажьте баклажаны соусом.

Запекайте в течение 20 минут при 200°С. Переверните каждый кусочек и запекайте еще 10-20 минут. Подавайте сразу же в качестве гарнира.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как приготовить баклажаны в духовке – 2 способа
Статьи