Как хранить скоропортящиеся продукты, если на даче нет холодильника

Добавить в мою подборку
: Мясо-молочные продукты

Как говорится, одними овощами сыт не будешь. Но как быть, если на даче нет электричества или попросту не установлен холодильник? В этой статье мы расскажем, как сохранить свежими быстропортящиеся продукты.

Молочные продукты

Чтобы сливочное масло при комнатной температуре не испортилось, опустите его в банку с соленой водой, капнув сверху немного растительного масла. Оно должно создать барьер для проникновения воздуха. Таким образом масло может храниться довольно долго.

Еще один способ спасти сливочное масло от непригодности – завернуть в пропитанную винным уксусом марлю.

Сохранить свежесть сыра помогут листы пергамента, хорошенько пропитанные солевым раствором. Если кусок большой, разрежьте его на брусочки меньшего размера и каждый заверните в отдельный лист. На несколько дней это спасет сыр от образования гнилостных бактерий.

Чем больше куски сыра - тем быстрее они будут портиться Чем больше куски сыра - тем быстрее они будут портиться

Чем больше куски сыра - тем быстрее они будут портиться

Творог – один из самых скоропортящихся продуктов, поэтому хранить его без холодильника непросто. Но если вы не хотите ограничивать себя в возможности полакомиться свежим творожком, возьмите на заметку следующий способ.

В предварительно простерилизованную банку насыпьте соли так, чтобы она полностью закрыла дно. Затем уложите поверх кусочки творога как можно более плотно, чтобы между ними не оставалось воздушных зазоров. Накройте банку с творогом марлевой тканью, хорошенько пропитанной солевым раствором. Сверху положите дощечку из дерева и придавите чем-либо тяжелым.

Мясные продукты

Если вы хотите сохранить мясо свежим хотя бы на какое-то время, первым делом отделите его от костей. Так вы значительно увеличите шансы продукта на "выживание".

С давних времен мясо хранили, оборачивая в листья крапивы. Полагаю, более действенного способа (наличие холодильника в расчет не берем) пока не придумано. Разрежьте мясо на небольшие ломтики и оберните каждый в листья крапивы. Причем крапивы не жалейте. Затем поместите мясо в самое прохладное и тенистое место, которое есть в доме или на участке.

По аналогии с крапивой можно использовать и листья хрена. Оберните каждый кусок мяса в отдельные листья так, чтобы он был плотно закрыт. Поверх обкрутите листом пергамента и положите в тень.

Если хрен в огороде не растет и с крапивой связываться неохота, хорошенько пропитайте марлевую ткань уксусом и заверните в нее небольшие куски мяса. В таком виде мясо следует поместить в металлическую емкость с плотной крышкой и поставить в прохладное место.

Еще один очень простой и действенный способ хранения мяса – натирание его лимоном. Разрежьте мясо на куски небольшой толщины и тщательно натрите ломтиками лимона, периодически подсыпая соли. После такой "процедуры" сложите куски в кастрюлю и закройте крышкой.

Перед тем как готвоить мясо, хорошенько вымойте его, стараясь удалить лимонную кислоту Перед тем как готвоить мясо, хорошенько вымойте его, стараясь удалить лимонную кислоту

Перед тем как готвоить мясо, хорошенько вымойте его, стараясь удалить лимонную кислоту

Если вы привезли замороженное мясо, а на даче неожиданно произошли перебои с электричеством, разыщите побольше газетной бумаги. Оберните ими мясо в несколько слоев (чем больше, тем лучше) и можете быть уверены, несколько часов оно "продержится".

Куриные яйца

Пожалуй, самый простой вариант – обмазать их подсолнечным маслом. Но можно поступить и по-другому: погрузите яйца в емкость с песком и поставьте в прохладное место.

Несмотря на прочную скорлупу, яйца являются довольно скоропортящимся продуктом Несмотря на прочную скорлупу, яйца являются довольно скоропортящимся продуктом

Несмотря на прочную скорлупу, яйца являются довольно скоропортящимся продуктом

Дня два яйца смогут хранить свою свежесть и будучи обернутыми листами пергамента.

Рыба

Первое правило при хранении рыбы – ее нужно хорошенько выпотрошить. Далее как следует посолите рыбью тушку изнутри и снаружи, заполните листьями все той же крапивы или рябины и накройте тканью или пергаментом, который пропитан уксусом.

Перед отправкой на хранение сырую рыбу рекомендуется сдобрить перцем Перед отправкой на хранение сырую рыбу рекомендуется сдобрить перцем

Перед отправкой на хранение сырую рыбу рекомендуется сдобрить перцем

Перед отправкой на хранения рыбу мыть ни в коем случае нельзя. Так она испортится очень быстро.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как хранить скоропортящиеся продукты, если на даче нет холодильника
Советы