Засахаренные цветы – необычное украшение сладких блюд

Добавить в мою подборку
:

Засахаренные цветы – это великолепное и очень необычное украшение для праздничного торта, кексов, пирожных, коктейлей. Они не только красивые на вид, но и довольно вкусные. И сделать их в домашних условиях очень просто, используя обычные ингредиенты.

Идея украшать десерты засахаренными цветами не нова. Такой вариант декора был популярен еще в начале 18 века. Сегодня, с появлением многочисленных частных кондитерских и маленьких пекарен, интерес к необычному украшению возрождается с новой силой.

Для засахаривания подойдут практически любые съедобные цветы, а их немало: пион, тюльпан, календула, гвоздика, хризантема, ромашка, гардения, гладиолус, гибискус, мальва, жимолость, жасмин, лаванда, вербена лимонная, сирень, ноготки, настурция, анютины глазки, примулы, львиный зев, фиалка, цветки фруктовых деревьев. Цветки можно засахаривать как целиком, так и отдельными лепестками. Для засахаривания подходят также листья.

Выбирайте только те цветы, которые хорошо вам известны, и если вы точно уверены, что выращены они без применения пестицидов и не обработаны удобрениями.

Собирайте цветы в сухой солнечный день сразу перед использованием.

Для того чтобы сделать засахаренные цветы, подготовьте яичный белок, сахар (обычный или перемолотый в пудру), пергаментную бумагу, пинцет и небольшую кисть.

Шаг 1

Яичный белок слегка взбейте. Используя кисть, обмажьте белком цветки – лепестки и серединки. Белка не нужно наносить много – чтобы лепестки не отяжелели.

Шаг 2

Держа цветок пинцетом над тарелкой, обсыпьте его сахаром. Лишнее аккуратно стряхните.

Шаг 3

Поместите каждый засахаренный цветок на ровную поверхность, застеленную пергаментной бумагой. Дайте цветкам высохнуть, оставив в теплом месте на ночь или дольше, в зависимости от размера.

Засахаренные высушенные цветы поместите в прохладное сухое место в герметичном контейнере, перестелив каждый слой пергаментом. Такие цветы могут храниться до двух месяцев, однако лучше употребить их в первые несколько дней после приготовления.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Засахаренные цветы – необычное украшение сладких блюд
Советы