Освежающие летние коктейли из арбуза и дыни

Добавить в мою подборку
:

Немного освежиться и утолить жажду помогут легкие, фруктовые напитки. Приготовить летние коктейли можно из любых фруктов или ягод, а для пикантности добавить пряную зелень.

Agua fresca, что в переводе с испанского означает "свежая вода", придумали в жаркой Мексике. В классическом варианте для приготовления Agua fresca просто смешивают фрукты, воду и немного сока лайма, а перед подачей добавляют лед. Есть и вариант для вечеринок – в воду с фруктами можно влить чуточку водки.

Фрукты для этого напитка подойдут самые разные: от домашних, выращенных на дачном участке, до экзотических. Сладость коктейля можно регулировать по вкусу, добавляя мед или простой сироп. Для его приготовления смешайте 1/4 стакана воды с 1/4 стакана сахара, доведите смесь до кипения и варите на медленном огне, помешивая, пока весь сахар не растворится (около 3 минут). Собственно, простой сироп готов, его нужно охладить и можно добавлять в напиток.

Чтобы придать коктейлю насыщенный интересный вкус, в еще горячий сироп можно добавить 1 ст.л. нарезанных свежих трав (базилик, мята или лаванда) и дать постоять ему 15 минут, пока травы не отдадут свой аромат сиропу.

Из указанного в рецептах количества ингредиентов получается 4 порции освежающего напитка.

"Свежая вода" с арбузом и лаймом

  • 1 кг арбуза без косточек
  • 1 стакан холодной воды
  • 2 ч.л. сока лайма или лимона
  • 1 ст.л. меда или простого сиропа

Арбуз нарежьте на кусочки, удалите все семечки и сложите в чашу блендера. Влейте воду, сок лайма, мед или сироп. Смешайте все ингредиенты, по вкусу добавьте еще сироп или мед. Процедите напиток через сито или марлю и подавайте со льдом.

Agua fresca из дыни и базилика


  • 1 дыня
  • 2 стакана холодной воды
  • 4 ч.л. сока лайма
  • 2 ст.л. простого сиропа с базиликом

Дыню нарежьте на кусочки и смешайте в блендере месте с водой, соком лайма и пряным сиропом, регулируя сладость по мере необходимости. Процедите напиток через сито (по желанию). Подавайте Agua fresca со льдом.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Освежающие летние коктейли из арбуза и дыни
Статьи