Как сушить грибы в домашних условиях – секреты правильной сушки

Добавить в мою подборку
: Сушеные грибы

Сушеные грибы – отличный способ сохранить этот продукт на долгое время без потери вкуса и аромата. Однако чтобы получить хороший результат, необходимо соблюсти все правила процесса.

Сушить можно все съедобные грибы. Однако пластинчатые (лисички, сыроежки) высушить труднее, поэтому  для этого лучше брать трубчатые грибы:

  • белые;
  • подберезовики;
  • подосиновики;
  • маслята;
  • сморчки;
  • строчки.

Для сушки берут только молодые, здоровые, свежие грибы. Очищают их от сора. Не моют, а протирают чистой влажной тряпочкой! Ножки срезают на расстоянии 2 см от шляпки. Толстые ножки разрезают поперек на кружочки толщиной 2-3 см, тонкие – вдоль на 2 или 4 части.

Как правильно сушить грибы?

Грибы сушат на воздухе, в духовке, специальных сушилках или в русской печи. Можно комбинировать способы: например, сначала просушить в духовке, а затем досушить на воздухе.

Порезанные грибы нанизывают на шпагат и сушат на воздухе Порезанные грибы нанизывают на шпагат и сушат на воздухе

Порезанные грибы нанизывают на шпагат и сушат на воздухе

Сушка грибов на воздухе

При сушке на воздухе грибы нанизывают на шпагат или прочные нити и подвешивают под крышей на чердаке, веранде, лоджии, под навесом, в хорошо проветриваемом месте. Можно также разложить их на фанеру, чистые доски, мешковину или сито в один слой и сушить несколько дней. Главное, чтобы в место сушки не проникли насекомые, которые могут испортить заготовки.

Грибы можно также разложить на ткани в один слой Грибы можно также разложить на ткани в один слой

Грибы можно также разложить на ткани в один слой

Сушка грибов в духовке

При сушке грибов в духовом шкафу или в печи в начале сушки в течение 3-4 часов поддерживают температуру 45-50°C, в результате чего грибы провяливаются (становятся мягкими на ощупь, но не выделяют капелек влаги при сдавливании пальцами). Затем температуру повышают до 70-75°C и сушат грибы до готовности. Делают это за 7-12 часов в один прием. Правильно высушенные грибы легко ломаются, но не крошатся.

Сушка грибов в печи

В русской печи грибы сушат в несколько приемов. Наполненные сита и лотки загружают в нежаркую печь, и когда она остынет, их вынимают. Повторяют так 1-2 и более дней, пока грибы полностью не высохнут. Вынув из печи или сушильного шкафа, их тщательно проверяют: выбирают сыроватые и доводят их до готовности отдельно.

Сушка грибов Сушка грибов

Высушенные грибы перед закладкой на хранение должны постоять 1-2 дня

Полностью высушенные грибы ссыпают в одну емкость и выдерживают 1-2 дня при комнатной температуре в сухом месте. За это время они охлаждаются, и в них выравнивается общий уровень влажности. После чего грибы раскладывают в тару (лучше в герметично закрытые стеклянные банки) для хранения.

Высушенные грибы лучше складывать в стеклянную тару Высушенные грибы лучше складывать в стеклянную тару

Высушенные грибы лучше складывать в стеклянную тару

Сушка – способ заготовки грибов, при котором они сохраняют не только свой аромат, особый грибной вкус, но и полезные свойства. А если все сделано правильно, в зимнее время года вы с удовольствием угостите всю семью наваристым, душистым супом из лесных грибов. А какие секреты сушки даров леса знаете вы? Делитесь в комментариях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как сушить грибы в домашних условиях – секреты правильной сушки
Советы